Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Октябрь 2001г.
--
8 Октября 2001г.

Microsoft Pocket PC 2002: Мерлин умер, да здравствует Мерлин!

автор: Король Артур
версия для печати

В апреле прошлого года Microsoft произвел Pocket PC, новую платформу на базе операционной системы Windows CE 3.0 для карманных бесклавиатурных компьютеров. Компьютеры на базе Palm-size PC и Handheld PC (WinCE 2.0, 2.1, 2.11) своим несовершенством разочаровали даже сторонников редмондского гения, а низкие объемы продаж вынудили уйти с рынка КПК такие фирмы, как Philips (Nino), Everex, Sharp (Mobilon), LG (Phenom). Возможно, монстры бытовой электроники просто не поверили в успех КПК с ОС Microsoft? Как бы то ни было, большинство аналитиков видели в платформе Pocket PC последний шанс Microsoft обойти Palm Inc.

За прошедшие полтора года продажи компьютеров Pocket PC выросли более чем на 200%, потеснив Palm и его союзников (Handspring, Sony и других). В первую очередь здесь преуспел Compaq с компьютерами iPaq 31хх и 36xx.

6 сентября этого года на конференции DEMOmobile Microsoft анонсировал (а 4 октября официально представил) новую версию платформы, известной под кодовым названием Merlin. На той же конференции был официально представлен первый компьютер PPC 2002, сконструированный Hewlett-Packard (Jornada 560-й серии). Чуть ранее, 20 августа, в Японии была выпущена Toshiba Genio e550 (1 октября во Франции прошла презентация модели e570 с английской версией ОС). 4 октября о новых моделях на платформе PPC 2002 объявили Casio Cassiopeia E-200), Compaq (iPaq H3850, H3870 Bluetooth и H3700), Symbol (промышленные терминалы со встроенными сканерами штрих-кодов PPT 2800 и PDT 8100) и «телефонная» компания Audiovox (Maestro). По мнению специалистов, компьютеры на базе PPC 2002 должны заинтересовать бизнес-пользователей и еще больше упрочить положение Microsoft на корпоративном рынке.

Прототип клавиатуры для HP Jornada. Фото: Brighthand.com Печать с Toshiba Pocket PC на принтере Canon BJC-85 через Bluetooth.
Прототип клавиатуры для HP Jornada. Печать с Toshiba Pocket PC на принтере Canon BJC-85 через Bluetooth.

Новая раскладная клавиатура для iPaq. Пристегивающаяся клавиатура для iPaq. Сканер штрих-кодов для iPaq производства Symbol.
Новая раскладная клавиатура для iPaq. Пристегивающаяся клавиатура для iPaq. Сканер штрих-кодов для iPaq производства Symbol.

Casio показала, как новая Cassiopeia работает с компьютерной клавиатурой через USB.
Casio показала, как новая Cassiopeia работает с компьютерной клавиатурой через USB.

Сравнительные характеристики некоторых Pocket PC 2002

HP Jornada

565/568

Compaq

iPaq H3870

Compaq

iPaq H3700

Casio

Cassiopeia E-200

Toshiba

e570

Фото HP Jornada iPaq H3800 iPaq H3700 Cassiopeia E-200 Toshiba  e570
Дисплей Рефлективный TFT, 65,536 цветов Рефлективный TFT, 65,536 цветов Рефлективный TFT, 4,096 цветов Рефлективный TFT, 65,536 цветов Рефлективный TFT, 65,536 цветов
ОЗУ/ПЗУ, Мб 32/32

64/32

64/32 64/32 64/32 64/32
Расширение CF I + жакеты (опция) SD/MMC + жакеты (опция) нет, жакеты (опция) CF II + SD/MMC + жакеты (опция) CF II + SD/MMC
Размеры (высота, ширина, толщина), см 13,2 х 7,7 х 1,7 13,5 х 8,4 х 1,6 13 х 8,1 х 1,6 13 x 8,2 x 1,8 12,5 x 7,8 x 1,8
Вес, г 173 181 179 190 180

Так в чем отличие PPC 2002 от PPC 2000, ведь обе они построены на ядре операционной системы Windows CE 3.0? И почему новая версия должна завоевать корпоративных пользователей?

Во-первых, PPC 2002 будет работать только на компьютерах, построенных на базе самого мощного (для КПК) процессора Intel семейства StrongArm (и последующей его инкарнации Xscale). Compaq и Symbol уже объявили о возможности модернизации своих компьютеров, которые изначально работали на этом процессоре и обладали перезаписываемым ПЗУ (Flash ROM). Владельцы других компьютеров (например, Cassiopeia E-10х или HP Jornada 52х/54х) не смогут вкусить все прелести обновленных приложений.

Во-вторых, в PPC 2002 добавлены: поддержка виртуальных частных сетей (VPN), более изощренная защита от несанкционированного доступа, эмуляция терминала для удаленного управления серверами, возможность обновления встроенных приложений и операционной системы по мере выхода новых версий. Значительно усилены коммуникационные возможности: новый Менеджер соединений, поддержка протокола Object Exchange (OBEX), выход в Интернет через настольный компьютер, новый менеджер файлов c общим доступом к сетевым данным, новый Windows Media Player с поддержкой потокового аудио и видео, Интернет-пейджер MSN Instant Messenger.

Изменения коснулись не только «внутренней начинки» PPC 2002, но и внешнего вида. Глаз радует новый графический интерфейс в духе Windows XP с возможностью настройки «скинов» и фоновых рисунков, в некоторые приложения внесены существенные изменения, усовершенствована система управления программной памятью (имитация закрытия приложений «Smart Minimize»), изменился способ оповещений (всплывающие «мыльные пузыри»).

Как говорят, по одежке встречают — по уму провожают. Поэтому обзор PPC 2002 мы начнем с изменений, которые сразу бросаются в глаза.

Система оповещений
Новая система оповещений о встречах, делах, поступившей почте и т.д. призвана сэкономить место на экране, показывая сообщения во всплывающих окошках, похожих на «мыльные пузыри» (они так и называются — bubbles). На оповещение можно отреагировать или закрыть на него глаза (в последнем случае через некоторое время оно «сдуется», но останется в виде иконки на панели задач). «Пузыри» используются также при изменении некоторых настроек, например, громкости динамика, времени и т.д.

ПузыриПузыри

Экран Today
Изменение внешнего вида экрана Today (кстати, само слово TODAY ради экономии места теперь отсутствует на экране) достигается сменой «скинов» и фоновых рисунков. Если в PPC 2000 для такой замены требовались дополнительные программы, то теперь функция выбора встроена в ОС.

Экран TodayЭкран Today

Закрытие приложений
Когда месяц назад в Сети появились первые скриншоты PPC 2002, «карманную общественность» воодушевила кнопка «х» в правом верхнем углу. Естественно, все решили, что можно закрывать программы вручную, не дожидаясь переполнения памяти и без приложений других фирм. Однако, функция «Smart Minimize» всего лишь минимизирует приложение, убирая его с экрана, но оставляя до поры до времени в оперативной памяти. Вот что пишет Wes Salmon (PDA Buzz) о проведенном им эксперименте. На «чистом» после перезагрузки Compaq iPaq 3670 (с апгрейдом PPC 2002) было отведено 16 Мб для работы программ, после чего он стал открывать приложения и отмечать объем занимаемой ими памяти в списке Running Program. Первая программа автоматически закрылась при 11 работающих приложениях, но оставалось еще 8,87 Mб свободной памяти.

ПамятьСписок работающих программ

Рукописный ввод текста
Наряду с традиционной экранной клавиатурой и программой распознавания символов Transcriber (устанавливаемой теперь в ПЗУ), в PPC 2002 появился новый способ ввода информации. Block Recognizer позволяет рисовать теми же «закорючками», которые используются для написания букв в системе Graffiti конкурирующей платформы Palm. Интересно, что Palm Inc. до сих пор не предъявил претензий Microsoft за использование этой технологии. На самом деле патент на эту «клинопись» принадлежит такой известной компании как Xerox, но даже она не смогла защитить свои права в результате судебной тяжбы. В свое время Palm (а точнее 3Com или даже US Robotics) внес некоторые изменения и зарегистрировал новую торговую марку Graffiti. Так же, видимо, решает юридические проблемы и Microsoft, одновременно переманивая «палмеров» на свою сторону :).

Letter RecognizerBlock Recognizer

Контакты (Contacts)
Microsoft откликнулся на просьбы пользователей и добавил функцию сортировки контактов по названию фирмы, а также новый фильтр No Category для просмотра контактов, не привязанных к определенной категории. Кроме того, самые важные поля в карточке контакта теперь находятся вверху списка, т.е. не нужно крутить экран, чтобы посмотреть рабочий e-mail.

КонтактыКонтакты

Календарь (Calendar)
В нижней части экрана Календаря появились пять иконок для переключения в разные режимы просмотра, а в режиме года выводятся номера недель (бывает полезно при планировании проектов). В приглашении на встречу теперь можно увидеть ее участников (как в настольной версии Outlook).

КалендарьКалендарь

Входящие (Inbox)
Разработчики не стали возиться с «переделкой» почтового клиента и «списали» его у разработчиков платформы Stinger (спецификация смартфона на базе Microsoft Windows CE 3.0). В результате Inbox может сам настроить подключение к провайдеру, синхронизировать вложенные папки, проверять орфографию, работать с короткими сообщениями (SMS), понимать язык HTML и многое другое. Для конфигурации почтового ящика достаточно ввести адрес электронной почты, и если он принадлежит популярному провайдеру, программа все настройки сделает сама. Останется присвоить соединению имя и ввести пароль доступа к ящику. Разумеется, наши провайдеры популярностью у PPC 2002 не пользуются :) Есть еще одна удобная функция My Text, которая может хранить и вставлять в письма или SMS заготовленные пользователем фразы.

InboxInbox

Pocket Word и Pocket Excel
Word получил проверку орфографии (как и Pocket Outlook), а Pocket Excel теперь поддерживает вызов контекстного меню (нажатие и удержание пера).

WordExcel

Windows Media Player
Восьмая версия Windows Media Player, кроме музыки WMA и MP3, теперь поддерживает видео MPEG4, более того, может воспроизводить медиа из Интернета в реальном времени (для удобства в меню добавлена функция закладок на такие сайты или локальные файлы). О смене «скинов» и говорить не приходится :)

Windows Media PlayerWindows Media Player

Microsoft Reader
Microsoft Reader отличается совершенно новым интерфейсом и поддерживает теперь высший уровень защиты коммерческих электронных книг DRM 5 (Digital Rights Management level 5). Ранее владельцам Pocket PC были не доступны книги, защищенные «грифом» Owner Exclusive, которые можно купить на сайтах Barnesandnoble.com, Amazon.com или eBookMall. Причем, эти книги можно читать на четырех разных устройствах (где стоит MS Reader), в отличие от двух в предыдущей версии. Названия книг можно сортировать по названию, автору, последней прочитанной, размеру и дате покупки. Внизу экрана находится линейка прокрутки, с помощью которой также можно перелистывать страницы.

Microsoft ReaderMicrosoft Reader

Защита
Кроме привычного и простого PIN-кода из четырех цифр в Pocket PC 2002 добавлена возможность защиты устройства 7-значным паролем, который может содержать и цифры, и буквы, и знаки препинания. Кроме того, с каждым неверным вводом пароля до 10 секунд увеличивается пауза между сообщением об ошибке и повторным вводом.

ЗащитаЗащита

Терминал
Это способ удаленного подключения к серверу, работающему под управлением ОС Windows, например, Microsoft Exchange Server. Наверное, системный администратор любой фирмы будет рад, не выходя из дома, решить практически любые проблемы своих подопечных. Так как экран Pocket PC намного меньше дисплея, подключенного к серверу, в программе предусмотрены пять кнопок для навигации (по одной на каждую четверть и одна для вывода центральной части дисплея сервера). Поэтому отпадает необходимость прокрутки экрана.

Программы: ТерминалТерминал

Обновление программного обеспечения (XIP Updates)
В PPC 2002 используется технология XIP (Execute in Place), которая позволяет обновлять программы, «прошитые» во флэш-памяти. Это относится и к драйверам, и встроенным приложениям, и каким-либо новым функциям ОС. Значит, по выходу новой версии Media Player, например, ее можно установить независимо от остальных. В настоящее время Microsoft предлагает две версии PPC 2002 — объемом 16 и 22 Мб. Новые Pocket PC будут «прошивать» 22-мегабайтной версией, в которой все-все-все будет храниться в ПЗУ. Для апгрейда Compaq iPaq Pocket PC будет использоваться 16-мегабайтная версия, в которой часть приложений хранится в ОЗУ. Например, iPaq Уэса Салмона (PDA Buzz) был лишен программ MSN Messenger, Windows Media Player, Microsoft Reader и Terminal Services Client, которые пришлось установить в ОЗУ, а значит, лишиться примерно 6 Мб доступной памяти.

Менеджер соединений
Новый дружественный интерфейс Менеджера соединений (Connection Manager) состоит из трех частей: Интернет (Internet), Работа (Work) и Сетевая карта (Network Card). Internet — обычный незащищенный модемный доступ. Work — способ подключения к локальной сети (VPN, RAS, etc.). Network Card предполагает выбор сетевой карты. Настройка Интернет-соединения не требует особых усилий — нужно придумать название соединения, выбрать модем, указать номер телефона провайдера, логин и пароль, а также отметить пункт «this network connects to the internet» (эта сеть подключается к Интернету). Connection Manager сам дозвонится до провайдера и сконфигурирует все необходимые параметры. Можно задать список телефонов, из которого Manager выберет самый быстрый номер. Для настройки рабочего соединения (Work) потребуется больше информации, но ее должен предоставить системный администратор. Кроме настроек прокси-сервера или модема для удаленного доступа к серверу (RAS) есть вкладка VPN (виртуальная частная сеть). VPN в PPC 2002 поддерживает единственный протокол PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol), а если ваша частная сеть работает по протоколу IPSEC, вам потребуется VPN-клиент другой фирмы, и, соответственно, его настройки в отдельной панели.

Менеджер соединенийМенеджер соединений

MSN Messenger
Обмен текстовыми сообщениями (Интернет-пейджер типа ICQ) возможен в программе MSN Messenger. Программа очень похожа на версию для настольного компьютера. В США программа, может, и популярна, но для ее работы требуется постоянное подключение к Интернету.

MSN MessengerMSN Messenger

Синхронизация с ПК
Добавлена очень полезная возможность синхронизации с персональным компьютером по заранее написанному расписанию, в том числе с сервером в локальной сети. Рассеянный пользователь теперь сможет наблюдать за процессом синхронизации на экране «карманника». Очень полезная функция, предохраняющая от случайного прерывания во время копирования большого файла в фоновом режиме.

Pocket Internet Explorer
Pocket Internet Explorer теперь может скачивать файлы, лучше распознает фреймы, полностью поддерживает HTML 3.2, WAP 1.2.1 и сHTML (iMode), но по-прежнему игнорирует каскадные таблицы стилей (CSS). Ядро Pocket Internet Explorer полностью переписано; как и в случае с почтовым клиентом Inbox, использованы программные коды мобильного броузера от смартфона Stinger. Пользователи WAP-броузеров сотовых телефонов должны знать, что доступ к WAP-ресурсам осуществляется через специальный сервер, так называемый шлюз. PIE может обращаться к любым WAP-ресурсам напрямую (хотя и поддерживает настройку шлюза). PIE идентифицирует себя, как Internet Explorer 4.0, поэтому ручной компьютер может работать со многими защищенными сайтами, где требуется ввод пароля, например. В Pocket PC 2000 загрузка таких сайтов была возможна только после редактирования реестра (кстати, Крис де Херрера уже выпустил новую версию программы Red King для PPC 2002, после которой PIE идентифицирует себя как IE 5.5). Новый PIE может обрабатывать Jscript 1.1, ActiveX и XML/XSL.

Pocket Internet ExplorerPocket Internet Explorer

Инфракрасный обмен
Pocket PC 2002 поддерживает стандартный протокол Object Exchange (OBEX) для обмена данными через инфракрасный порт с компьютерами Palm и некоторыми сотовыми телефонами. Здесь, однако, есть несколько ограничений. Компьютер на базе Palm не сможет получать заметки, присоединенные к контактам, календарю и делам PPC 2002 (но заметки из Palm`а будут переноситься в Pocket PC). Во-вторых, заметки блокнота (memo) при передаче из Palm в Pocket PC будут помещены папку My Documents в формате текстовых файлов. Разумеется, об обмене на русском языке и говорить не стоит — он просто не существует из-за различия в кодировках.

Заключение
Конечно, в таком небольшом обзоре мы лишь поверхностно рассказали об основных возможностях платформы Pocket PC 2002, но даже эта малая толика говорит о значительных усовершенствованиях программного обеспечения. Не следует забывать и о том, что каждый производитель комплектует новые устройства дополнительными программами, которые, несомненно, будут способствовать дальнейшему росту популярности платформы Pocket PC 2002 в мире.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров