Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Цифровое фото > Август 2001г.
--
24 Августа 2001г.

Японский Яшка: Micro Elite 3300

автор: Александр Асташов
версия для печати

Вид спередиВзять в руки YASHICA Micro Elite 3300 японской компании Kyocera оказалось непросто, но забавно — небольших размеров коробка с камерой оказалась настоящей матрешкой — внутри нее помещалась еще одна коробочка, в которой уже и обнаружилась сама камера. Все-таки, производители устройств поражают дотошностью — так все тщательно упаковать, и ради чего?! ;). В коробочке побольше кроме матрешки обнаружилось к большому удивлению еще одно устройство — «ридер» CF-карт производства SanDisk. Забегая вперед, скажу, что сама камера подключаться к компьютеру не умеет — для переноса изображений с карты памяти на ПК и предназначен этот самый «ридер».


Собственно камера представляет собой немного округленную коробочку размером 93,5 х 66 х 37,5 мм — чуть меньше, к примеру, чем Casio QV-3EX, хотя и чуть толще. На момент написания статья MicroElite 3300 была самой маленькой трехмегапиксельной камерой с зум-объективом. Элементы управления довольно стандартны, кроме, разве что, переключателя режимов работы, который помимо съемки и просмотра позволяет перейти в режим настройки.


Вид слеваНа левом боку камеры есть столь модная нынче резиновая крышечка, скрывающая разъем подключения для адаптера питания и видеовыход, порта для подключения к компьютеру у MicroElite, как уже было сказано, нет. Рядом с разъемами уже за нормальной пластмассовой крышкой скрывается батарея. У MicroElite, как водится, собственный литий-ионный аккумулятор BP1100R (сильно напоминающий аккумуляторы от видеокамер Sony). Соответственно, купить дополнительный аккумулятор будет непросто. Впрочем, входящий в комплект обеспечивает приемлемую продолжительность работы.


Заражается батарея прямо в камере — достаточно просто подключить ее к электросети, что позволяет не таскать всюду зарядное устройство (прилагающийся адаптер достаточно мал, и его вполне можно носить с собой).


Вид справаНа правом боку камеры находится слот для карт памяти формата CompactFlash первого или второго типа (отлично работает с IBM Microdrive). Слот скрыт забавной самозахлопывающейся крышкой, что не мешает легко доставать карту, не опасаясь ее уронить. Экран MicroElite соответствует крошечным размерам самой камеры — всего полтора дюйма (3,75 см) вместо стандартных 1,8 (4,5 см), что, в общем, на удобстве съемки или просмотра никак не сказывается. Еще одна полезность — снимать камерой можно со штатива, для чего предусмотрена специальная резьба на нижней поверхности.


Приятным достоинством для столь небольшой камеры является наличие зум-объектива с 2-кратным увеличением. Правда, поскольку держать камеру приходится практически пальцами, использование трансфокатора зачастую приводит к размытым снимкам. Для любителей все приближать оптический зум дополнен 2-кратным цифровым, использование которого, разумеется, отрицательно сказывается на качестве снимков.


ШтативОдин из недостатков камеры проявляется при съемке в условиях плохого освещения (например, в помещении). Автоматика MicroElite периодически выставляет большое значение выдержки для компенсации недостатка света. Разумеется, снимать с рук при большой выдержке, учитывая размеры камеры, неудобно, из-за чего часть снимков получаются размытыми. Справиться с этой проблемой частично позволяет принудительная установка большого значения диафрагмы, но лучше все-таки использовать штатив. А вот режима приоритета выдержки у камеры практически нет. Практически, поскольку в меню присутствует некий пункт под названием «долгое экспонирование», но в нем можно задать значение выдержки только 2, 4 или 8 секунд. Несколько смущает и отсутствие у MicroElite 3300 ручного режима, наличие которого стало хорошим тоном для камер этого класса и такой ценовой категории. Хотя, вряд ли кто-либо станет использовать ее для профессиональной съемки — а в большинстве ситуаций с настройками вполне справляется автоматика.


Нелюбовь Kyocera к ручному управлению сказалась и на функции ручной фокусировки. Вообще эта возможность есть, но пользоваться ею практически невозможно. Для примера — в макрорежиме автоматика камеры уверенно «берет» предметы на расстоянии около 5 см от объектива, а при ручной фокусировке это расстояние увеличивается до 20 см и все равно при этом приходится изменять положение самой камеры, чтобы нужный объект попал в фокус. Интересно, что поведение все той же QV-3EX было противоположным — ручная настройка значительно расширяла возможности камеры.


При съемке в обычных условиях — особенно при несложном и достаточно хорошем освещении — автоматика камеры справляется со своей работой вполне неплохо, избавляя от необходимости корректировать параметры съемки. Кроме неплохой отработки экспозиции радует глаз правильная настройка баланса белого — даже при съемке в помещениях (очень не любят многие камеры освещение от ламп накаливания) прибегать к ручной или принудительной установке баланса практически не приходится.


Вид сзадиДля настроек и управления камерой используется (как ни странно :) меню, которое у MicroElite довольно оригинальное. В режиме настройки оно имеет стандартный «нортоноподобный» вид, главное здесь — при первом включении обнаружить пункт с выбором языка, поскольку по умолчанию вам предлагается читать иероглифы. Зато в остальных двух режимах меню предстает в виде небольших иконок внизу экрана. Поначалу странно, но если разобраться и посмотреть в инструкции условные обозначения (вероятно, они должны были быть интуитивно понятными, но это явно не вышло), то все становится просто. Ну и разумеется, не обошлось без таких «интересных» вещей, как выбор чувствительности сенсора не в эквиваленте ISO, а из двух неясных значений «нормальная» и «высокая».


MicroElite оснащена 1/1,8-дюймовым CCD-сенсором размером 3,34 млн. пикселей, позволяющим создавать изображения размером до 2048 х 1536 точек. Качество получаемых снимков, так сказать, «на уровне». Несмотря на свою «мыльничную» сущность Yashica оказалась лучше многих других цифровых камер и большинство сделанных ею снимков не вызвали нареканий, как впрочем и особого восхищения. Однако, ситуация коренным образом меняется при установке наивысшего качества — изображения сохраняются в формате TIFF без сжатия — в таком режиме Yashica умеет делает весьма неплохие снимки, сравнимые с фотами камер Nikon. Правда, каждый TIFF-файл занимает около 9 Мб на карте памяти, а на сохранение снимка уходит около 30-60 секунд, из-за чего устанавливать максимальное качество имеет смысл только в специфичных случаях (хотя в той или иной степени подобные неудобства характерны для большинства цифровых камер). На изображении получается «умеренный» уровень шумов, не выделяющий камеру ни в худшую, ни в лучшую сторону в стройном ряду трехмегапиксельников. Из субъективных впечатлений — MicroElite «любит» снимать объекты с близкого расстояния, особенно в макрорежиме — снимки получаются — «на взгляд» — более качественными (опять же, автоматика отлично настраивает фокус при расстоянии всего в несколько сантиметров).


Отдельного упоминания заслуживает входящее в комплект устройство чтения карт памяти SanDisk для USB-порта. Вообще говоря, подобное решение, похоже, уникальное, вызывает некоторое удивление и даже смущение. Очевидно, в коробке с камерой ридер присутствует не в качестве подарка и его наличие немилосердно сказывается на стоимости камеры. Еще одна, субъективная неудобность — иногда необходима возможность переносить снимки на разные компьютеры (например, домашний и рабочий). Если в случае со шнуром все просто — взял его (и при необходимости диск с драйверами) с собой и все, — то вот ридер с собой носить уже труднее. С другой стороны, устройство чтения несомненно понравится любому владельцу цифровой камеры (как и ручного компьютера и т.п.) из-за скорости чтения/записи. Реальная скорость, разумеется, в любом случае ограничена скоростью передачи данных через USB-интерфейс — примерно 750 Кбит/с, — что все-таки заметно быстрее, чем при работе с камерой. Скорость, соответственно, сказывается на удобстве — снимки на карте памяти можно просмотреть почти как с обычного жесткого диска (сама карта, помещенная в ридер, появляется в Проводнике как внешний носитель), а на копирование нужных изображений уходят секунды.


Кроме того, устройство чтения может оказаться полезным для тех, у кого уже есть ручной компьютер или подобное устройство, оснащенное слотом CompactFlash. С другой стороны, если ручной компьютер у вас есть, но вместо CF в нем используются, скажем, MMC-карты, полезность ридера с этой точки зрения сводится к нулю. Еще больше вопросов возникает в том случае, если у вас уже есть именно CF-ридер. Правда, судя по упомянутым в начале обзора коробочкам, компания планировала предоставить покупателям возможность выбора - брать ли к камере устройство чтения или нет. Можно ли действительно приобрести MicroElite 3300 без устройства чтения неизвестно, опять же, это сужает круг потенциальных покупателей камеры.


Собственно работа с устройством чтения проблем практически не вызвала. При первом подключении необходимо лишь установить драйвер с прилагающегося диска, после чего о нем можно забыть. Правда, один единственный раз при просмотре очередных фоток с IBM Microdrive вывалилось сообщение "«...диск неформатирован», после чего система безнадежно повисла. Кто в этом виноват осталось загадкой, впрочем, похоже, это была проблема микродрайва.


В комплект самой камеры также входят шнур для подключения к телевизору и примитивный ремешок для запястья. Прилагающуюся 16Мб карту памяти желательно выкинуть :) и приобрести вместо нее карту большего объема. Практика подсказывает, что если сохранять файлы в Jpeg максимального качества, то достаточным объемом будет 64 Мб (около 70 снимков плюс возможность удалять неудавшиеся). Если необходимо использовать TIFF или снимать много и очень далеко от ПК, то оптимальным выбором будет карта на 128 или 256 Мб, а еще лучше IBM Microdrive, с которым камера «дружит», но который в свою очередь сокращает жизнедеятельность батарей.


В общем, неплохая камера. Специально создана для тех, кто в первую очередь ценит миниатюрные размеры и легкий вес. По сути, MicroElite 3300 — самая настоящая цифровая мыльница, что называется «point-and-shoot»-камера. Однако для мыльницы камера делает весьма неплохие снимки, а разрешение сенсора и, следовательно, размер фотографий, позволяет использовать полученные камерой снимки и для печати. Кроме того, несомненно радует наличие зум-объектива. Из недостатков — практически полностью отсутствует ручной режим. И, пожалуй, самый серьезный недочет — несколько завышенная стоимость камеры — в Москве ее цена составляет 630 долларов. Наличие в комплекте устройства чтения карт памяти делает цену более приемлемой, но для многих пользователей ридер может показаться ненужным.


P.S. Кстати, сейчас уже можно найти новое творение компании — трехмегапиксельник Kyocera Finecam S3. При прочих равных новинка еще меньше, чем MicroElite 3300, правда, частично это может быть объяснено другим типом слота для карт памяти — MMC вместо CF.


Технические характеристики
Сенсор: 1/1,8 дюйма CCD, 3,34 млн. пикселей
Объектив: С изменяемым фокусным расстоянием от 7,8 до 15,6 мм (эквивалентно 38 — 76 мм для 35-мм камер), F3.0 — 3.7
Трансфокатор (зум): 4-х кратный — 2-кратный оптический и 2-кратный цифровой
Фокусировка: Автоматическая, ручная
Установка экспозиции: Автоматическая, Приоритет диафрагмы. Компенсация от -2 EV до +2 EV с шагом 1/3 EV
Замер экспозиции: Матричный, Центровзвешенный, Точечный
Выдержка: От 8 до 1/2000 сек.
Чувствительность: Согласно руководству, «нормальная» и «средняя»;)
Баланс белого: Автоматический, Четыре предустановленных настройки, По образцу (предустановка баланса)
Встроенная вспышка: Четырехрежимная (Автоматический; Коррекция «красных глаз»; Заполняющая вспышка; Выключена)
Внешняя вспышка: Нет
Размеры изображений: 2048 x 1536, 1024 x 768 точек
Запись видео: Продолжительностью до 15 сек.
Запись звука: Нет
Форматы файлов: Jpeg (со сжатием), TIFF (без сжатия), поддержка DPOF
Память: CompactFlash Type I/II, поддерживается IBM Microdrive
Оптический видоискатель: Нет
Экран: 1,5-дюймовый цветной жидкокристаллический
Порты: Видео (NTSC/PAL)
Инфракрасный порт: Нет
Питание: Литий-ионный аккумулятор, адаптер питания
Размеры: 93,5 х 66 х 37,5 мм
Вес: 200 гр. (без батарей)
Аксессуары в комплекте поставки: 16 Мб карта памяти CompactFlash, устройство чтения CF-карт производства SanDisk, ремешок, видеошнур, адаптер питания.



Благодарим за предоставленную на тестирование камеру
компанию Сивма



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров