Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Цифровое фото > Ноябрь 2001г.
--
23 Ноября 2001г.

Casio QV-2900UX

автор: Алексей Максимов
версия для печати

Японская компания Casio продолжает эволюционно совершенствовать свои линейки цифровых камер. Очередному улучшению подверглась и серия 2-мегапиксельных камер QV-2x00 с поворотным объективом. Теперь ее флагман — модель QV-2900UX (размеры — 121 x 80,5 x 66 мм, масса без батарей и карты памяти — 295 г), созданная на базе весьма удачной камеры QV-2800UX и оснащенная оптикой с 8-кратным оптическим и 4-кратным цифровым зумом, 2,11-мегапиксельной CCD-матрицей светочувствительного сенсора, 1,8-дюймовым ЖК-экраном, рядом проверенных и новых функций.


Вид


Несомненно, самое интересное в QV-2900UX — поворачивающийся на 270 градусов объектив. Такая конструкция помогает снимать в самых неудобных условиях — когда аппарат приходится держать высоко над головой или низко, почти у земли, а также при желании снять самого себя или объект за спиной. Для наведения служит действительно очень яркий активно-матричный ЖК-экран (разрешение 122,1 тыс. пикселов), оптического видоискателя у камеры нет. Естественно, цена такого решения — несколько повышенное энергопотребление, поэтому с аппаратом лучше использовать NiMH аккумуляторы АА (в комплект не входят).


Вид


Восьмикратный оптический трансфокатор — еще один большой плюс QV-2900UX. С его помощью легко увеличить даже очень удаленный объект. Надо только помнить, что стабилизатора в камере нет, поэтому при работе на длинном фокусе во избежание смазывания картинки лучше воспользоваться штативом или, по крайней мере, обо что-нибудь опереться.


Съемка любой компактной камерой с использованием встроенной вспышкой в автоматическом режиме далеко не всегда приводит к желаемым результатам. QV-2900UX — не исключение (правда, во многих случаях проблему решает режим ночной съемки). Положение усугубляется большим диапазоном фокусных расстояний — оптимизировать работу крошечной вспышки без удорожания камеры сложным дополнительным механизмом управления мощностью излучения вряд ли возможно. Разработчики устройства предложили простое, но эффективное решение — пользователь, немного потренировавшись, сможет без труда определять, когда нужно переводить вспышку в режим повышенной мощности, а когда — пониженной. Очевидно, это зависит от расстояния до объекта съемки и выбранных светочувствительности и фокусного расстояния.


Синхроконтакт для внешней вспышкиДля фотографирования отдаленных объектов в условиях плохой освещенности пригодится возможность подключения внешней вспышки (без интеллектуальной синхронизации) — соответствующий синхроконтакт, защищенный крышечкой, расположен сзади объектива.


Наверное, не помешали бы и стандартные «салазки» для крепления вспышки к корпусу камеры.


СлотРазрешение в 2,11 млн. пикселов может показаться недостаточным на фоне множества только что появившихся 4- и 5-мегапиксельных камер. Но надо понимать, что эти аппараты относятся совсем к другому ценовому диапазону (раза в 1,5-2,5 выше), и помнить, что двух миллионов точек вполне достаточно для качественной печати на струйном фотопринтере снимка формата А4. Пользователь QV-2900UX может сам определить конечное качество изображения, выбрав его размер (1600 х 1200 или 800 х 600 пикселов) и формат записи — сжатие в JPEG (три уровня) или сохранение без сжатия в TIFF. В последнем случае надо, конечно, обзаводится картой памяти существенно более высокой емкости, чем у входящей в комплект поставки CompactFlash на 8 Мб. По соотношению цена/емкость оптимальный выбор — IBM Microdrive объемом до 1 Гб.


Функция видеозаписи — далеко не главная в QV-2900UX, тем не менее и она может пригодится для сохранения коротких (до 16 с, максимальная продолжительность лимитирована буфером памяти) динамичных сюжетов. Кроме простой съемки AVI-роликов (формат 320х240) в реальном времени камера предоставляет уникальную для устройств своего класса возможность снимать «прошлое» — некое видеоизображение, записанное в буфер после окончания записи последнего ролика. Но к этой функции надо привыкать.


Камера, несомненно, рассчитана на мало подготовленного пользователя. В ней максимально простая система элементов управления (не нуждающаяся в описании) и встроенная серия предустановленных режимов Best Shot (фирменная находка Casio), которой сейчас оснащаются все цифровые аппараты компании. Визуально выбрать из 28 программ в памяти аппарата и, если этого покажется мало, еще из 36, которые можно загрузить на карту памяти — дело нехитрое. А результат будет для новичка неожиданно хорошим. Но ничего удивительного в этом нет — ведь над предустановками потрудились профессионалы, перебравшие множество возможных сценариев съемки.


ОбъективЕще одна уникальная возможность QV-2900UX — функция макросъемки с расстояния всего в 1 см! С помощью этой камеры можно фотографировать как спорт (минимальная выдержка — 1/1000 с), так и длительные (например, ночные без вспышки) сюжеты (максимальная выдержка — 60 с). Серьезные фотографы найдут в аппарате возможности ручного выбора светочувствительности (80, 160 или 320 ISO), программного цветофильтра, режима определения экспозиции и фокусировки и ряда других параметров. Записанные на QV-2900UX изображения можно напрямую (без посредничества компьютера) печатать на новых фотопринтерах Epson — камера оснащена технологией PRINT Image Matching, обещающей максимально точную цветопередачу на бумаге.


И, наконец, последнее, на что хотелось бы обратить внимание — это система хранения отснятых изображений на карте памяти. В отличие от других производителей, Casio максимально приблизила эту функцию с принятым в Интернет стандартам. Все снимки сохраняются в структуре HTML, что существенно упрощает работу с ними как на карте, так и после перекачки в компьютер с помощью стандартных Web-браузеров. Фактически, на карте содержится не просто «навал» файлов, а вполне структурированный фотоальбом.


Использованы фотографии Steve Digicams.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров