Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Март 2002г.
--
27 Марта 2002г.

Интернет ниоткуда

автор: Алексей Астафьев
версия для печати
Сотрудники нашей фирмы («Ручные компьютеры») привезли из Ганновера, с выставки CeBIT 2002, несколько интересных устройств. Об одном из них, мультимедийном «жакете» FlyJacket для Compaq iPAQ уже писал Андрей Казачков. Я же хочу рассказать о модуле беспроводной связи Bluetooth, выполненном в формате CompactFlash-карты, — Air2Net американской фирмы AmbiCom.

В коробке находятся: сама карта Bluetooth, PCMCIA-адаптер (для использования в слотах расширения PC Card), небольшое, но достаточно подробное руководство пользователя с иллюстрациями и программное
обеспечение для настольного или портативного компьютера, а также для карманных компьютеров на базе Pocket PC 2000 и 2002.

Инсталляция проходит в обычном порядке, все необходимые компоненты устанавливаются автоматически.
При тестировании мы использовали карманный компьютер HP Jornada 568 и мобильный телефон Ericsson T39. Карта не помещается в слот расширения полностью, оставляя наружи антенну.
Во время инсталляции программного обеспечения в карманный компьютер автоматически создается программный модем AmbiCom Bluetooth Modem, через который и происходят дальнейшие соединения. Также появляется возможность обмена контактами с телефоном в формате vCard.

HP Jornada 568 и телефон Ericsson T39 уже были настроены для соединения по протоколу GPRS, однако, никаких настроек менять не пришлось, устройства увидели друг друга, и я запустил функцию сопряжения, т.к. называемое «спаривание» (bonding). Для тех, кто понимает, Сетевое окружение здесь называется Blue Neighbors :)
После этого, в уже созданном соединении, я поменял виртуальный инфракрасный модем на AmbiCom Bluetooth Modem и через несколько секунд вышел в Интернет.
Связь оказалась достаточно стабильная даже сквозь кирпичную стену. Браузер, почта и ICQ работали без проблем.
Ощущение от работы связки HP Jornada + T39 — Интернет ниоткуда, особенно прохаживаясь по комнате! При тестировании карты в ноутбуке (через адаптер PC Card) такого ощущения не возникает, — все-таки компьютер стоит на столе :)

В общем, обладая «карманником» со слотом CF (или ноутбуком) и GPRS-телефоном с поддержкой Bluetooth, для беспроводного доступа в Интернет не хватает только карты Air2Net (в Москве первые экземпляры можно найти долларов по 250). Пишите :)


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров