Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Symbian/Psion > Октябрь 2001г.
--
1 Октября 2001г.

Первые личные впечатления от Psion netPad

автор: Таксидермист
версия для печати

Оговорюсь сразу — то, что видел и щупал — это не совсем та модель, которая, видимо, пойдет в продажу. Psion, анонсировав netPad, разослал дистрибьюторам и партнерам машинку в «старом» корпусе, еще в том, который демонстрировался на позапрошлом CeBIT (да, да, netPad был объявлен очень давно). Например, поговаривают, что у окончательного варианта будут несколько кнопок под экраном, да и среди тех машинок, обзоры которых уже появляются, есть некоторые, пусть и минимальные, несовпадения, например, у той машинки, что попала ко мне в руки логотип netpad располагается в центре, тогда как в некоторых других обзорах — справа внизу и в целом он какой-то несколько грубый и неинтересный (логотип в смысле 8) Но это первый netPad в России — поэтому мы и делаем первый обзор первого netPad 8)


Psion netpad в док-станции


Да, официальная позиция netPad — не «индустриальный терминал», но «устройство, заполняющее пустую нишу между сегментами рынка индустриальных терминалов и профессиональных PDA». Проще говоря, устройство, которое будет полезно и на складе и в адвокатской конторе 8)


Newton Never Die
Newton вернулся — это первая мысль. Машинка, и правда, по конструкции очень похожа на Newton, от округлых очертаний прорезиненного корпуса до общего ощущения — «до чего приятно это держать в руках... не отдам» 8) Она достаточно крупная, по массе и весу можно сравнить с Jornada 720 (практически один в один, только Jornada 720 немного пошире, а netPad — подлиннее на полсантиметра). В карман, в действительности, ложится не так удобно, как Psion Series 5mx, но все же вполне пристойно. Справа и слева есть утолщения, за которые очень удобно держатся, корпус хорошо лежит в руке даже горизонтально, а если его перевернуть и держать вертикально, так и вообще прекрасно. В общем, для потребительской модели есть к чему придраться, зато среди индустриальных терминалов смотрится очень даже красиво (бесклавиатурные терминалы Symbol отдыхают, netPad в разы эргономичнее). Справа размещается прикрытое крышкой гнездо MMC, на верхнем торце (если держать его горизонтально) — кнопка включения питания (маленькая, тугая). По обеим сторонам на каждом торце — металлические нашлепки, для крепления на подставках, на верхнем же торце инфракрасный порт. В подставку-док засовывается серединой — в итоге, она его этак элегантно поддерживает за бока. Удобно — пером «тыкать» как раз 8). Машинка противоударная — если верить информации, может падать с полутора метров, но пробовать не стал.


Док-станция


Перо
Телескопическое. Натурально — гнездо для пера размещается справа — немного сзади, но поскольку корпус по горизонтали короче, нежели перо, то придумали оригинальное решение. По качеству, конечно, никакого сравнения с элегантным и эргономичным пером Psion Series 5mx, очень похоже на перо приличных моделей Palm. При желании можно отрегулировать длину «под себя».


Psion netpad


Скорость и память
Практически аналогично Psion Netbook, что неудивительно — в netPad применяется тот же процессор, Intel Strong ARM SA-1110 с тактовой частотой 206 МГц (и где вы сегодня другой вообще видели ;-). Особенной разницы в скорости с Netbook не замечаем, субъективно — процентов на 5-10 побыстрее и то заметно только на Opera с крупной Web-страницей или Word (которому «скармливали» мегабайтный файл). Есть 16 Мбайт ОЗУ (можно конечно побольше, но с другой стороны, EPOC32 — не Windows CE, к памяти относится с уважением и понапрасну не «жрет» 8), как у Series 5mx, есть 16 Мбайт флэш-памяти, где записывается операционная система, есть разъем MultiMedia Card.


Экран
Цветной, 640x240, 256 цветов. Первое ощущение — «эмулятор ожил» (эмулятор из SDK Psion показывает EPOC32 во всей цветной красе) и его можно взять с собой 8). Справа от экрана находится полоска пиктограмм — «меню», «яркость», «масштаб» (изменяет степень масштабирования изображения на экране — функций, уникальная для Psion), «виртуальная клавиатура», System (она же работает как Extras). Яркость и масштаб задаются последовательными «тапами» по соответствующим кнопкам. Зачем конструкторы Psion netPad перенесли эту линейку слева — понятно (под правую руку), но пользователю предыдущих моделей Psion непривычно. Да, предусматривается возможность «перевернуть» экран. Единственное, что смущает — отсутствие крышки для экрана. Правда, Psion Teklogix говорит, что экран ударопрочный, но пробовать я не стал 8).


Питание
Аккумулятор, в комплект поставки входит 875 мАч, за отдельные деньги можно купить 1400 мАч. Есть ощущение, что этого должно хватить на сутки-двое даже при весьма интенсивном режиме использования (я в итоге ее так и не «кормил» — надобности не возникло).


ОС и программы
В комплекте — все привычные программы Psion плюс Opera и кое-что по мелочи. В netPad используется EPOC32 Release 5, а не Symbian OS, как вообще-то можно было ожидать. Это, если подумать даже хорошо — для Psion разработано множество программ — и все они будут работать на netPad (причем, не предвидится даже особенных проблем, связанных с отсутствием клавиатуры). Symbian OS конечно неплохо бы, но опять-таки, потом снова ждать программ, которые работали бы на ней... Да и возможность обновления до нее душу греет 8).


Ввод и русификация
Поскольку netPad живет на EPOC Release 5 (хотя называется это уже Symbian OS), то проблем с русификацией не предвидится, скажем, RusPsion на нем работает. Другое дело, что в связи с отсутствием клавиатуры, нужно будет решать проблему ввода. Пока можно пользоваться экранной клавиатурой, но ее нужно русифицировать — а лучше вовсе переделать, потому, как мелкая она и не очень удобная. Но кроме того, понадобится рукописный ввод — тут вариантов кроме PenReader нет и судя по официальной информации, Paragon Software сейчас работает над адаптацией PenReader для netPad.


Резюме
netPad рулит 8).



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров