Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Цифровое фото > Декабрь 2001г.
--
5 Декабря 2001г.

Casio QV-4000

автор: Алексей Максимов
версия для печати
Выпустив 4-мегапиксельную камеру QV-4000, японская компания Casio вышла в области цифрового фото на качественно новый технологический уровень. Новинка не стала простым развитием линейки 3-мегапиксельных аппаратов QV-3000 и QV-3500 путем оснащения CCD-сенсором фирмы Sony на 4,13 млн. пикселов. Разработчики заметно улучшили дизайн и дополнили аппарат рядом новых функций.
Как и в линейке 3-мегапиксельных камер, в новинке использован всококачественный светосильный объектив Canon (максимальная апертура F2-2,5) с 3-кратным оптическим трансфокатором (эквивалентный диапазон фокусных расстояний 34-102 мм). Возможности съемки удаленных объектов крупным планом расширяет непрерывный 3,2-кратный цифровой зум. Выбирать сцену и просматривать отснятый материал удобно на ярком 1,8-дюймовом ЖК-экране. Экономить энергию поможет обычный оптический видоискатель, правда его использование при погашенном экране сделает недоступным ряд интересных функций.
Пластмассовый корпус черного цвета, производивший несколько мрачноватое впечатление в случае QV-3500, в новой модели не вызывает отрицательных эмоций. Это связано с использованием, на мой взгляд, удачного дизайна — более компактного и насыщенного элементами управления. Разработчики вооружили камеру сразу четырьмя дисковыми переключателями и четырехпозиционным джойстиком, сократив тем самым число кнопок и рычажков, которые теперь в основном отвечают за быстрый выбор отдельных режимов.
QV-4000 обладает практически всеми атрибутами высококлассной компактной камеры (ее примерные размеры — 117 х 74 х 64 мм, масса без батарей и карты памяти — 355 г) . Экспозиция определяется в автоматическом, полуавтоматическом (с приоритетом выдержки либо диафрагмы) и ручном режимах. Причем режимов автомата в камере аж два. Полный автомат игнорирует практически все ручные настройки — запрещает режим макросъемки, отменяет запрет вспышки, не позволяет выбирать установки баланса белого и включать режим ручной фокусировки, фиксировать экспозицию и др. Менее жесткий вариант автомата — Program AE, в котором экспозиция вычисляется автоматически с учетом всех доступных пользователю установок, среди которых можно выделить полезные функции выбора режима измерения экспозиции (центровзвешенный, мультисегментный или точечный) и фокусировки (точечный с выбором из 9 зон, по широкой зоне или вручную). В условиях низкой освещенности для точного наведения на резкость автоматически включается лампа подсветки.

Камера предоставляет широкий выбор разрешений захватываемых изображений. В несжатый TIFF или JPEG трех уровней сжатия можно записать картинки 2 240 х 1 680, 2 256 х 1 504 (формат 3:2, соответствующий соотношению сторон стандартных фотоотпечатков), 1 600 х 1 200, 1 280 х 960 и 640 х 480 пикселов. Конечно, входящей в комплект 16 Мб карточки CompactFlash для съемки в изображений высокого разрешения явно недостаточно. Можно рекомендовать сразу приобрести аппарат в комплекте с микровинчестером IBM Microdrive (в идеале — на 1 Гб, но многих устроит и 340 Мб — на него поместится 28 TIFF-снимков размером 2 240 х 1 680 или более 170 JPEG-изображений наилучшего качества того же размера). Наверное, не надо говорить, какую свободу творчества предоставляет изрядный запас памяти!
(Прим. ред. — Компания «Электон — Ручные компьютеры» добавляет к комплекту 32 Мб карту памяти ;)
Приятно, что Casio побеспокоилась о пользователях и включила в комплект поставки комплект NiMH аккумуляторов типа АА на 1600 мАч в совокупности с быстрым зарядным устройством. Если приобрести дополнительный комплект таких батареек, то ощущение свободы заметно обострится. Впрочем, энергопотребление камеры вполне умеренное даже при работе с Microdrive — энергозапаса хватит на несколько сот снимков.

Как известно, съемка любой компактной камерой с использованием встроенной вспышки в автоматическом режиме далеко не всегда приводит к желаемым (по яркости) результатам. Выхода два — попробовать режим повышенной яркости встроенной вспышки или воспользоваться внешней (камера оснащена соответствующим синхроразъемом, но не имеет «башмака» для крепления вспышки).

Присутствуют в QV-4000 и функции видеозаписи коротких (до 30 с) AVI-роликов (формат 320 х 240), и панорамной съемки. Для просмотра фотографий и роликов предусмотрен НЧ-выход на телевизор (PAL или NTSC).
Камера предназначена для достаточно серьезных любителей и бизнес-пользователей. Новичкам она может показаться несколько сложной. Впрочем, на первых порах им поможет режим полного автомата и фирменная технология предустановленных режимов Best Shot. Непрофессиональному пользователю не составит труда визуально выбрать наиболее подходящий образец сцены (5 таких образцов хранится в памяти аппарата и еще 100 можно загрузить на карту памяти с входящего в комплект поставки компакт-диска, подключив камеру к компьютеру по USB).

Профессионалу же скорее пригодятся такие функции камеры, как отображение на ЖК-экране в реальном времени гистограммы объекта съемки (в режимах записи и воспроизведения), возможности фотографировать с минимальная выдержкой 1/1000 с и максимальная выдержкой 60 с, использовать программный цветофильтр, режимы экспозиционного брэкетинга, серийной съемки и др. Среди них, правда, не хватает функции выбора эквивалентной светочувствительности CCD-сенсора.

Отснятые на QV-4000 фотографии можно напрямую (без посредничества компьютера) печатать на новых фотопринтерах Epson — камера оснащена технологией PRINT Image Matching, обещающей максимально точную цветопередачу на бумаге.

И, наконец, еще одна фирменная находка Casio — это система хранения отснятых изображений на карте памяти. Японская фирма максимально приблизила эту функцию к принятым в Интернет стандартам. Все снимки сохраняются в структуре HTML, что существенно упрощает работу с ними как на карте, так и после перекачки в компьютер. Фактически, на карте содержится не просто «навал» файлов, а вполне структурированный фотоальбом, удобный для просмотра с помощью стандартных Web-браузеров.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров