Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Март 2002г.
--
27 Марта 2002г.

PocketLOOX 600 представлен в России

автор: Таксидермист
версия для печати

26 марта 2002 года, в отеле «Марриот» на Тверской, российское представительство Fujitsu-Siemens презентовало модель Pocket LOOX 600 — Pocket PC нового поколения, на базе процессора PXA-250 (XScale) с тактовой частотой 400 МГц. Про эту модель Handy.Ru уже рассказывал, посему основные параметры известны. Но в руках ее удалось подержать впервые, чему и посвящен этот микрообзорчик PocketLOOX, что называется, «по живому» (микро — потому, что увы и ах, образец доехавший с CeBIT в Россию упрямо не включался — то ли батарейки «сдохли», то ли он стеснялся такого пристального к нему внимания ;-).

Pocket LOOX

Кстати, заметим, что как показывает практика, есть некоторое недопонимание того, что собой представляет архитектура XSсale. Это не то, что бы новый процессор — это немного больше чем процессор. Как известно, процессор StrongARM в свое время появился в результате совместного проекта компаний Digital Equipment (тогда еще «живой») и ARM, он предусматривал разработку процессора на базе ядра ARM (поскольку вообще говоря, такая сущность как «процессор ARM» существует только в виде ядра центрального процессора, которое лицензируется изготовителям микросхем; если излагать совсем упрощенно, то поскольку архитектура ARM оказалась весьма эффективной с точки зрения потребляемой мощности на единицу производительности, да и обеспечивает весьма приличную производительность, недостатка в желающих нет и на сегодня ARM — одна из немногих компаний, которые очень даже сытно живут с продажи своей интеллектуальной собственности — того самого ядра ЦП). При этом, кроме ядра, в StrongARM была интегрирована всякая периферия и дополнительные подсистемы (скажем, управления памятью, MMU), все это было еще более оптимизировано — и в итоге возник один из наиболее эффективных ЦП для «встраиваемых применений». В результате пертурбаций, спустя некоторое время завершившихся приобретением Digital Equipment (к тому моменту — уже просто Digital) компанией Compaq, все права на процессорные технологии (а у DEC технологий было предостаточно), в том числе и StrongARM. отошли к Intel. Спустя некоторое (достаточно большое, заметим) время, в рамках проекта разработки «стандартной платформы для портативного терминала» Intel доработала процессор. Опуская многочисленные технические тонкости XScale можно назвать (повторю — с натяжкой, но для понимания сути они несущественны), вариантом StrongARM, оснащенном средствами аналогичными MMX/SSE и SpeedStep (он точно так же, как «настольные» ЦП имеет расширения системы команд для обработки потоковых данных, читай мультимедиа, и для динамического изменения тактовой частоты, в зависимости от текущих условий питания и потребностей пользователя).

Но не будем отвлекаться. Внешне Pocket LOOX 600 похож скорее на Jornada 560, нежели на Compaq iPAQ — что для новых Pocket PC прямо скажем необычно, в дизайне как-то сегодня больше принято ориентироваться на iPAQ (в общем и понятно — как-никак бестселлер, и всем хочется попользоваться «раскрученностью»). По габаритам — обычный Pocket PC, чуть поменьше Casio E-200. Корпус пластиковый, посеребренный (с синим отливом), но правда, не настолько «откровенно-пластиковый», как у той же Casio E-200. Машинка легкая, в руке лежит лучше чем iPAQ, сравнить опять-таки стоит с Jornada. Все обводы корпуса «зализаны», никаких выпирающих или болтающихся деталей. Крышки нет.

На задней панели — два гнезда для крепления внешних устройств, они будут крепиться не в «жакеты», а на заднюю панель, а-ля модем для Palm Vx, скажем.

На задней панели  - два гнезда для крепления внешних устройств
На задней панели — два гнезда для крепления внешних устройств

На сегодня, как известно, анонсирован блок GSM/GPRS (класс B/8, 900/1800 МГц, кроме прочего, в нем будет дополнительный аккумулятор).

GPRS-жакет
GSM/GPRS-модуль с гнездом для SIM-карты

Pocket LOOX + GPRS-модуль
Pocket LOOX + GPRS-модуль

Сверху — гнездо для CompactFlash Type II, прикрыто крышкой. Перо вынимается после нажатия на него, сделано, в общем, удобно, вставить перо неправильно — сложно.

Перо, слот CF, гнездо для наушников
Слева направо: перо, слот CF, гнездо для наушников

Слева (в центре) левого бокового торца — щель для SD/MMC, она крышкой не прикрыта, видимо придется таскать в нем заглушку.

Слот SD
Слева направо: инфракрасный порт, колесико прокрутки, кнопка меню Start, слот SD

На правом боку - кнопка записи и выключатель Bluetooth
На правом боку — кнопка записи и выключатель Bluetooth

Несмотря на выступ слева, держать машинку одинаково удобно и в правой и в левой руке — разве что при этом для управления используются другие пальцы.

Слева направо: гнездо питания и порт синхронизации
Слева направо: гнездо питания и порт синхронизации

Кстати, центральная кнопка работает не только как клавиша управления курсором, но и как Enter. Аккумулятор встроенный, не сменный (в смысле, сменный конечно — но в сервис-центре, а не самим пользователем). Аккумулятор согласно спецификациям должен обеспечивать работу до 13 ч (не верю :).

В России будет стоить (ориентировочно) 730-750 евро, появится «достаточно скоро» (пока неясно — машинка сертифицирована как PDA, однако, в силу наличия на ней Bluetooth, возможно, процесс всесторонней сертификации затянется; GPRS-модем для нее ожидается в июне). Про русификацию пока не известно.

Брать или не брать — вопрос сложный. С одной стороны, штука весьма приятная новым процессором, с другой — дорогая, да и из «первого поколения». Кроме того, мощный процессор — дело, конечно, хорошее, но реальной надобности в нем сейчас нет, разве что закоренелым любителям видео, которым надоело выставлять на минимум качество MP4 при конвертации фильмов. Мощность понадобится потом, в те времена, когда появятся реально работающие системы распознавания голоса (в смысле, превращения его в текст), — но к тому времени скорее всего придется менять машинку. Но, тем не менее, пока в моем личном рейтинге PocketPC, PocketLOOX занял второе место после Jornada 560.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров