Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Symbian/Psion > Август 2001г.
--
30 Августа 2001г.

Mako против Revo глазами покупателя

автор: Василий Крамаров
версия для печати

Сначала я хотел покупать Palm — жене. В семье (у меня) уже есть Revo, но я почему-то зациклился на Palm. О Mako я не подумал, хотя жена, а вместе с ней и я, потом удивлялись: мы же так долго вместе пользовались Revo, как бы разделяя ее. Правда, ей нужны были только контакты и планы, а я использовал ее на всю катушку, но почему-то идеи лучше, чем купить Palm, я не нашел. Может быть, мысль о том, чтобы потратиться на покупку второй Revo постоянно как-то затмевалась более актуальными покупками. Поэтому я думал купить ей какой-нибудь простой Palm, лазил по сайтам, читал обзоры, решил купить Palm IIIe за 150-170 долларов. Но потом увидел рекламу Mako. Это было озарение. Я решил — будь что будет, добавлю 100 долларов, но куплю все-таки Psion (тут душу грела и мысль и том, что крэдл Mako я утащу и буду им пользоваться на работе). И вот Mako куплен, а я как примерный «зышщтовец», как говорит КМ, пишу обзор MyPsion.ru (кстати, это моя домашняя страничка, с которой я обычно начинаю день). Прим. ред. — KM, он же King Midas, администратор MyPsion.Ru; «зышщтовец» — по терминологии обитателей этого сайта — «псионовец».


Основные характеристики Mako:
Mako против RevoНазвание ОС: EPOC
Версия ОС: Release 5
Название процессора: ARM710T
Частота процессора: 36,864 Мгц
Тип батарей: 700mAh NiMH аккумулятор
Количество батарей: 2
Среднее время работы от комплекта батарей: До 15 часов непрерывной работы
Объем ОЗУ: 16 Мб
Объем ПЗУ: 8 Мб
Тип экрана: Монохромный LCD
Разрешение экрана: 480 x 160
Количество цветов: 16 градаций серого
Подсветка: Нет
Экранный ввод: Сенсорный экран/ручка
Тип клавиатуры: Встроенная
Порты ввода/вывода: RS-232, IrDA
Слоты расширения: Нет
Модель: Diamond Mako
Размеры: 157 x 79 x 18 мм
Масса: 200
Коммуникационные возможности: Через ИК-порт
Мультимедиа возможности: Встроенный динамик
Рукописное распознавание: Нет
Связь с настольным ПК: Через последовательный и ИК-порты
Дополнительные устройства: Travel Modem, защитный чехол, Встроенные приложения: Today, Contacts, Agenda, Jotter, Word, Sheet, Alarm/ World time, Cascade, Calc, Data, E-mail
Дополнительные приложения: WWW броузер Web


Как видно, практически копия Revo Plus. Кое-где даже стоит логотип Psion.


Комплект


Комплект


В комплекте моего Mako были (в порядке извлечения из коробки):
Mako — 1 шт.
Блок питания — 1 шт. (увесистая такая штука, явно не родная).
Инструкция — 1 шт. (тоненькая брошюрка, 40 стр. A4 сложенных пополам, снятая на ксероксе, судя по всему, вообще, это похоже инструкция для всех моделей).
Гарантийные талоны и лицензионная карточка русификатора «Эльбрус» — по 1 шт.
Книжка английской инструкции — 1 шт. (на пружинке, пухлая)
Крэдл в пакете — 1 шт.
Компакт-диск — 1 шт. (с программой EPOC Connect, какими-то утилитами в каталоге Diamond, Opera, Web, Wap, Email Sync и так далее).


Внешность
От Revo Plus модель Mako отличается немногим. На корпусе сверху, где стоит логотип Revo, стоит название Diamond Mako, корпус не черный, с глубоким синим цветом, а с определенным серым оттенком, когда открывается крышка, то вместо Psion сверху стоит Diamond, справа вместо надписи Revo стоит надпись Mako, возле иконки System подписано «16mb».


Mako (слева), Revo (справа)
Mako (слева), Revo (справа)


Самое главное визуальное отличие на клавиатуре - по разному нанесены некоторые символы. Например, верхний ряд клавиш Revo выглядит так:


Клавиатура Revo
Клавиатура Revo


Клавиатура Mako
Клавиатура Mako


То есть, вместо кавычки на цифре «2» нанесена «@», «2» и «Fn» дают «~», тогда как на Revo это кавычка и «#», над цифрой «3» в Mako — «#», под ней — «», а на Revo знак фунта и тоже «», на «4» — «$» и «/» в Mako, и «$» и «~» в Revo. Остальные клавиши в первом ряду одинаковые. На клавише между пробелом и клавишами курсора на Mako — «?», а на Revo — «/», на клавише с «ж» в Mako — «:» и «;», а в Revo — «@» и «:». А на клавише «д», на которой у Revo находится «:», у Mako нет ничего. Вообще, раскладка в Mako мне показалась удобнее. Русские символы были выгравированы, они синие. Еще мне показался более «серым» экран Mako по сравнению с Revo. Стилус Mako тоже серый, под цвет корпуса.


Программы
В этом плане Mako ничем не отличается от Revo — все то же. Не буду описывать программы Revo их и так все знают. В качестве русификатора у меня «ЭльбРУС», причем, в этой программе тоже нет упоминаний о том, что это Mako, а не Revo.


Аккумуляторы
Первое, что сделал — поставил Mako заряжаться. Красный индикатор зарядки погас примерно спустя сорок минут, но я оставил его заряжаться еще на несколько часов (до 100%). Поскольку я периодически поглядывал на индикатор, то скорее всего не перезарядил аккумуляторы. Увы — я, похоже, оказался невезучим — на следующий день, когда индикатор показывал 52%, Mako выключился, попытавшись издать звук. По-моему, это моя ошибка, а может быть просто эффект новых аккумуляторов, потому что после второй зарядки он отключился на 48% тоже при попытке издать звук. В остальном с Mako никаких проблем не было — программы устанавливаются и работают.


Вывод
Скажу сразу — я не гуру, такой как КМ или не Таксидермист (Прим. ред. — Это такие персонажи с MyPsion.Ru :). Я — просто пользователь. На мой не просвещенный взгляд Mako является полным функциональным аналогом Revo/Revo Plus. Он был совместим с всеми программами, которые я пробовал. Единственная проблема этой модели — аккумуляторы. Проблема с аккумулятором меня разочаровала, поскольку является принципиально важной и потому, что до этого с Revo у меня она была только один раз (поскольку Revo была на гарантии, я ее относил в сервис на Кутузовском проспекте, где моего зверька и оживили). Правда, могут сказать, что и цена низкая, 250 долларов, но батарейки все-таки разочаровывают. В общем (сначала была мысль отдать Revo жене, а самому пользоваться Mako с его 16Mb памяти) я пока пользуюсь Revo.



Источник: MyPsion.Ru


Перепечатано с любезного разрешения автора



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров