Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Цифровое фото > Февраль 2002г.
--
14 Февраля 2002г.

Pocket Photo CJ-100

автор: Павел Погодин
версия для печати
Здравствуйте, надеюсь вам будет интересно узнать о существовании не очень известного, но достаточно интересного девайса. Речь пойдет о небольшой и недорогой цифровой камере корейского производства CJ-100 Pocket Photo (компания Creative Mind Tech), мало известной на нашем российском рынке. Данная модель 1999 года, по меркам сегодняшнего дня, довольно старая, но при этом не потерявшая своей актуальности до сих пор.
Стоимость изначально заявлялась $400, потом снизилась до 230, ну а сейчас может быть около 100-120 американских рублей. Приобретена была в 2000 г., за 210.
Производителем позиционируется, как камера для бизнесменов, специалистов по маркетингу часто посещающих выставки, журналистов, сотрудников специальных органов для скрытой съемки. В силу того, что я в прошлом профессиональный фотограф, могу сравнить возможности и особенности камеры на практике, тем более, что пользуюсь ей уже больше года. В комплекте с камерой два шнура USB, шнур для подключения к телевизору, подставка для крепления к штативу, компакт-диск с программным обеспечением.

Сначала о характеристиках, они довольно банальны — матрица 350 тыс. пкс., параметры захвата VGA-12.5 fps/CIF-30fps, встроенная память 8 Мб, интерфейс USB, кабель для ПК, RCA-кабель для ТВ, батареи 2 шт. АА. Теперь самое интересное — размер 35 х 134 х 20 мм и ЖК-дисплей! 0,44 дюйма! Что касается оптики, фокусное расстояние 10 мм. Резкость на бесконечность и ручная настройка от 10 см! На мой взгляд, подобные размеры и наличие ЖК дисплея + ручная фокусировка в режиме макро да еще возможность поворота объектива под 45 градусов, делают эту камеру уникальной.


Об относительных размерах можно судить по приведенной фотографии.
Из практики могу утверждать, что для скрытой съемки камера себя оправдывает на все 100. Снимая в упор людей, ни разу не было случая, чтобы фотографируемый заподозрил, что именно происходит. Со стороны кажется, что у вас в руках либо оригинальный сотовый телефон или в лучшем случае дистанционный пульт при том, что вы не подносите камеру к глазам и можете смотреть в другую сторону относительно снимаемого объекта. А не размахивать блестящим «кирпичом» :))), например.


В качестве иллюстрации — официантка, снятая, пардон, сфотографированная в кафе с расстояния меньше метра.
Управление камерой чрезвычайно простое, по центру корпуса расположена большая кнопка спуска, над ней индикатор включения камеры. Справа вверх кнопка вкл., выкл., слева вверх — кнопка удаления ненужных кадров, общий сброс памяти и установка качества съемки. Внизу две кнопки для просмотра отснятых кадров, вперед — назад. Тут необходимо пояснить отдельно, разрешение снимка 640 х 480 постоянно и неизменяемо, но при этом, возможна запись изображений с разной глубиной цвета, 12 и 24 бит. При этом, на встроенную память вы запишите либо 127, либо 64 кадра, соответственно, от размера в килобайтах количество кадров не зависит. Если честно, то большой разницы в глубине цвета при таком разрешении не заметно. Производитель указывает, что от одного комплекта батарей АА, камера может сделать 1000 снимков.
Врут, питание цифровых фотоаппаратов на сегодняшний день — их ахиллесова пята. Фактически на аккумуляторах Sanyo емкостью 1000 мАч, можно сделать 30-50 кадров, на очень хороших батарейках Durasell, Energizer — 120-200 кадров. Почему от и до? Если снимать подряд, не выключая камеру, питание садится быстрее; если после каждой серии в два–три кадра выключать аппарат, ресурс растягивается по максимуму.


Теперь по поводу дисплея, он очень крохотный, поэтому в конструкции предусмотрена выдвигающаяся пластиковая линза. Почти, как в первых телевизорах КВН :))).
Кроме картинки, в правом верхнем углу дисплея еще высвечивается количество снятых и запас оставшихся кадров, в левом верхнем углу индикатор показывает, в каком режиме качества вы снимаете данный кадр, внизу слева — заряд батарей. Ну и пишет предупреждающие надписи при удалении фотографий из памяти и перед тем, как выключиться, напишет «Гуд бай». И все эти радости на дисплее размером с четверть почтовой марки. К счастью, у меня зрение исключительное, и со временем я научился пользоваться аппаратом без линзы, ну а по прошествии некоторого времени я уже абсолютно точно направлял аппарат, вообще не глядя в дисплей. Но само наличие дисплея очень полезно, когда у вас в аппарате загружена память, вы без компьютера можете выборочно удалить ненужные или неудавшиеся кадры.
Крайне полезная возможность поворота объектива, если вы поднимите аппарат на уровень глаз горизонтально перед собой для того, чтобы сделать вертикальный кадр, то не меняя своего положения вы можете снимать, как перед собой, так и то что находится слева от вас, если вы держите аппарат правой рукой.
При макросъемке в кадр помещается половина листа А4 при максимальном приближении, очень удобно если вы студент или Штирлиц. Снимаем текст, например, в библиотеке или рейхсканцелярии для реферата, закачиваем в ПК и обрабатываем ФайнРидером, вот вам и карманный сканер.


Из практики я пришел к выводу, что наилучшее качество снимков получается, если устанавливаю промежуточное положение объектива между макро и бесконечностью и снимаю с расстояния 1,5–2 м.
Такое качество уже можно печатать до А4, что успешно и делал. Если говорить о чувствительности с аналогией к пленочной фотографии, то в данной модели ее конкретного значения нет, камера как бы подстраивается под световые условия. Производитель указывает минимально возможное освещение 3 люкса.
На практике этого достаточно (см. фото), чтобы снимать вечером или почти ночью.
Очень качественно получаются кадры, снятые в кинотеатре с экрана, даже темные сюжеты, разумеется, в пределах возможностей камеры. По поводу баланса белого, то здесь настройка камеры явно на дневной свет, при съемке в свете ламп «дневного» света, цветовой баланс картинки нарушается, снимок зеленеет; при съемке в свете галогенных ламп картинка, соответственно, будет немного желтовато-красной, как на фотографии чашек в кафе.
Вот собственно все особенности фотографических возможностей камеры. Но есть еще возможности работы в режиме веб-камеры, запись видео с подключенным ПК, видео мэйл и прочие малоинтересные программные примочки, обычно снабжаемые подобного рода девайсы.


Да еще, чуть не забыл, неоднократно прошла испытания на прочность. При ударе об асфальт отлетает крышка батарейного отсека, при более сильном ударе об асфальт выскакивает объектив из направляющих, так что виден довольно тонкий и плоский шлейф проводов идущий к объективу, потом это без особых усилий руками ставится на место, и снимаем дальше. Краш-тест производился случайно, при испытаниях преднамеренно ни одна камера не пострадала :))) (в наличии две). Все иллюстрации сняты ей.


Выводы: крайне удобная и практичная камера для прикладной фотосъемки. Например, как различные фото-отчеты, для рекламистов, сюрвееров (представители страховых компаний в портах, принимающих груз), таможенных работников, следователей, шпионов, студентов и веб-дизайнеров.


Плюсы: универсальность (возможно использование как веб-камеры), ЖК-дисплей, маленький размер, вес, позволяющий конкурировать с раскрученными известными марками, встраиваемыми камерами для КПК, низкая цена, возможность макросъемки, возможность ручной регулировки резкости.

Минусы: высокое энергопотребление, маленький размер дисплея, отсутствие вспышки. Впрочем, чего вы хотите при таких размерах.


Сайт производителя: www.CMT21.com


И немного мыслей по поводу: «о вообще, где приобрести». Приобретена камера (3 шт., а чего мелочиться) была в одной из фирм, торгующей диктофонами и прочей ерундой. Никак эти люди не могли их продать, аж злились за свой коммерческий провал. Но есть очевидные маркетинговые ходы, которые предопределили бы успех продаж подобных девайсов, кстати касается и КПК. Вся проблема в том, что многие уважаемые продавцы карманной техники до сих пор не поняли, что:


1. Для подобной продукции очень важно демонстрировать ее возможности на практике, на примерах во время презентаций перед потенциальной аудиторией («Песочницы» и прочие тусовки не в счет).


2. Обучать, проводить семинары по непосредственному использованию возможностей карманных девайсов, как уже собственников, так и потенциальных потребителей.


И тогда наверняка наш отечественный рынок не будет замыкаться на круге «продвинутых» пользователей, и достающих «Админа» своими фагами «Чайников». Спрос ...кратно вырастет, если господа продавцы дойдут хотя бы до студенческих аудиторий и наглядно покажут, как с помощью того или иного девайса на практике сделать то-то и то-то, а не оставлять потребителя один на один с дорогой, красивой штуковиной и его проблемами.


С уважением, к аудитории и с благодарностью за внимание, искренне ваш
Павел Погодин.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров