Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Август 2001г.
--
8 Августа 2001г.

Сказочная авиация Microsoft

автор: Kengurator
версия для печати

ГрифонПервые ручные компьютеры под управлением операционной системы Microsoft Windows CE (версия 2.0) назывались PalmSize PC и носили кодовое имя Gryphon. В древних преданиях грифоны — летающие монстры с головой, крыльями, когтями орла и телом льва — охраняли золото Индии. Это были бесклавиатурные компьютеры с рукописным вводом и монохромным дисплеем. Наиболее известны Cassiopeia E-10/E-11, Everex Freestyle, Philips Nino 2хх/3хх.

ВайвернПосле Грифона Microsoft «родил» Вайверна (или «виверну»). Wyvern — отдаленный родственник дракона, огромный летающий ящер с ядовитым жалом на хвосте (а также название военного самолета производства компании Вестленд) — среди прочего принес в мир PalmSize PC поддержку цветного дисплея и новые версии Windows CE — 2.1 и 2.11. Самыми удачными были Cassiopeia E-15/E-100/E-105, Compaq Aero 15хх/21хх, HP Jornada 4xx, Philips Nino 500.

19 апреля 2000 года Microsoft загнал Вайверны в ангары и поднял в воздух Рапиры (Rapier — истребитель производства Локхид). Видимо, Рапиры (а это, как вы уже догадались, кодовое имя платформы Pocket PC) должны были истребить «пилотов» основного конкурента, компании Palm. В бой вступили HP Jornada 545/548/525, Compaq iPaq 3630/3130/3660 и Cassiopeia E-115/E-125. Битва продолжалась полтора года, и, в конце концов, Рапиры стали теснить врага сначала в небе Европы, а затем и над Америкой. В этой войне сильнее других отличился Compaq iPaq с мотором Intel StrongArm и сверхзвуковой скоростью 206 МГц.

МерлинПочувствовав запах победы, Microsoft решил обратиться к магии и добить конкурента с помощью волшебника Мерлина времен легендарного короля Артура (удивительно, но Merlin это еще и название боевого вертолета производства Marconi, а также птица семейства соколов). Итак, Merlin — кодовое имя новой версии Pocket PC (по некоторым сведениям, операционная версия для этой платформы будет называться Windows for Pocket PC 2002). Разумеется, первым заклинанием Мерлина станет iPaq, производитель которого уже поклялся в верности новой платформе. А чтобы принять присягу на верность, в груди всех воинов должны биться только одинаковые сердца (Arm). Говорят, так легче жить программистам и производителем «железа», а кроме того, воины будут легче понимать команды (на одном языке все-таки). Сегодня уже точно известны первые ратники за победу Microsoft — это, как минимум, Compaq iPaq, HP Jornada 560, Toshiba eGenio, UR There Amigo и NEC (пока без имени). Casio хранит военную тайну, видимо, хочет напасть внезапно.

Если вы уже запутались в терминах Windows CE и Pocket PC, давайте предоставим слово Дереку Брауну из корпорации Microsoft. На конференции Brighthand он рассказывал, что операционная система Windows CE используется во многих устройствах — от Pocket PC и Handheld PC до бензоколонок и микроволновых печей. Ее нельзя сравнивать с Windows для настольных ПК или серверов. Ее нельзя самому установить с диска на компьютер. Windows CE является встраиваемой системой (конструктором) для определенных аппаратных платформ и собирается из различных модулей, например, из интерфейса пользователя, интерфейса разработки приложений (API), драйверов, процессора и т.д.

Разработчики берут Windows CE и в соответствии с эталонной платформой (reference design) Pocket PC создают уникальную версию программного обеспечения (эталонная платформа описывает наличие или отсутствие клавиатуры, размер и разрешение экрана, аппаратные кнопки и многое другое). Итак, программное обеспечение Pocket PC состоит из операционной системы Windows CE, интерфейса пользователя Pocket PC, API, драйверов и приложений (Pocket Word и т.д.).

Выпуск Windows CE 4.0 (кодовое название Talisker) запланирован на конец 2001 года. Согласно источникам из Microsoft, в новой версии усилена безопасность (включены протоколы Kerberos и SSL), поддерживается Bluetooth и Universal Plug and Play (UPnP), появились новые USB-драйверы и новые мультимедийные функции с поддержкой DVD. В последней версии Pocket PC используется код Windows CE 3.0. Согласно многочисленным источникам, на ее основе будет работать и Мерлин, хотя Microsoft не подтвердил эту информацию.

Новый интерфейс пользователя в стиле Windows XP (в т.ч. всплывающие подсказки и напоминания в форме «мыльных пузырей»), наконец, позволит закрывать приложения (кнопка Х) и менять темы рабочего стола.

Новый интерфейс пользователя в стиле Windows XP. MediaPlayer

Internet ExplorerКалендарь

НастройкиНовый графический интерфейс пользователя позволит менять темы рабочего стола.

ДелаКонтакты

Кроме того, по сведениям Внешняя ссылкаСтивена Буша, Мерлин отличается от Рапиры следующими функциями:

  • Новый клиент Inbox.
    Inbox Inbox
  • Поддержка вложенных папок.
  • Block Recognizer (ввод текста росчерками Graffiti, освоенными в КПК Palm).
    Block Recognizer
  • Полная поддержка языка HTML 3.2 с некоторыми тэгами HTML 4.
  • Оптимизация работы при соединении с низкой скоростью и большим временем ожидания.
  • Instant Messenger (обмен сообщениями типа ICQ).
  • Терминальный клиент.
  • Проверка орфографии.
    Проверка орфографии в Pocket Word Проверка орфографии в Pocket Word
  • Встроенный WAP-броузер.
  • Общий доступ к сетевым данным в менеджере файлов (File Explorer).
  • PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol) — протокол (расширение PPP), с помощью которого пользователь может безопасно подключаться к серверу своей компании через любого провайдера.
  • Obex — протокол обмена информацией между различными платформами. Реализован в Palm, Ericsson R320, Siemens S25, Nokia NM207, Nokia 9110 Communicator и других. Существуют разновидности обмена через инфракрасный порт (IrOBEX), TCP/IP, Bluetooth.
  • Media Player с поддержкой потокового видео.
  • MS Reader, позволяющий читать книги, закодированные в формате DRM Level 5, который используется в большинстве коммерческих электронных книг.
  • Обновление ПЗУ от Microsoft.




Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров