Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Март 2002г.
--
28 Марта 2002г.

Sony CLIE PEG-NR70/NR70V

версия для печати

Дождались. 27 марта, в Нью-Йорке, компания Sony Electronics представила свои новые ручные компьютеры CLIE PEG-NR70V и PEG-NR70 с английской версией Palm 4.1, назвала сроки выпуска и ориентировочные цены. Впервые их показали на конференции PalmSource 2002 в феврале, потом — на выставке CeBIT 2002 в марте. Теперь же состоялось официальное представление устройств, готовых к употреблению не только в Стране восходящего солнца, но и в остальных частях света. В начале мая Sony начнет продажи PEG-NR70 в США по цене около $500, а PEG-NR70V (с цифровой камерой) — около $600.

Мы уже писали об этих устройствах, отличающихся друг от друга наличием (и соответственно, отсутствием) встроенной цифровой камеры. Среди своих собратьев по цеху, не только Sony, но и всех других КПК, новый CLIE выделяется уникальной концепцией поворотного дисплея.

Компьютеры серии NR70 способны работать в трех режимах. Первый, клавиатурный режим: дисплей откидывается, как во многих сотовых телефонах (например, Samsung или Motorola), и открывает экран и встроенную клавиатуру (43 кнопки, раскладка QWERTY, 4 стандартные клавиши для запуска приложений и клавиши прокрутки).

4 стандартные клавиши для запуска приложений и клавиши прокрутки

Клавиатура

Второй, бесклавиатурный режим: дисплей откидывается, поворачивается на шарнире на 180° и опускается обратно, закрывая клавиатуру.

Дисплей откидывается, поворачивается на шарнире

Третий режим: закрытый дисплей выполняет роль защитной крышки, тем не менее позволяя слушать музыку (экран для экономии аккумулятора выключается).

Но кроме поворотной конструкции, и сам дисплей достоин восхищения! Никогда еще у карманного компьютера (во всяком случае, класса PDA) не было разрешения 320 x 480 пикселов. Как сказал Рассел Пайк (Russel Paik), вице-президент Sony по маркетингу карманных компьютеров, «NR70 — это радикальный уход от квадратного дисплея, окруженного четырьмя кнопками».

NR70 — также первый «карманник» Sony с виртуальной областью ввода рукописного текста Graffiti (эту технологию впервые применила HandEra в 330-й модели). А это означает комфортное чтение текстов, просмотр видео или фотографий на полном экране, на который по мере необходимости вызывается Graffiti.

Пенал для пера расположен внизу, и ручка вставляется снизу вверх.

Пенал для пера расположен внизу, и ручка вставляется снизу вверх.

Цифровая камера в модели NR70V расположена в шарнире, соединяющем дисплей и клавиатуру. Для съемки достаточно нажать одну кнопку, которая автоматически открывает приложение (CLIE Camera) и далее используется для захвата изображения.

Сверху вниз: кнопка затвора, гнездо для наушников, колесо Jog Dial и кнопка Back
Сверху вниз: кнопка затвора, гнездо для наушников, колесо Jog Dial и кнопка Back

Объектив камеры поворачивается на 300°, позволяя снимать под различными углами с разрешением 320 x 240, 160 x 120 или 88 x 88 пикселов. Предусмотрено также несколько специальных эффектов, например, съемка в черно-белой или коричнево-белой (сепия) гаммах. Фотографии хранятся либо во внутренней памяти (объем которой составляет 16 Мб), либо на карточках Memory Stick.

Фото 320 х 240
Фото 320 х 240

Музыкальный цифровой плеер воспроизводит файлы MP3 и ATRAC3 через прилагаемые стереонаушники (с пультом ДУ) или встроенный динамик (моно). Для системных оповещений используются готовые звуки, но искушенный пользователь сможет добавить любые звуки, конвертировав их из MIDI- или WAV-файлов на большом ПК программой Sound Converter.

Из дополнительно софта можно отметить видеоплеер gMovie и простенькую «рисовалку» CLIE Paint.

Мощный инфракрасный порт превращает CLIE в универсальный пульт дистанционного управления телевизорами, видеомагнитофонами, DVD-плеерами. Впрочем, эта функция досталась по наследству от серии CLIE T400. Возможности расширения представлены традиционным для Sony слотом Memory Stick, расположенным вверху под инфракрасным портом (на фото: Bluetooth-адаптер).

Возможности расширения представлены традиционным для Sony слотом Memory Stick, расположенным вверху под инфракрасным портом.

На задней панели находится кнопка перезагрузки, динамик, крепеж для подключения дополнительных модулей.

Подключенный модуль CompactFlash
Подключенный модуль CompactFlash

Краткие характеристики:
Процессор Motorola Dragonball Super VZ 66 МГц
Palm OS 4.1
16 МБ ОЗУ
10 Мб флэш-ПЗУ (в японской версии)
Цветной дисплей, 320 х 480 пикселов, 65 536 цветов
IrDA, USB
Расширение: Memory Stick, дополнительные модули
Камера: CMOS-сенсор, 100 тыс. пикселов, F2.8, поворотный объектив (300 °)
Размеры и вес: 136,6 х 72,3 х 16,7 мм, 200 г (с пером)



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров