Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Июль 2001г.
--
30 Июля 2001г.

Две самые необходимые программы для пользователей Pocket PC

автор: Мурад Назаралиев
версия для печати

После приобретения карманного компьютера на базе MS Pocket PC (Windows CE 3.0 для бесклавиатурных устройств) перед новоиспеченным пользователем неизбежно встает задача — привести КПК в нормальное рабочее состояние, т.к. отсутствие простого способа закрывать приложения и хорошего файл-менеджера существенно усложняют работу сего чуда техники.

Поиск соответствующих программ в бескрайних просторах Всемирной Паутины, выбор путем проб и ошибок отнимут у новичка немало времени и засорят компьютер «мусором», который остается после удаления не устроивших программ. И не факт, что выбор будет правильным.

Я остановился на WisBar (простой и очень удобный менеджер приложений от Walkers Internet Serviceи Resco File Explorer (на мой взгляд, лучший файл-менеджер для PocketPC от Resco). Подтверждением правильности моего выбора считаю тот факт, что, пользуясь этими программами уже более полугода, желания искать и пробовать что-либо другое не возникает.

WisBar
Про WisBar много не напишешь. Очень прост в использовании, удобно и со вкусом реализован. Ограничусь характеристиками, приведенными на сайте разработчика.

WisBar

Функции менеджера задач:

  • Переключение между активными приложениями.
  • Закрытие текущего приложения.
  • Закрытие любого работающего приложения.
  • Закрытие всех работающих приложений.
  • Закрытие всех приложений кроме текущего.

Информация, отображаемая на экране:

  • Заголовок текущего приложения.
  • Дата.
  • Время с переключением 12/24 часовых режимов.
  • Дата и время малого формата (как на скриншоте).
  • Состояние памяти и батареи.
  • Иконки работающих приложений возле кнопки «Start».
  • Быстрый переход к окну «Today».

Другие функции:

  • Регулировка громкости звука.
  • Регистрация и удаление из «Startup».

Изменяемый внешний вид (скины):

  • Логотип «Start»
  • Фоновый рисунок.
  • Кнопки «Today», «Menu», «OK» и «Close».

Resco File Explorer
Этот продукт требует более детального описания.

Resco File Explorer — мощная утилита управления файловой системой Pocket PC, выполняющая все стандартные манипуляции с файлами и папками. Вы можете копировать, перемещать или удалять файлы, создавать папки, запускать программы с аргументами, осуществлять поиск файлов и папок. Вы можете также просматривать свойства файлов и папок, сортировать и фильтровать списки, ассоциировать расширения файлов с желаемыми приложениями и т.д.

Resco File Explorer

Большинство пунктов основного (main) и выпадающих (pop-up) меню, а также окон настроек и свойств, я думаю, понятны любому, кто хоть немного знаком с Windows 95/98 и с английским языком. Поэтому я просто приведу соответствующие скриншоты (изображение экрана, screenshot) с дополнительными разъяснениями, если посчитаю, что на это стоит обратить особое внимание.

Скриншоты настроек файл-эксплорера «General», «View» и «Filter» в дополнительных разъяснениях не нуждаются.

Основные настройки эсплорераНастройки вида эсплорераНастройка фильтров эсплорера

«Encryption» 40-bit шифровка (возможен апгрейд до 128-bit).

EncryptionEncryption

«Send To» Полная поддержка обмена файлами через инфракрасный порт. Возможность копирования файла сразу в папку My Documents или в виде ярлыка в папку /Windows/Start Menu.

«System info...» содержит информацию о состоянии батареи и памяти КПК.

Панель «Go to» и пункт меню »Go to». Очень удобная функция. Вы сами создаете список наиболее часто «посещаемых» вами директорий и получаете быстрый доступ к ним через «Go to». Поддерживается функция «tap and hold». Нажатие на экран и удержание в этом состоянии стилуса вызывает различные выпадающие меню в зависимости от места нажатия (файл, папка или пустое место).

Вы сами создаете список наиболее часто Нажатие на экран и удержание в этом состоянии стилуса вызывает различные выпадающие меню в зависимости от места нажатия (файл, папка или пустое место).Нажатие на экран и удержание в этом состоянии стилуса вызывает различные выпадающие меню в зависимости от места нажатия (файл, папка или пустое место).

Существует возможность просмотра свойств одного или нескольких файлов, директорий с информацией о размере, атрибутах и расположении. При просмотре свойств ярлыка есть возможность его редактирования. И, наконец, отлично реализованная функция поиска (по имени, тексту, атрибутам, в т.ч. в ROM). Щелчок стилуса по одному из найденных файлов откроет директорию, содержащую этот файл. Результат поиска с помощью кнопки «Feed to listbox» переносится в виртуальную папку «Search result», где их можно удалять, копировать, перемещать и т.д.

Существует возможность просмотра свойств одного или нескольких файлов, директорий с информацией о размере, атрибутах и расположении.При просмотре свойств ярлыка есть возможность его редактирования.И, наконец, отлично реализованная функция поиска.

Вот и все! Надеюсь, что это описание поможет начинающим пользователям КПК на базе Pocket PC решить некоторые проблемы, связанные с недоработкой этой ОС (ИМХО, подобные программы должны быть частью системы).





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров