Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Сентябрь 2001г.
--
3 Сентября 2001г.

Cresotech PocketLANce

автор: Рома Пламенный
версия для печати

Предисловие
Ручные компьютеры PocketPC получили функциональность рабочей станции в локальной сети благодаря программе Cresotech PocketLANce.

Введение
В 2000 году я впервые приобрел для разработки три PocketPC: iPaq, Cassiopeia E-125 и HP Jornada. Ввиду маленькой скорости разработки (медленная скорость перекачки информации, неудобство использования ActiveSync, невозможность использования проводника) я немедленно купил несколько сетевых карт, компании Xircom и компании Socket. Я подспудно ожидал, что вместе с сетевыми картами я получу и возможность просматривать на PocketPC свои сетевые ресурсы. Вставив карты и инсталлировав необходимые драйвера, я не увидел ничего визуального... Какое же было мое разочарование, когда я прочитал, что сетевые карты только ускоряют скорость перекачки информации, а ничего истинно сетевого не дают!

Более того, на сайтах производителей популярных сетевых карт для PocketPC на CompactFlash в вопросах и ответах везде декларировалось, что возможности просматривать сеть с PocketPC нет!

С тех пор мы и начали разработку приложения PocketLANce, которое дало бы возможность просматривать сеть на PocketPC. И эта разработка в настоящий момент принесла первую версию, даровав важное качество нашим маленьким друзьям.

Что же такое PocketLANce
Cresotech PocketLANce — это программа, которая дает возможность просматривать и управлять сетевыми ресурсами вашей офисной сети Windows на ручном компьютере типа PocketPC.

При этом саму сеть можно просматривать даже без всякого дополнительного сетевого оборудования. Но особую популярность принесло данной программе беспроводный доступ к корпоративной сети с PocketPC!

Для кого разработана данная программа?
PocketLANce разработана для широкого круга пользователей, в частности для разработчиков программного обеспечения, бизнесменов, домашних пользователей, и всех тех пользователей PocketPC, кто желает работать напрямую с сетевыми ресурсами. Приложение обладает очень простой в использовании возможностью найти в своей сети и скопировать свои музыкальные файлы, картинки и любые другие файлы.

Как и описано в названии, PocketLANce, (Pocket — карманный, Lan — сеть, CE — первоначальное название операционной системы PocketPC; совместно составляет игру слов — «карманное копье») продукт предоставляет доступ к сети (LAN) с устройств под управлением Microsoft CE (PocketPC). Раз запущенная, программа дает возможность копировать файлы на/с PocketPC без необходимости использовать ActiveSync. Кроме того, PocketLANce может использоваться на PocketPC как удобный проводник, в стиле Microsoft Explorer, который делает программу удобной к использованию и дружелюбной.

Особенно большие возможности дает PocketLANce для корпоративных пользователей. Теперь персонал компании может получить доступ к корпоративным документам в соответствии со своими правами доступа в любой точке мира с PocketPC.

Как и в какое устройство можно установить?
Программа умеет инсталлироваться на PocketPC при помощи простой инсталляции, которая запускается в Windows 95/ 98/ NT/ 2000 и некоторых других версиях ОС от Microsoft. Программа инсталляции сама определяет тип процессора PocketPC и инсталлирует на него необходимые компоненты. При этом поддерживается все популярные процессоры (ARM, MIPS, SH3) и популярные модели ручных компьютеров PocketPC от производителей iPaq, Cassio, HP, Symbol... Для работы программы не нужно инсталлировать никакое дополнительное программное обеспечение или драйверы. Процесс установки предельно прост! Более того, можно до покупки программы установить и попробовать ее.

Нужна ли сетевая карта для Pocket PC, чтобы просматривать офисную сеть? Нет, при помощи PocketLANce — не обязательно!
Как это ни парадоксально, но сетевая карта для просмотра сети не нужна! Хотя сетевая карта сделает работу более быстрой и удобной, можно обойтись и без нее, просто поставив устройство в «люльку». Идеальное решение для копирования файлов из сети на PocketPC, например, музыку, картинки и документы.

И наконец — истинная мобильность!
Более того, можно даже получить доступ в сеть своего офиса находясь в дороге! Настроив свою офисную сеть для доступа по RAS (Remote Access Service) при помощи этого уникального продукта вы получаете истинную мобильность! Достаточно с PocketPC связаться с офисом стандартными сетевыми средствами PocketPC — и тут же к вашим услугам вся сеть! Процесс установки клиента доступа подробно описан в документации по операционной системе, и для доступа с PocketPC не требует никаких дополнительных шагов. А на PocketPC достаточно создать новое сетевое соединение через модем, или IRDA — и после установления соединения сеть доступна. При этом важно отметить тот факт, что сетевые ресурсы доступны на PocketPC в соответствии с правами пользователя, что гарантирует сохранение конфиденциальной информации.

На первой фотографии показана беспроводная работа с локальной сетью Casio и мобильного телефона Siemens S25, который имеет встроенный модем.

Беспроводная работа с локальной сетью Casio и мобильного телефона Siemens S25

iPaq со жакетом расширения и GSM картой от Nokia — превосходное решение для тех, кто любит стиль:

iPaq со жакетом расширения и GSM картой от Nokia

Если у вас уже есть мобильный телефон без инфракрасного модема, всегда можно воспользоваться CF-модемами, которые соединят ваш телефон и PocketPC:

Если у вас уже есть мобильный телефон без инфракрасного модема, всегда можно воспользоваться CF-модемами, которые соединят ваш телефон и PocketPC.

Существует ли экономичное решение, которое не требует использования сотовой связи?
Корпоративные пользователи часто спрашивают, как можно минимизировать расходы на связь за счет использования обычных телефонных линий, (сотовая связь иногда дорога), увеличить скорость работы с сетью, или связываться с офисом с мест, где по географическим причинам сотовая связь не доступна. Так вот, с помощью программы PocketLANce это тоже возможно. Для этих целей подойдет либо СF-модем, либо CF COM порт с любым модемом.

На предложенном снимке показана работа с использованием сетевой карты Ethernet SocketCom.

CF COM порт с любым модемом.

Работа с сетевой картой, ограничения текущей версии
На предложенном выше снимке показана работа с использованием сетевой карты Ethernet SocketCom. Мы пробовали сетевые карты разных производителей, и при условии нормальной работы сетевой карты все работало просто превосходно, и мы наслаждались просмотром и работой офисной сети с высокой скоростью. Правда, не могу не отметить тот факт, что для успешной работы PocketLANce требуется установленное соединение ActiveSinc, поэтому при работе с сетевыми карточками все еще присутствует некоторый дискомфорт, вызванный тем, что для установления ActiveSync-соединения все равно необходимо устройство ставить в люльку. В случае же использования беcпроводных сетевых карт в настоящий момент использовать PocketLANce становится крайне неудобно и теряются основные преимущества из-за необходимости устанавливать соединение ActiveSync. В настоящий момент для беспроводного доступа к сети мы строго рекомендуем использовать сервис RAS или DAO.

Что планируется внедрить в будущих версиях?
Прежде всего, сейчас ведутся работы по доступу к сети непосредственно, без использования Desktop PC и установки ActiveSync-соединения. Это даст возможность стереть полностью различие между Desktop PC и PocketPC. При этом особые преимущества получат пользователи, которые используют сетевые карты и беспроводные сетевые карты.

Системным интеграторам и программистам
Компания Cresotech анонсировала также выход PocketLANce Platform Software Development Kit, инструментарий разработчика, который дает системный интерфейс для организации интеграции PocketPC приложений с корпоративной сетевой инфраструктурой. При помощи PocketLANce Platform SDK можно легко отредактировать исходный текст примеров, дать новую жизнь существующим решениям или разработать новое, добавив столь необходимую функциональность доступа к ресурсам локальной сети, копирования и доступа к данным и т.д. Например, мобильные профессионалы с PocketPC устройствами одни из многих, кому нужно получать корпоративные данные. Использование PocketLANce Platform SDK, даст разработчику добавить следующую функциональность к корпоративному приложению/системе:

  • Набор программных интерфейсов для быстрой разработки гибких сетевых компонент для PocketPC приложений;
  • Дополнительные опции удаленного доступа;
  • Работу в соответствии со стандартами протоколов синхронизации данных Pocket PC, используемых в ActiveSync. Это защищает совместимость приложений, разработанных при помощи PocketLANce Platform SDK с будущими модификациями Pocket PC устройств.




Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров