Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Март 2002г.
--
21 Марта 2002г.

Toshiba e570 Pocket PC 2002

автор: Игорь Тимошенко
версия для печати

Наряду с Compaq, Casio и Hewlett-Packard, свою модель с операционкой Pocket PC 2002на рынке представила и Toshiba. Первая модель, e550 Pocket PC, почти сразу превратилась в Audiovox Maestro, а сама Toshiba представила новую модель — e570.

Toshiba e570 Pocket PC 2002

Характеристики устройства:
ОС: Pocket PC 2002 (Windows CE 3.0)
Процессор: Intel StrongArm 206 MГц
Экран: цветной, отражающий, 65 536 цветов, размер 3,5", разрешение 240 х 320
Память: 64 Mб ОЗУ и 32 Mб флэш-ПЗУ
Слоты расширения: Compact Flash Type I/II и Secure Digital
Интерфейсы: IrDA, USB
Размеры: 125 x 77,5 x 17,5 мм
Вес: 180 г

К сожалению, этой модели практически нет в розничной продаже (в основном, продается в Великобритании); в Америке она присутствует только на корпоративном рынке. Поэтому пришлось изрядно помучиться, пока не получил желаемое. Итак, после томительного ожидания открываю коробку, в которой оказались:

Комплект поставки

Собственно карманный компьютер, USB кредл, зарядка, простенький чехол и диск с ПО.

По дизайну данная модель очень понравилась, но это личное дело каждого. Порадовало наличие резиновых прокладок по бокам — более надежно сидит в руке.

Порадовало наличие резиновых прокладок по бокам.Порадовало наличие резиновых прокладок по бокам.

Инфракрасный порт

Слоты расширения находятся наверху устройства, практически рядом.

Слоты расширения находятся наверху устройства, практически рядом

Плохо только, что SD-слот ничем не прикрыт, но для себя лично я решил, что пока не пользуюсь им — просто закрою куском поролона. И в принципе, пока цена на SD не опустится до приемлемого уровня, использовать этот разъем возможно только под Bluetooth и иже с ним типа Wi-Fi.

Плохо только, что SD-слот ничем не прикрыт...

На передней панели внизу экрана расположены 4 кнопки, которые можно запрограммировать, как обычно по своему усмотрению, джойстик для управления и динамик. Некоторые пользователи отнесут к недостаткам отсутствие колесика прокрутки сбоку, но за неделю работы я привык читать книги одной рукой без каких-либо проблем.

На передней панели внизу экрана расположены 4 кнопки,  джойстик и динамик

Экран
Экран представляет собой матрицу (A-Si TFT Color Reflective), размером 3,5", которая действительно хорошо читается и в помещении, и на улице. Даже при самом ярком солнечном свете экран отлично читаем, причем, подсветка в данном случае не нужна вовсе. Одним словом, матрица меня порадовала после iPaq`a и Casio. Ну а при искусственном свете, по моему субъективному мнению, экран практически не отличается от HAST-матриц (Hyper Amorphous Silicon TFT) производства Casio (у меня такая стоит в фотоаппарате QV-3500 ), но тут уже, как говорится, «мы так видим, давайте спорить».

Кредл (подставка для обмена с ПК)
Обычный, довольно тяжелый USB-кредл. При установке программ и синхронизации никаких проблем не происходит, ActiveSync работает нормально, скорость записи в устройство, конечно, ниже, чем через мой CF-Reader Apacer, но тоже очень даже ничего.

Крэдл

Порт синхронизации

Аккумулятор
В данной модели используется литий-ионный аккумулятор емкостью 950 мАч. Вопрос питания стоит особенно остро для любых мобильных устройств, которые имеют привычку, как правило, «садиться» в самое неподходящее время. Но должен извиниться, что, в связи с вечной нехваткой времени, не провел полное исследование этого вопроса и чуть позже дополню этот обзор более полно, а пока могу сказать следующее: при полной зарядке я оставил включенный на нормальную яркость экран (Medium Bright) и запустил проигрывание mp3-песен в MediaPlayer`e с CF-карты — время работы до разрядки в 20% (т.е. когда экран перешел в Save Mode, а музыка продолжала играть на полную мощность), составило 2 часа 53 минуты. А при чтении книги «Гарри Поттер» с минимальной яркостью где-то за 4,5 часа аккумулятор сел до 40%. Но более полный отчет по питанию представлю чуть позже. Хотя, в принципе, при нормальном пользовании КПК, т.е. работал с таблицей, записывал разные данные, минут 40 слушал музыку, минут 20 читал книгу, минут 20 просто был включен по разным причинам — аккумулятор разрядился до 70%. Так что, на мой взгляд, более чем достаточно. Но, конечно, в данном вопросе — чем больше, тем лучше.

Звук
Звук в данной модели генерируется процессором Philips UDA1341TS, обеспечивающим 13-битную стерео дискретизацию с частотой 44,1 КГц, что обеспечивает весьма неплохое качество на наушники. Единственный секрет в том, что наушники надо подбирать в различных магазинах бытовой техники, и после долгих проб можно подобрать наиболее подходящие (наверное, это варварский способ, но меня он устроил). Причем, что интересно, наушники от многих CD- и MP3-плееров звучали просто ужасно. А наушники от цифрового диктофона Samsung, который почему-то комплектуется стереонаушниками, оказались именно тем чем надо — обеспечив отменное качество и глубокие басы. Хотя теперь появилось желание купить фирменные наушники от Toshib`ы, которые комплектуются как регулятором громкости, так и микрофоном, что весьма полезно при использовании КПК, как диктофона или в паре с мобильным телефоном.

Программное обеспечение
В поставку входит «бедный» комплект ПО, но я думаю, что это обусловлено нацеленностью модели на корпоративный сектор, где после покупки, каждая группа пользователей работает со своим специфическим ПО. Так, в комплект входят: Pocket Office, MediaPlayer, MS Reader, Internet Explorer, MS Outlook Full Version. По сравнению с тем же iPaq`ом — не густо. Хотя на том же www.download.com есть некоторые бесплатные программы, которые можно установить в первые часы работы.

Мобильные возможности
Соединение с Интернетом через инфракрасный порт или кредл не вызвало никаких проблем. Одно плохо, что на Украине мобильные операторы не поддерживают GPRS и пришлось довольствоваться скоростью в 9600 бит. ICQ заработала без каких-либо проблем. Для тех, кто пользуется Интернетом, рекомендую сразу установить MultiIE — программу, поддерживающую работу с несколькими окнами. Связь через IrDA c «мобилкой» проблем не вызвала, и при установленном необходимом софте можно было совершать вызовы абонентов с контактов КПК. Весьма полезная функция при наличии большого числа контактов.

Выводы

Плюсы:
Два слота расширения, в том числе, — CompactFlash Type II;
Отличный экран, одинаково хорошо читаемый на улице и в помещении;
Довольно емкий аккумулятор;
Стабильная работа устройства.

Минусы:
Трудность при покупке и, как следствие, трудности с гарантийным обслуживанием (не дай Бог!);
Мало программ в комплекте.

В заключение хочу сказать, что данная модель у Toshib`ы явно удалась. Быстрая и стильная машинка, которая предоставит вам комфорт и мобильность, а также массу внимания со стороны окружающих. И я могу смело порекомендовать эту модель любому, кто готов расстаться с 620 кровно заработанными долларами, но это цена в Великобритании с учетом налогов, хотя вы можете попытаться найти данную модель в DutyFree за 530 долларов, так что — вперед. Плюс, не забудьте оставить некоторую сумму на CF, и еще один совет — купите сразу и фирменные наушники с микрофоном, которые могут заменить handsfree для телефона.

Отдельное спасибо знакомым, которые взяли на себя труд привезти это чудо из Великобритании, а также всем пользователям КПК в России и Украине, которые помогли в начале пути!





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров