Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Сентябрь 2001г.
--
6 Сентября 2001г.

Первые личные впечатления от Jornada 568

автор: Таксидермист
версия для печати

Супер! Jornada «рулит» :) Несмотря на всю мою личную нелюбовь к платформе PocketPC и Windows CE в целом, отрицать очевидное невозможно, машинка у Hewlett-Packard получилась приятная.

Корпус и конструкция
Правильная для бесклавиатурной модели конструкция — есть специальная защитная крышка — это видно на фотографиях (правда, от волнения руки тряслись 8) Не видно, что эта крышка может сниматься, примерно так же, как было в «третьей серии» Palm (III/ IIIx /IIIe /IIIxe/ IIIx). Кнопка включения размещается на лицевой панели, в центре — кнопка управления курсором и «прикладные» клавиши. В целом, кнопки удобны, правда, центральная грешит проблемой всех «монолитно-четырехсторонних» кнопок, при перемещении курсора, «задеваешь» ненужное направление. На лицевой же панели — прорезь динамика, красивая, стильная такая. Слева на корпусе есть кнопки прокрутки (колесика нет) и еще одна дополнительная кнопка (Voice Recorder), — конструкция несколько неудобная, поскольку они размещены ближе к середине корпуса, кнопки на сантиметр-полтора ниже пальцев, когда машинку держишь.

Слева на корпусе есть кнопки прокрутки (колесика нет) и еще одна дополнительная кнопка.

Конструктивных «изюминок» много, например, сменная батарея сделана не как в Cassiopeia E-1xx (открыли отсек — вынули кирпич батареи), а как в большинстве сотовых телефонов — оттянули защелку, вытянули широкую и плоскую пластину аккумулятора. Разумно.

Литий-полмерная батарея, перо

Что интересно, под аккумулятором есть вырез, прикрытый металлической пластиной, который подозрительно похож на гнездо для SIM-карточки. Зачем это и что это — не знаю, но помечтать можно 8).

Что интересно, под аккумулятором есть вырез, прикрытый металлической пластиной, который подозрительно похож на гнездо для SIM-карточки.

Разъем для плат CompactFlash (Type I) представляет собой не просто прорез сверху, куда влезет только плата памяти или совсем специальный фотоаппарат, а именно гнездо, прикрытое съемной «дверцей», так, что можно вставить плату, которая имеет какой-нибудь характерный выступ сзади (в целом, тот же подход, что и в конструкции разъема Visor SpringBoard).

Разъем для плат CompactFlash (Type I) представляет собой не просто прорез сверху, куда влезет только плата памяти или совсем специальный фотоаппарат, а именно гнездо, прикрытое съемной дверцей.

Скорость
Вполне быстро, я бы сравнил с Psion Series 5mx 8) Ощутимо быстрее Cassiopeia E-125 (подвернулась для сравнения под руку).

Перо
Перо противное, пластиковое, после роскошного пера Зышщт Series 5mx малоинтересно, но для PocketPC вполне стандартное 8)

Экран
Вполне качественный, днем на лице видно хорошо, в помещении без подсветки — тоже. Palm m505 отдыхает 8) Но на него сразу придется что-нибудь клеить — похоже, достаточно быстро царапается.

Экран вполне качественный, днем на лице видно хорошо, в помещении без подсветки — тоже.

ОС и программы
По правде, что именно исправили в Merlin, сиречь, PocketPC 2002 кроме картинок Today и пиктограмм, понять сложно. Реально, все живет и работает практически так же (на первый взгляд, естественно) как и в PocketPC 2000. Кроме того, машинка «увешана» утилитами Hewlett-Packard, которые должны исправить многочисленные концептуальные недоделки PocketPC, от отсутствия простой возможности переключаться между программами до работы с меню. Есть возможность сохранить содержимое баз данных «Контактов», «Дел» «Календаря» во флэш-памяти (это называется Emergency Backup).

Ввод
Тут главная прелесть — Graffiti! То, что в Jornada 560 (про остальных «Мерлинов» не знаю, но наверное будет) называется Block Recogniser — это простое и полноценное Graffiti. Кто владеет им свободно, может пользоваться, правда, создалось ощущение, что чуть-чуть медленнее, нежели на Palm (ОС ли накладывает ограничения или там какие-то отдельные проблемы — не знаю).

Резюме
«iPaq» отыхает 8) Jornada 568 (под кодовым названием Raptor) нанесла некоторый урон моему привычному скепсису в отношении качества «ручных продуктов», в создании которых принимала участие Microsoft. Приятная на вид машинка, продуманная (реально продуманная — это вам не кривые «жакеты»), даже быстрая. Не хватает ей только клавиатуры, да и ОС поменять стоило бы... EPOC прекрасно бы подошла 8)

P. S. А чего вы хотели от Таксидермиста 8)

Благодарим компанию «Мобильные Системы» за предоставленное оборудование.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров