Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Периферия > Апрель 2002г.
--
16 Апреля 2002г.

Хранение данных в ручных компьютерах

версия для печати

Насколько важен для компьютера способ хранения данных? В конце концов, три основных составляющих вычислительной техники — это ввод, обработка и вывод информации. О памяти ничего не говорится. Но с чисто практической точки зрения способ хранения информации очень важен. Иначе, перед каждым запуском программы придется вводить не только данные для обработки, но и саму программу. А это нерационально, не правда ли?

Чарльз БэббиджЧарльз Бэббидж (Charles Babbage) столкнулся с проблемой хранения информации в 1833 году, когда изобретал свою«аналитическую машину» — гигантский арифмометр с программным управлением, арифметическим и запоминающим устройствами, прообраз первого компьютера. Он воспользовался методом француза Жозефа-Марии Жаккарда (Joseph-Marie Jacquard), который тот применял в автоматическом ткацком станке собственного изобретения (его имя осталось в истории в названии жаккардовых тканей). Для запоминания узоров ткани Жаккард использовал карточки с отверстиями (то, что впоследствии стало называться перфокартами).

Перфоратор ХоллеритаИ в 1890 году Герман Холлерит (Herman Hollerith) из Массачусетского университета использовал это изобретение. Он использовал перфокарты в качестве информационного носителя и построил ручной перфоратор для нанесения цифровых данных на перфокарты (на снимке). Его 80-колонная перфокарта не претерпела существенных изменений до настоящего времени.

Перфокарты и перфоленты, магнитные диски и магнитные ленты. Совсем недавно это было. Помню, как в начале 80-х восемь здоровенных такелажников полдня поднимали на 11 этаж НИИ 8-мегабайтный модуль памяти для мейнфрейма IBM 360 (по одному на каждый мегабайт :). Потом появились твердотелые (solid state) диски. В этой статье мы рассмотрим технологии, применяемые для хранения информации в карманных компьютерах: ROM и RAM, CompactFlash и PCMCIA, Springboard и Memory Stick, Secure Digital и SmartMedia.

ROM против RAM
В карманных компьютерах используются два вида встроенной памяти — ROM и RAM. В технических характеристиках КПК эти параметры описываются едва ли не в первую очередь. Давайте разберемся, что же означают аббревиатуры 32 Мб ОЗУ или 16 Мб ПЗУ.

ROM — это сокращение от Read-Only Memory (в русском языке принят термин «Постоянное Запоминающее Устройство», или ПЗУ). Это микросхема, в которую на постоянное хранение записаны инструкции и программы. Она не нуждается в электропитании (т.е. это энергонезависимая память). Данные записываются во время производства; их нельзя изменить впоследствии (кроме специальных методов прошивки). Поэтому память и называется «только для чтения».

До недавних пор изменить содержимое ПЗУ можно было только его заменой. Для карманных компьютеров это особенно важно. В отличие от «больших» ПК, где операционная система хранится на жестком диске и загружается в память при каждом включении, в большинстве КПК она записана в ПЗУ, другими словами, встроена в компьютер. Пользователь настольного или портативного ПК может купить диск с новой системой и модернизировать свой компьютер за пару часов. А «карманник» может обновить версию операционной системы только заменой всей микросхемы (в том случае, если производитель обеспечивает программу апгрейда, ведь чаще выпускается новая модель компьютера). Особенно это касается первых Palm Pilot (1000, 5000, Personal и Pro) и Handspring Visor. Чтобы установить новую версию Palm OS в эти устройства, пользователь должен заменить карту памяти, в которую впаяна микросхема ПЗУ.

К счастью, производители КПК стали все чаще использовать так называемую «флэш-память» (Flash ROM), содержимое которой (или ее часть) может меняться программными средствами любым продвинутым пользователем. Это название было принято с легкой руки фирмы Toshiba; память можно стереть мгновенно («in a flash»), в отличие от прошивки ПЗУ. Как и стандартное ПЗУ, флэш-память является энергонезависимой, т.е. при отключении энергии все данные сохранятся.

Compaq iPAQ с двумя чипами флэш-памяти Intel, каждый по 16 Мб.
На фото: Compaq iPAQ с двумя чипами флэш-памяти Intel, каждый по 16 Мб.

Компания Palm впервые использовала флэш-память в Palm III, а потом и в других моделях (но не во всех). Первый Pocket PC с флэш-памятью выпустил Compaq (за ним последовали и остальные производители Pocket PC 2002). Но цена флэш-памяти дороже стандартного ПЗУ, поэтому ее используют в устройствах среднего и высшего класса.

Максимальный объем: 32 Мб.

Оперативки много не бывает
Пойдем далее. RAM — это сокращение от Random Access Memory («произвольный доступ к памяти»). В русском языке используется термин ОЗУ («Оперативное Запоминающее Устройство»), попросту говоря — оперативная память. Эта группа микросхем памяти используется для хранения дополнительных программ и данных; здесь же выполняется обработка информации. Во многих операционных системах ее называют «основной памятью»(main memory).

Два чипа оперативной памяти SDRAM от Samsung, каждый по 32 Мб.
На фото: слева от флэш-памяти — два чипа оперативной памяти SDRAM от Samsung, каждый по 32 Мб (iPAQ после апгрейда).

В отличие от ПЗУ, для хранения в оперативной памяти требуется постоянный источник питания (аккумулятор, батарейка, электрическая розетка), иначе все ее содержимое станет равным нулю. Достаточно ненадолго вынуть батареи из карманного компьютера, и вы увидите практическое подтверждение этих слов. Было, правда, одно исключение — легендарный Apple Newton, у которого часть ОЗУ была энергонезависимой (Flash RAM!).

Оперативная память легко модифицируется, — дополнительные программы, файлы, личная информация хранится именно здесь. В компьютерах под управлением Windows CE ОЗУ делится на две части: память для работы программ и место для их хранения. Чем больше свободного места для запуска программ, тем быстрее они работают. В современных системах объем оперативной памяти не превышает 64 Мб, поэтому для хранения программ следует позаботиться о дополнительной внешней памяти. Причем, эта память не имеет никакого отношения к быстродействию системы.

Максимальный объем: 64 Мб.

Внешние носители
В качестве внешних носителей памяти в карманных компьютерах чаще всего используют карты флэш-памяти и традиционные магнитные накопители, только меньшего размера. Карты памяти выпускают многие производители — SanDisk, Delkin, Kingmax, Kingston Technologies, Pretec Electronics, Simple Technology и многие-многие другие. Флэш-карты, в отличие от традиционных носителей, записывают информацию в электронную перезаписываемую микросхему. В таких картах отсутствуют механические детали, что делает их более надежными и прочными. Более традиционные носители выпускают IBM, Accurite Technologies, Addonics, Calluna. В современных КПК на базе Windows CE применяются сменные носители разных размеров и промышленных стандартов.

PC Card или PCMCIA
PC Card или PCMCIAСъемные устройства хранения начались в конце 80-х с PC-карт (PC Card, устаревшее название — PCMCIA), получивших широкое распространение благодаря ноутбукам. PC Card — это устройство размером с кредитную карту, прочное и потребляющее относительно мало энергии (по сравнению с обычной памятью для ПК и устройствами ввода-вывода). Использует энергонезависимую флэш-технологию и может хранить информацию неограниченное количество времени без источника питания.

PC-карты существуют трех типов (Type I, II и III, есть еще неофициальный Type IV, разработанный Toshiba). Все они соответствуют стандартам, установленным Международной ассоциацией карт памяти для персональных компьютеров (Personal Computer Memory Card International Association, или PCMCIA). PC Card — 16-разрядное устройство с 68-игольчатым разъемом типа «мама» (female); поддерживает технологию plug-and-play.

Несмотря на то, что PC-карты дороже обычных дисководов, они имеют несколько преимуществ. Во-первых, они твердотелые (solid state), то есть не имеют движущихся частей. PC-карту можно уронить на пол с высоты 3 метра, а при хорошем уходе она прослужит вам 100 лет без потери данных. Во-вторых, PC-карты очень прочные и потребляют минимум энергии.

Чтобы работать с записанной на карте программой, компьютеру необходимо загрузить ее в оперативную память. Поэтому во время запуска происходит небольшая задержка по сравнению с теми программами, которые хранятся в ОЗУ.

Без дополнительных и дорогих приспособлений PC-карты можно использовать в клавиатурных КПК под управлением Windows CE (в частности, в HP Jornada 690/720) и в бесклавиатурном UR There @migo Pocket PC.

Совместимость (здесь и далее приведены только современные модели):
UR There @migo Pocket PC, Compaq iPAQ Pocket PC (требуется жакет PC Card Expansion Pack), HP Jornada 710/720 HPC 2000, HP Jornada 565/568 Pocket PC (требуется внешний слот).
Максимальный объем: 5 Гб
Стоимость хранения за мегабайт: $0,09 - $0,15
За: Самая низкая стоимость за мегабайт и самый большой объем памяти; много потенциальных возможностей (в карту можно встроить процессор).
Против: По сравнению с другими решениями для КПК, большой размер и «энергопрожорливость».

CompactFlash
CompactFlashСамые распространенные среди карманных компьютеров карты CompactFlash (далее, CF-карты) были выпущены в 1994 году компанией SanDisk. В этих быстрых и легких картах размером со спичечный коробок также используется энергонезависимая флэш-технология.

CF-карты выпускаются двух типов: Type I (42,8 х 36,4 х 3,3 мм) и Type II (36,4 х 42,8 х 5 мм). Все устройства со слотом для CF-карт второго типа могут использовать карты CF Type I, но не наоборот. За некоторыми исключениями, карты первого типа выпускают объемом до 300-400 Мб, второго — до гигабайта. Карты могут использоваться в разных бытовых электронных приборах, а также в цифровых камерах и ручных компьютерах. CF-карты поддерживаются большинством платформ и операционных систем, совместимых со стандартом PCMCIA ATA.

CF-карты для ручных компьютеров производятся более чем 40 фирмами, объемом до гигабайта и стоимостью за мегабайт от $0,70-1,40 (в декабре 1999 года максимальный объем составлял 160 Мб, а средняя стоимость за мегабайт — $3-4). CF-карты очень прочные и потребляют минимум энергии. Они работают от 3,3V и 5V и потребляют менее 5% энергии, требуемой для работы обычного дисковода.

Разъем CF-карты похож на разъем PC-карты, та же «мама», но с 50 отверстиями. Он соответствует спецификациям ATA, поэтому, вставив CF-карту в 68-игольчатый пассивный адаптер, вы можете использовать ее в слоте PCMCIA.

Совместимость: Все Pocket PC (Compaq iPAQ Pocket PC с жакетами CompactFlash или PC Card Expansion Pack, HP Jornada 565/568 — Type I), HandEra 330, Handspring Visor (с адаптером MemPlug Springboard CompactFlash), HP Jornada 710/720 HPC 2000, Psion 5mx, Casio BE-300 Pocket Manager.
Максимальный объем: 1 Гб
Стоимость хранения за мегабайт: $0,70 — $1,40
За: Лучшее сочетание формы, функциональных возможностей и цены
Против: Крупнее, чем карты MMC и SD



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров