Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Коммуникаторы и смартфоны > Апрель 2002г.
--
11 Апреля 2002г.

GSM-коммуникатор Handspring Treo 180

версия для печати

Treo 180Коммуникатор Treo 180 — уже не первая попытка компании Handspring объединить в одном устройстве сотовый телефон и органайзер. В 2001 году компания выпустила модуль расширения Springboard, превращавший компьютеры Visor в GSM-коммуникаторы. Но дорогой Visor Phone как-то не прижился, и компания практически прекратила его выпуск. Хотя неудача была связана не с самой идеей, а с неразвитой инфраструктурой стандарта GSM в Америке. Осознав свои ошибки, Handspring разработал коммуникатор Treo, переориентировав его на европейский и азиатский рынки, где GSM широко распространен. Тонкий и легкий, размером с бумажник состоятельного мужчины, он предоставляет и беспроводной доступ в Интернет, и возможность работы с электронной почтой.

Handspring выпустил две модели коммуникатора — Treo 180 со встроенной клавиатурой (для набора текста двумя большими пальцами, так называемая thumbs up keyboard) и Treo 180g с традиционным распознаванием «каракулей»:) Graffiti. В этом обзоре мы расскажем о клавиатурной модели.

В комплект поставки входят:
Коммуникатор Handspring Treo 180 (GSM 900/1900 MГц)
Кабель для синхронизации
CD-ROM с программой синхронизации (Palm Desktop)
Зарядное устройство (Travel charger), 100-240 V
Гарнитура hands-free
Краткое руководство пользователя

Основные спецификации Treo 180:
Процессор Motorola Dragonball VZ 33 МГц
Palm OS 3.5.2H
Дисплей монохромный, 16 градаций серого, с задней подсветкой (160 x 160 пикселов)
16 Mб ОЗУ
4 Mб масочного ПЗУ
Литий-ионный аккумулятор
Порты USB, IrDA, RS232
Размеры 10,92 х 6,86 х 1,78 см, вес 147 г

Компактное устройство цвета вороненой стали с небольшими серебристыми вкраплениями, немного шире сотового телефона с крышкой-флипом. Впрочем, во время разговора аппарат удобно лежит в руке; корпус при сжатии не скрепит.

Вид спередиВид сзади

К лицевой панели прикреплена крышка с большим прозрачным окном, сквозь которое виден весь дисплей (как на ладони :). Стоит приподнять крышку, как коммуникатор включается, открывая список быстрого набора номеров Телефонной книги (Phone Book), которая здесь занимает место Адресной (Address Book).

На обеих сторонах крышки есть небольшие выступы для пальцев, но одной рукой крышку не открыть. Пружинная петля, скрепляющая корпус и крышку, не дает последней открыться даже в перевернутом положении, как не тряси. Открывается флип примерно на 75° и не дает потереться об экран потной щекой :). Вверху крышки просверлены три дырочки — это динамик. Микрофон расположен внизу, над аппаратной кнопкой Календаря (Datebook).

Качество и читабельность экрана Treo 180 не отличается от экранов других монохромных «пальмов». Такое же низкое разрешение (160 x 160 пикселов), та же «чудная» негативная подсветка, которая абсолютно бесполезна при любом освещении, кроме полной темноты. Единственная разница между экранами Treo 180 и других «пальмовых» заключается в отсутствии области ввода рукописного текста Graffiti. Поэтому зрительно кажется, что экран у коммуникатора меньше.

В роли сотового телефона Treo 180 поддерживает три режима: классический (рука к уху :), гарнитура hands-free и громкая связь (спикерфон). Благодаря гарнитуре и прозрачной крышке звонить и отвечать на вызов можно и не открывая флип, благо на правом торце есть кнопка-«качалка» (rocker switch), которая служит для просмотра и набора телефонных номеров. Громкая связь включается во время разговора клавишей «пробел» или кнопкой на экране. Несмотря на очевидную пользу спикерфона, качество звука довольно посредственное, например, в динамике слышен собственный голос.

Клавиатура с раскладкой QWERTY состоит из 34 овальных кнопок, среди которых выделяется голубая клавиша Option, выполняющая функции Shift.

Клавиатура

Доступ к четырем аппаратным кнопкам вызова приложений, расположенным под клавиатурой, остается даже при закрытой крышке. Но пользователь со стажем столкнется совсем не с теми программами, к которым привык. Слева направо расположены: Телефонная книга (Phone Book), Календарь (Date Book Plus), кнопки прокрутки «вверх» и «вниз», веб-броузер Blazer и программа обмена короткими сообщениями (SMS). В сочетании с клавишей Option этими кнопками можно открыть еще четыре приложения. Например, список программ открывается комбинацией Option и Home. Впрочем, ничто не мешает переопределить аппаратные кнопки для запуска любой программы. К сожалению, клавиши не подсвечиваются, как во всех современных сотовых телефонах.

На верхнем торце расположены пенал с пером и инфракрасный порт. Перо короткое и толстое, зато тяжелое из-за металлической оболочки. Кончик пера откручивается и освобождает иголку, используемую для перезагрузки коммуникатора. Антенна также довольно толстая, сломать ее нелегко, она удлиняет Treo примерно на 2,5 см.

Верхний торец

Наверху также находятся кнопка включения (и выключения) питания, кнопка отключения (и включения) телефонного гудка и отверстие для шнурка для любителей носить телефон на шее или на запястье.

Выключатель питания выполняет несколько функций. Одно нажатие включает или выключает Treo. Нажатие и удержание кнопки включает или выключает телефон. Быстрое двойное нажатие включает или выключает подсветку экрана. Выключатель динамика отключает все звуки — все входящие звонки и оповещения органайзера будут работать в режиме вибрации. Она не очень сильная, но привлечет внимание, если Treo лежит в кармане (поближе к телу :). Справа от кнопки включения питания находится индикатор, мигающий зеленым цветом в зоне покрытия GSM и красным — вне ее. Во время зарядки аккумулятора горит красным.

На правом боку нет ничего, а на левом находится гнездо для гарнитуры hands-free (не подходит для стандартных наушников) и кнопка-«качалка».

Левый бок

Для ответа на входящий звонок предназначена маленькая кнопка на микрофоне гарнитуры.

С гарнитурой hands-free

«качалка» — это колесико на пружинке из серого пластика, которое вращается вверх и вниз и нажимается для набора номера. К сожалению, в отличие от похожей кнопки Jog Dial в компьютерах Sony CLIE, «качалка» работает только в Телефонной книге. С ее помощью можно включить Treo, просмотреть список быстрого набора, начать дозвон и регулировать громкость во время разговора.

На спинке Treo расположена только дверца, закрывающая слот SIM-карты, да кнопка перезагрузки (вернее, крошечное отверстие, ведущее к ней).

Внизу расположен порт синхронизации.

Внизу расположен порт синхронизации.

В отличие от компьютеров серии Handspring Visor, коммуникатор лишили подставки-крэдла. Впрочем, если вы не можете жить без крэдла, его можно заказать отдельно. Вместо него, в комплект входит кабель, разъем которого вставляется прямо в порт синхронизации. Разъем не совместим с другими устройствами Handspring. Большая кнопка на нем инициирует процесс синхронизации.

Большая кнопка на коннекторе инициирует процесс синхронизации.

Звонить можно двумя способами. Во-первых, можно составить список из 50 номеров для быстрого вызова одним прикосновением. На одном экране помещается 10 кнопок, достаточно крупных, чтобы нажимать пальцами (можно пользоваться и кнопкой-«качалкой»). Если нужно номера нет в списке быстрого набора, можно воспользоваться клавиатурой в сочетании с функцией мгновенного поиска (Instant Lookup), т.е. поиском по первым цифрам или буквам имени и фамилии. Кроме того, можно пользоваться экранным интерфейсом сотового телефона.

СписокБыстрый поискКлавиатура телефона

При входящем звонке на экран выводится имя абонента и его номер (если включена функция определения номера). Чтобы отказаться от вызова, достаточно нажать кнопку прокрутки «вверх».

В коммуникаторе хранится простенькая история на тысячу звонков; поддерживается конференц-связь с двумя абонентами.

ВызовРазговорИстория звонков

Самый большой недостаток Treo состоит в довольно малом времени автономной работы — 2,5 ч в режиме разговора и 60 ч в режиме ожидания. Для сравнения, два других коммуникатора на базе Palm OS работают намного больше: Samsung SPH-I300 — 4 и 100 ч, а Kyocera QCP 6035 — 5 и 180 ч, соответственно (впрочем, эти оба устройства работают в стандарте CDMA, поэтому сравнение не очень корректное).

Слева направо: Blackberry 957, Treo 180, Kyocera QCP-6035, Palm i705
Слева направо: Blackberry 957, Treo 180, Kyocera QCP-6035, Palm i705

Слева направо: Treo 180 и mm02 xda
Слева направо: Treo 180 и mm02 xda

Вы можете получать и отправлять электронную почту по требованию (в принципе поддерживаются протоколы POP3, IMAP4 и SMTP, все зависит от почтовой программы). В комплекте поставляется почтовый клиент One-Touch Mail (POP3). Письма не приходят автоматически, как в RIM BlackBerry или Palm i705; их нужно скачивать вручную. Treo действует как беспроводной модем со скоростью 9,6 Кбит/с, так что вы можете настроить подключение к своему Интернет-провайдеру, как на обычном компьютере. Этот простой и понятный процесс занимает всего пару минут. Подключившись к провайдеру (обычно для этого требуется 20-30 с), вы сможете бороздить просторы Интернета с помощью довольно шустрого веб-броузера Blazer: сначала он скачивает текст, потом подгружает графику.


Blazer BlazerBlazer

GPRS. Данная модель Treo не поддерживает пакетную передачу данных, но Handspring обещает выпустить программный апдейт летом 2002 года.

Никаких жалоб на быстродействие. Приложения открываются быстро, без задержек. 16 Мб памяти вам хватит надолго. Но, в отличие от других КПК Handspring, у Treo нет слота расширения Springboard (впрочем, нет и другого) У него нет даже перезаписываемой постоянной памяти (флэш-ПЗУ), так что обновить операционную систему не получится.

В остальном, Treo способен на все то же, что и типичный Handspring Visor.

В ПЗУ находятся:
Телефоная книга (PhoneBook)
Ежедневник (Date Book Plus)
Обмен короткими сообщениями (SMS Messages)
Веб-броузер Blazer
Быстрый поиск (Instant Lookup)
Список дел (To Do List)
Блокнот (Memo Pad)
Калькулятор (Advanced Calculator)
Мировое время (CityTime)
Расходы (Expense)

Дополнительное ПО на диске представлено всего одной программой — почтовым клиентом One-Touch Mail.

Приложение SMS позволяет смотреть, посылать и отвечать на короткие текстовые сообщения, которые приходят автоматически. Вы можете установить специальный «гудок», чтобы отличать SMS от обычных звонков.

SMSSMSSMS

Цена в Америке: $399 с подключением к сотовому оператору, $599 — без.

За:
Может заменить органайзер, пейджер и сотовый телефон.
Встроенная клавиатура
Гарнитура hands-free (динамик + микрофон)
16 Мб памяти

Против:
Кнопка-«качалка» работает только с телефонной книгой
Нет дополнительных программ
Клавиатура без подсветки
Монохромный экран
Относительно короткое время автономной работы

ПОСТСКРИПТУМ:
Личные впечатления от живого Treo
Таксидермист

Корпус и конструкция. Корпус Treo продуман очень неплохо. По стилю коммуникатор похож на «раскладушки» от Motorola, увидев его первый раз издалека я чуть было не принял его за один из древних «мотороллеров». Те же плавные обводы, те же пропорции корпуса и откидывающейся крышки. При этом — машинка какая-то мелкая, насмотревшись фотографий, я почему-то думал, что он крупнее. На верхнем торце корпуса — светодиод и переключатель «профилей» (громкий/беззвучный), антенна, чуть правее — гнездо для пера и перо. Справа — «колесико» (Jog Rogger), снизу — коммуникационный разъем (разъем уникальный). Важный момент — аккумулятор внутренний, то есть своими силами заменить его не удастся.

Клавиатура. Клавиши маленькие, металлические, их правильнее бы назвать не клавишами, но кнопками. Цифры и буквы нанесены на одних и тех же клавишах, переход из режима ввода букв в «цифровой» режим обеспечивается нажатием кнопки-модификатора. Работать на клавиатуре, как ни странно, достаточно удобно — хотя клавиши очень жесткие, их буквально надо «прожимать» с усилием — но благодаря этому не вводятся «мусорные» символы, от клавиш, которые были задеты случайно (типичная проблема «мягких» клавиатур). Работать удобнее всего держа коммуникатор обеими руками и набирая текст большими пальцами. Первая проблема, с которой столкнутся русскоязычные пользователи — русификация этой клавиатуры, там настолько все мелко и уже «забито» символами, что впихнуть русские буквы будет непросто. В итоге, на русифицированной клавиатуре Treo каждая клавиша наверняка будет выполнять функцию ввода как минимум трех-четрех символов. Кроме того, нет отдельных клавиш для ввода цифр, они вводятся после нажатия на клавишу-модификатор, клавиши «псевдоцифровой» панели выделены цветом. Преимущества и недостатки клавиатуры Treo можно обсуждать довольно долго, но суть не в этом. Работать с ней можно, а остальное — дело привычки. По прошествии недели клавиатура Treo уже не очень напрягала, единственное что раздражало просто неимоверно — странное решение конструкторов использовать для выхода в главную «оболочку» Palm (которое обычно происходит после касания пиктограммы Apps, «домик») не одну кнопку, а две. Выйти из конкретной программы можно если нажать модификатор, а потом — длинную кнопку справа (она, изменяя свои функции после нажатия кнопки управления, меняет свои функции и открывает оболочку). Как можно было сделать такие «умолчания» — непонятно, все-таки, операция «выйти-и-запустить-другую-программу» одна из наиболее часто используемых. Раздражает. Кстати, за отсуствием крупных клавиш управления, про такие игры, как например, AnoherBall можно забыть — управлять неудобно.

Скорость. Достойная 8) Для Palm, разумеется. Тут претензий нет.

ОС. Palm OS 3.5.2H. Почему эта — непонятно, могли бы и Palm OS 4.0 поставить.

Экран. Экран монохромный и меньше, нежели у большинства моделей Palm, постоянно возникало ощущение что работаешь с Palm m100 8) Но при этом правда, это смотрится не так плохо, как у «сотой серии» Palm, экран не «заглублен» в корпус, кроме того, «обрамление», края корпуса около экрана достаточно тонкие, они не «нависают» над экраном. Читается достаточно легко, разрешение составляет привычные для Palm 160 x 160 пиксел. В остальном — обыкновенный экран. Монохромный, но жить можно.

Источники: The Brighthand, The Gadgeteer, PDA Buzz



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров