Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Декабрь 2001г.
--
4 Декабря 2001г.

Миф про Андромеду — прикованная к скале

автор: Андрей Казачков
версия для печати

Это устройство так долго ждали, что уже задолго до своего появления на рынке оно успело превратиться в миф, чему вполне соответствует и самое первое ее кодовое название, которое мы в дальнейшем будем использовать.

Siemens SX45

Андромеда — героиня древнегреческого мифа, и я не удержусь от его краткого пересказа, тем более что конец этой истории поможет оценить дальнейшую судьбу этого своеобразного устройства. В соответствии с мифом Андромеда, дочь царицы Кассиопеи, была прикована к скале на растерзание морскому чудовищу за грехи свой матери, но была спасена случайно пролетавшим мимо в крылатых сандалиях сыном Зевса героем Персеем.

Вернемся, впрочем, в конец двадцатого века. Первая информация о совместном проекте Siemens и Casio появилась в начале 2000 года. Весьма сырой прототип устройства, под названием Multimobile демонстрировался на CEBit 2000.

Однако, затем последовала продолжительная пауза ровно на год и пошли уже слухи о прекращении проекта, но вот, наконец, на СEBit 2001 была показана работающая машинка теперь уже под именем Siemens SX45. Коммерческий выпуск был обещан на август. Однако реально SX45 в ограниченных количествах без опции поддержки GPRS стал доступен только в конце октября 2001 года. Еще через месяц Андромеда попала в Россию, и вот она у нас в руках.

Мамина дочка
В коробке обнаружились: сам коммуникатор (GSM 900/1800), стереонаушники с микрофоном (hands-free), USB-кабель синхронизации, аккумулятор Li-Ion 1550 mAh, резервная литиевая батарейка-«таблетка», AC-адаптер, два кабеля (с английской и европейской вилками), капроновый чехол, краткая инструкция и два диска с программным обеспечением.

Коробка

Первое визуальное впечатление — машинка очень красивая, но тоже время и весьма крупная для карманного устройства. Пожалуй это самый большой и тяжелый (303 г) из всех предлагаемых на сегодня на рынке карманных компьютеров. Андромеда несомненно очень похожа на маму — Cassiopeia E-125. Тот же процессор MIPS 150 МГц, великолепный активноматричный экран, оперативная память 32 Мб, слот CompactFlash, похоже расположены кнопки и колесо прокрутки.

Вид сбоку
Слева направо: кнопка включения телефона, кнопка включения питания, колесико прокрутки, кнопка записи, инфракрасный порт и лоток резервной батарейки.

Отличия — антенна, переключатель в верхней левой части для включения/выключения GSM телефона, дополнительный cлот MMC (SD) (однако, одновременно две карты памяти не работают), эффектное телескопическое перо, более емкий аккумулятор, под которым скрывается SIM-карта. Дочка на 50 г тяжелее мамы.

Вид сзади
Слот MMC и съемный аккумулятор

Кстати практически все «мамины наряды» (аксессуары) подходят и для Андромеды: автомобильный и обычный адаптеры питания, кабели USB и RS232, док-станция, камера CompactFlash JK710, защитный экран (его, правда, нужно немного подрезать) и даже внешняя клавиатура GoType. Исключения — аккумулятор и перо. Siemens собирается выпускать также собственные аксессуары: док-станцию, кабели USB и RS232, планируется выпуск более емкой батареи.

Вид снизу
Андромеда (сверху) и Джорнада 720 (снизу): справа разъем для гарнитуры hands-free, в центре — порт синхронизации.

Папина дочка
Конструктивно все сделано очень надежно, истинно «по-сименсовски». Качество приема очень хорошее, впрочем, как и у большинства телефонов Siemens. Качество звука через гарнитуру очень хорошее. Есть возможность записи разговора на диктофон с превосходным качеством. К минусам можно отнести то, что звонок негромкий, отсутствует виброзвонок и маловато встроенных мелодий.

Особенности софта
Вся операционная система абсолютно стандартна и ничем не отличается от других моделей Pocket PC. Исключение — в программу Inbox встроена возможность отправки SMS, а из записной книжки можно сразу набрать номер или отправить SMS.

Имеется встроенная утилита Siemens Quick Access для быстрого доступа к коммуникационным ресурсам — Pocket Dialer, браузеру, email, SMS, WAP.

Quick AccessРусификатор Paragon LE установился без проблем

Pocket Dialer — программа, моделирующая меню и кнопки набора номера телефона. Удобство — в меню встроена кнопка включения диктофона для записи разговора.

В комплект входят два диска. На первом находятся CASIO Mobile Picture and Video Player для цифровой камеры Casio, Mobile Video Converter (программа конвертации видео MPEG1, AVI и QuickTime для просмотра в Андромеде), Mobile Video Player для ПК, AutoConfigurator (весьма полезная программа, предоставляющая информацию — номера дозвонов, адреса DNS и др. для конфигурирования установок доступа к серверам передачи данных, WAP-порталам и серверам электронной почты в разных странах. Есть информация о 20 странах, в основном Европа и члены OПЕК :). России в списке нет, но это не так страшно — можно сконфигурировать самостоятельно либо непосредственно в Андромеде, либо в версии для настольного ПК, а затем перенести в Андромеду).

АвтоконфигураторАвтоконфигуратор

Кроме того, есть дополнительные «скины» и мелодии для звонков (полезно было бы выпустить SDK для создания собственных оболочек) и WAP-броузер AnnyWAP. На втором диске — Microsoft Outlook 2000 и Active Sync 3.1.

На сайте www.my-siemens.com не так давно появился новый софт (во всяком случае, сюда надо чаще заглядывать ;):

SIM Tools (бета-версия). Программа для синхронизации записной книжки на SIM-карте и контактов Pocket PC. Версия сырая — рушится при попытке синхронизировать сразу всю базу контактов. Нужно ждать новой версии.

SIM ToolsSIM Tools

Voice Select — программа голосового управления приложенями (понять работу не удалось, видимо также сырая версия).

Русификатор Paragon LE установился без проблем (мы использовали версию 4.18), хотя полная версия несколько тормозит систему, а вообще все программы из сборника «Русские самоцветы» работают. Все нам известные игры для Casio E-125 работают.

Интересно было потестировать ICQ для PocketPC, альфа-версия которой появилась почти одновременно с появлением Андромеды. Программа отлично работает, издает характерные звуки и сохраняет стандартный интерфейс ICQ, включающий движущиеся физиономии при операции поиска.

ICQICQ

Кто спасет Андромеду?
Вопрос, возможно, поставлен слишком резко, но попробуем разобраться. В предлагаемой сейчас на рынке модели нет принципиальных новаторских идей. Аппаратная основа Андромеды Сassiopeia E-125 уже снята с производства, на рынке появились и успешно продаются первые устройства с новой операционкой Pocket PC 2002, не поддерживающей процессор MIPS. Да и cама идея коммуникатора на PocketPC не нова — Sagem WA 3050 и Trium Mondo уже несколько месяцев на рынке. Здесь, однако, очень важно отметить, что к нам попала предрелизная модель, не обладающая функцией поддержки GPRS. Здесь, по всей видимости, и кроется ответ на вопрос. Появление этой функции в следующей версии SX45, ожидаемой в начале 2002 года равно как и внедрение разнообразных сервисов на базе GPRS должно дать качественный импульс для продвижения этого эффектного устройства. Так суждено ли Андромеде погибнуть в цвете прекрасной юности, не изведав радостей жизни? Есть все же шанс, что конец будет счастливым, как в греческом мифе. Прилетит герой Персей на крылатых сандалиях GPRS и спасет красавицу. По слухам, в конце 2002 года выйдет Siemens SX55 Pocket PC 2002 с процессором StrongArm 206 МГц, но не слишком ли поздно?

Персей и Андромеда
Картина художника Рубенса «Персей и Андромеда». Cлева вы видите обнаженную Андромеду с активной матрицей. Cправа к ней с определенным намерением приближается герой Персей (по видимому это Билайн). В левой руке у него щит с головой медузы Горгоны. Роль крылатых сандалий GPRS по прихоти г-на Рубенса исполняет также крылатый конь Пегас, который топчется совсем справа. Аналоги ангелов и херувимов не определены.

P.S. Кстати Персей не остался без награды — красавица Андромеда родила своему спасителю в подарок двух сыновей, имя одного из которых — Электрион :)

По сравнению с коммуникатором Sagem WA3050:

ЗА:
Цветной экран с активной матрицей
Слоты расширения
Память 32 Mб
Значительно более удобная конструкция

ПРОТИВ:
Больше и тяжелее
Процессор менее мощный
Отсутствие даже теоретической возможности апгрейда ОС
Нет док-станции в комплекте
Плохо работает синхронизация с базой контактов SIM-карты
Нет встроенной функции передачи факса
Возможность разговора только через гарнитуру hands-free

Технические характеристики:
Операционная система: Windows CE 3.0 Pocket PC
Слоты расширения: Compact Flash (Type II) + MMC (SD)
Процессор: 150 MГЦ MIPS R4000 c графическим акселлератором
ПЗУ: 16 Mб
ОЗУ: 32 Mб
Дисплей: 240 х 320, активная матрица TFT, 65 536 цветов
Интерфейсы передачи данных: Irda 1.1, RS-232, USB, Lumberg jack (для гарнитуры), микрофон, динамик, стерео-выход для наушников
Аккумулятор: Li-Ion 1550 mАh, 150 часов в режиме ожидания, 2 часа разговора, либо передача данных, 300 часов при отключенном телефоне.
Вес: 303 г
Размеры: 134,3 x 87 x 26,5 мм (без антенны)
GSM: 900/1800 МГц
GPRS: Class B/8 (в модели, поступающей в продажу в начале 2002 года).





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров