Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Аналитика > Март 2002г.
--
9 Марта 2002г.

2002 год: Одиссея продолжается (CeBIT 2002). Cтраница 2

версия для печати

Презентация в кармане
Обращает внимание появление целого ряда аксессуаров для реализации возможноcти проведения презентаций с ручного компьютера. Кроме упоминавшегося выше жакета FlyView для Compaq iPAQ это несколько видов карт типа СF c выходом на VGA монитор: Voyager компании Colorgraphic , Presenter-to-Go компании Margi Systems, несколько карт тайваньских производителей. Интересна также IRMA, прибор размером с мышь производства финской фирмы Flander, обеспечивающий подобную функцию для коммуникатора Nokia 9210.

Вооружившись таким оборудованием, а также cверхпортативным проектором, например Compaq iPAQ MP2810, можно во-первых облегчить свой «чемодан для проведения презентаций» с 4-6 до 1,5-1,7 кг, во-вторых значительно сократить время на подготовку оборудования для проведения семинара, по оценкам разработчиков решений с 15-20 до 3 минут.

Из огромного разнообразия других аксессуаров для PDA выделим продукцию израильской фирмы Electric Fuel, представившей разнообразные средства для зарядки PDA, в том числе внешние перезаряжаемые картриджи — аккумуляторы, обеспечивающие трехкратную полную зарядку ручного компьютера.

Bluetooth прорезался
Реально работающие устройства на Bluetooth заполонили выставку. Наибольшая активность: мобильные телефоны, модули для портативных компьютеров и PDA (USB-модули, карты PCMCIA, Compact Flash, SD), принтеры.

Bluetooth прорезался

По прогнозам, к концу года продажи Bluetooth-устройств превысят продажи аналогичного оборудования стандарта 802.11b в 1,5- 2 раза.

к концу года продажи Bluetooth-устройств превысят продажи аналогичного оборудования стандарта 802.11b в 1,5- 2 раза.

Коммуникаторная смартфония

Мобильный планшет Флойда«Флойд включил свой мобильный планшет в беспроводную информационую сеть космического корабля и просмотрел одну за другой крупнейшие электронные газеты мира. Он не раз задавал себе вопрос: неужели этот планшет с его фантастически сложной техникой, скрывающейся за простотой его использования еще не последнее слово в непрестанном стремлении человека в совершенствовании технологии».
Артур Кларк «Космическая Одиссея 2001 года»

Разнообразие представленных на выставке мобильных телефонов с функциями компьютеров, а также компьютеров с коммуникационными возможностями требует хотя бы вчерне попытаться провести их классификацию.

Прежде всего определимся с широко представленными на СеBIT так называемыми feature phones, «телефонами с мульками», например с набором разнообразных игр, средствами мультимедиа и т.д. Нам они были не интересны как не имеющие операционных систем и, соответственно, возможностей разработки дополнительных решений. Также мы обошли стороной смартфоны с уникальными операционными системами.

Таким образом, остаются 3 платформы: Symbian, Palm и Microsoft Windows. Еще в конце прошлого века Symbian представил Family reference design (конструктивные реализации платформы). Имеется 3 таких конструктива: Кристалл (Crystal) и Кварц (Quartz) представляют собой соответственно клавиатурный и бесклавиатурный вариант коммуникатора — карманного компьютера с возможностями беспроводной связи. Жемчуг (Pearl) воплощает концепцию смартфона, т.е. мобильного телефона с возможностями компьютера.

Материальное воплощение пока получили два конструктива: Crystal (коммуникатор Nokia 9210, модернизированный вариант которого 9210i был представлен на стенде Nokia) и Pearl (смартфоны Sony Ericsson и Nokia, о которых речь ниже).

В феврале 2002 года Microsoft совместно c Texas Instruments в свою очередь объявила о создании конструктивной платформы (hardware reference design) Microsoft Smartphone 2002, работающей на процессорах TI OMAP, которая в общих чертах соответствует симбиановскому Pearl. Одновременно Microsoft и Intel объявили об инициативах по созданию конструктивных платформ Microsoft Smartphone 2002 и Microsoft Pocket PС 2002 Phone Edition на архитектуре Intel PCA. Кроме того, уже после выставки Microsoft объявила о появлении средств разработки Windows Powered Smartphone 2002 SDK Beta.

В связи с появлением новой концепции Microsoft заявляет о «демократизации» бизнеса производства мобильных телефонов. Появление конструктивов сокращает время разработки модели не менее чем на 4-6 месяцев, что позволяет небольшим компаниям сэкономить ресурсы на разработку собственного смартфона или коммуникатора. Таких разработчиков Microsoft называет ODM (original deviсe manufacturer), поскольку эти фирмы как правило не ставят свои имена на устройствах (к примеру коммуникатор O2 xda будет поставляться под именем группы компаний mmO2, хотя производителем является тайваньская фирма HTC).

Итак ясно, что на рынке операционных систем для коммуникаторов и смартфонов серьезно работают Symbian и все более плотно примыкающий к нему Microsoft.

На PalmOS был замечен лишь Handspring Treo, который, ввиду отсутствия стенда Handspring, демонстрировался как бы из-под полы на стенде Palm (стендист, показавший нам Treo, сказал, что видит его в первый раз и ничего о нем не знает :).

Cтендист, показавший нам Treo, сказал, что видит его в первый раз и ничего о нем не знает :)

Treo — простой и удобный коммуникатор, дешевле аналогичных устройств на Symbian и Pocket PС. В настоящий момент не имеет поддержки GPRS, которая обещается производителем в виде программного апдейта «when available» (когда будет доступен). А доступен он будет, видимо, в начале лета, также как и цветная модель.

Смартфоны
Шведская жемчужина Соня Эрикссон. Платформа Symbian была представлена двумя великолепными жемчужинами на ОС Symbian 7.0. Прежде всего, это модель Sony Ericsson P800. Изысканное сочетание слов Sony Ericsson рисует в памяти образ изящной белокурой шведки. Аппарат P800 вызывает подобные ассоциации. Корпус смартфона выполнен из легкого пластика с полупрозрачной крышкой. Набор функций впечатляющ: 3 диапазона GSM 900/1800/1900, GPRS, Bluetooth, MMS (первая трубка на рынке с поддержкой нового стандарта Multimedia Messaging), встроенная фотокамера, электронная почта и браузеры WAP 2.0 и HTML, возможность загружать и просматривать видеоклипы и более 20 форматов файлов, включая Microsoft Word, Excel и PowerPoint, способность работы с приложениями написанными на Java. В P800 впервые встроен недавно объявленный Ericsson пользовательский интерфейс UIQ, основанный на перьевом вводе.

Sony Ericsson P800Sony Ericsson P800 (камера)

Для проверки работы MMS мы с помощью стендистки сделали фото со встроенной камеры P800 (см. ниже), присоединили его к сообщению и выслали в Москву. Делается это быстрее, удобнее и дешевле чем при аналогичной операции с использованием e-mail. В отличие от прошлогоднего опыта посылки фото с Nokia 9210 (тогда за отсутствием MMS пришлось это делать с помощью обычной электронной почты) фото дошло до адресата, проблуждав, правда, пару дней по виртуальным почтовым просторам.

Фотография, сделанная P800

Ненадолго отвлекшись от темы, отметим еще одну новинку Sony Ericsson: ChatPen CHA-30, ручка-сканер c оцифровкой рукописного письма и передачей оцифрованного текста на компьютер через Bluetooth и GPRS.

Nokia показала смартфон Nokia 7650 также на Symbian 7.0. В отличие от P800, Nokia 7650 не имеет сенсорного экрана, зато у нее есть большая выдвигающаяся клавиатура. Функционально 7650 аналогична P800, при этом чуть больше и несколько угловатей своего симбиановского собрата.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров