Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Symbian/Psion > Июль 2001г.
--
27 Июля 2001г.

Индустриальные терминалы Psion (страница 3)

версия для печати

7030
Модель представляет собой терминал сбора данных для крупных предприятий. Машина основана на RISC-процессоре, работает под управлением фирменной ОС, предусматривается 2 Мбайт ППЗУ, 512 Кбайт ОЗУ, два коммуникационных разъема (28- и 36-контактные, к ним подключаются сканеры и прочие последовательные устройства), клавиатура (три варианта, с разным количеством цифровых и функциональных клавиш), ЖК-экран с разрешением 320 х 200 пикселов («горизонтальный»), несколько факультативных устройств для подключения к радиосетям и сканеров. Габариты устройства — 265 х 74 х 38 мм, масса 1 кг (с батареями и адаптером для подключения к сети), работает от аккумулятора (1,200 мАч) до 8 ч. Функционирует в диапазоне температур — от 0 до 50° C, «морозоустойчивая» модель — от -30 до 50° C (предназначается для холодильных складов), выдерживает влажность до 96%.

7030

7035
Модель 7035 внешне похожа на модели серии WorkAbout, но основана она на DOS. Она представляет собой классический индустриальный терминал, в котором используется процессор AMD Elan SC400 (промышленная модель на базе ядра процессора 486DX/33), имеется 4 Мбайт ППЗУ (расширяется до 8 Мбайт), 8 Мбайт ОЗУ.

Машина работает под управлением IBM-DOS 7.0. Предусматривается клавиатура, причем существует несколько вариантов — с крупными клавишами (big button, 36 клавиш), «многофункциональная» (multi-purpose, 44 клавиши) и «полная» (full alpha numeric, 56 клавиш); в зависимости от модели может быть до 36 функциональных клавиш и до 10 — программируемых пользователем. Экран устройства имеет размеры 62 х 62 мм, разрешение 160 х 160 пикселов в графическом режиме (экран черно-белый), в текстовом режиме предусматривается возможность отображения текста шрифтами разных размеров (5 х 10, 6 х 10, 8 х 10, 18 х 20, 18 х 26, 18 х 32, 9 х 20, 10 х 20, 10 х 26). Имеется два последовательных порта (RS-232, в COM1 есть микросхема 16550 UART), инфракрасный порт, несколько факультативных устройств для радиосвязи (802.11b, передатчик для связи в диапазоне 403-512 МГц и адаптер для подключения к сети Mobitex Wireless Data Network, 400 МГц в Европе или 900 МГц в США). Габаритные размеры составляют 93 х 74 х 241 (клавиатура — 69 х 41мм), масса — 650 г (с батареей и адаптером для сетей 802.11b, сканер штрих-кодов добавляет еще 48 г).

Машина ориентирована на использование в весьма жестких условиях (правда, менее жестких, нежели модели серии WorkAbout). Модель для «обычных» температур может работать при температурах 0-50° C, «морозоустойчивая» — от -20 до 50° C, машины выдерживают влажность до 90%, падение с высоты 1,5 м и т. п. Источник питания — батарея (в комплект входит батарея на 1,500 мАч); продолжительность работы от аккумулятора составляет 8 ч.

7520
Терминал, который в известном смысле конкурирует с машинами серии WorkAbout. Если предыдущие машины по сути были ориентированы на конкретные сегменты и представляли собой относительно специализированные системы, то 7025 — многофункциональная платформа. До ее появления тиражируемые в некотором смысле системы автоматизации на базе индустриальных терминалов можно было создавать только на машинах семейства WorkAbout: поскольку в модели 7035 используется DOS с фирменными расширениями, а в 7030 — фирменная ОС, это предполагает разработку специализированных компонентов для интеграции терминалов в конкретную ИС. Однако 7025 предоставляет практически такие же возможности, что и WorkAbout, поскольку основана на платформе Windows CE.

В этой модели применяется ЦП StrongArm SA 1100/190 МГц (в рамках этой машины вычислительная мощность примерно сопоставима с Pentium-200), 8 Мбайт ППЗУ, 16 Мбайт ОЗУ, работает под управлением Windows CE 2.12/3.01, имеются сенсорный ЖК-экран (320 х 240, существуют модели с «портретным» и «ландшафтным» дисплеями), алфавитно-цифровая клавиатура (54 клавиши, цифровые клавиши размещены на отдельном блоке), гнездо PCMCIA Type III (при использовании интегрированного сканера — PCMCIA Type II), пользователь может инсталлировать адаптер для подключения к радиосети. Габариты машины — 104 х 60 х 268 мм, масса 840 г (с батареями), она работает в диапазоне температур от -30 до 50° C.

EPOC16 как индустриальная ОС
Платформа EPOC16 была создана достаточно давно, официальное объявление ее датируется 1991 г., когда компания Psion попыталась создать PDA-ноутбуки серии Psion MC. На сегодня это исключительно надежная и стабильная ОС, за годы эксплуатации «вылизанная» даже в мелочах. Строго говоря, полное название платформы — SIBO — расшифровывается как SIxteen Bit Organiser, это полномасштабная архитектура для суперпортативных устройств на базе процессоров x86, в рамках которой EPOC16 играла роль ОС. Платформа была разработана специально для портативных систем, питающихся от батарей, компактных и производительных. В SIBO был реализован исключительно эффективный механизм вытесняющей многозадачности (и многопотоковость), пользователи могли запустить несколько десятков программ и, работая в одной, просто забыть об остальных. Предусматриваются аппаратная защита адресного пространства ОС и процессов друг от друга, мощные средства управления питанием, коммуникационные протоколы, ввод-вывод (на базе дисков SSD), часы реального времени. Это преимущество закономерно унаследовали и индустриальные терминалы на базе EPOC16, благо что первые модели представляли собой Psion Series 3 в промышленном корпусе.

В EPOC16 предусматривается совместимая с DOS файловая система, ОС предоставляет стандартный API (для программ на C и C++) файлового ввода-вывода, средства для работы с графикой и полный комплект элементов управления, от диалогов и окон до меню и экранных кнопок.

OVAL — Visual Basic для индустриальных терминалов
Средства разработки — это исключительно важный аспект для пользователей индустриальных терминалов. Как бы гибка ни была прикладная программа, предназначенная для работы с ними, рано или поздно наступает момент, когда приходится «дорабатывать систему напильником». Для EPOC16 существует несколько инструментальных пакетов, среди которых есть как компилятор C, так и фирменное средство быстрой разработки, основанное на фирменном же языке программирования OPL — OVAL (Object-based Visual Applications Language).

Этот пакет — классическая среда «визуальной разработки», которая позволяет весьма просто «подогнать» ПО терминала к требованиям предприятия. Кроме того, предусматривается возможность импорта исходных текстов на базе Microsoft Visual Basic. Для работы программы, созданной с помощью OVAL, необходима библиотека функций (аналогично работе программ, подготовленных с помощью Visual Basic), которая записывается в ПЗУ всех моделей индустриальных терминалов Psion WorkAbout. Пакет включает полноценную среду разработки, в процессе создания программы разработчик «рисует» диалоговые окна, задает подпрограммы обработки элементов управления (предусматривается «подсветка» синтаксических конструкций, система «помощи» по языковым конструкциям, причем с указанием особенностей работы на конкретных моделях и т. д.), для отладки используется целевое устройство, подключенное к последовательному порту (отладка происходит на ПК). Пакет совместим с Windows 3.x и Windows 95/98/ME/NT/2000.

Индустриальное ПО
Как нетрудно догадаться, индустриальные терминалы обретают смысл существования только в корпоративной информационной системе. Типичный сценарий их использования предполагает накопление и передачу информации между терминалами и корпоративной БД в рамках процедуры синхронизации. При этом терминалы Psion играют роль не столько пассивных «накопителей», что свойственно изделиям на базе иных платформ, а вполне активного компонента — например, когда пользователь вводит информацию в терминал, она проверяется на корректность (скажем, невозможно продать клиенту больше товара, нежели имеется в данный момент на складе, или предоставить ему скидку, превышающую ту, на которую дает право сумма текущей покупки; при этом не исключено, что можно проверить кредитную историю клиента и все-таки зафиксировать сделку). На сегодня имеется несколько прикладных пакетов, причем как вполне самостоятельных разработок, так и предназначенных для интеграции терминалов в торговые системы на базе популярных пакетов, таких, как «1С:Предприятие» или SAP R/3 (последнее менее актуально для российского рынка в целом, однако может быть исключительно важно для отдельных компаний).

Пакет «Инвентаризация» 3.0 предназначен для инвентарного учета товаров на складе, в магазине или офисе, имеет русский интерфейс, максимальный объем БД составляет 60 тыс. наименований, предусматриваются средства связи с ПК (в формате CSV — текстовый файл с полями, разделенными запятой). Разработан компанией Внешняя ссылкаGalaxy Computers.

Пакет Stock Control 2.0 предназначен для проведения инвентарного учета товаров на складе с помощью портативного терминала Psion WorkAbout mx Scanner, оснащен системой поиска товаров по штрих-коду. Разработан компанией Galaxy Computers.

Пакет «Приход товара» предназначен для быстрого оприходования товара от поставщика на складе или в магазине. Предусматривается ввод новых товаров, клиентов, цен и количества с терминала, печать накладных. Разработан компанией Galaxy Computers.

Пакет M-Trade v 3.2 предназначен для автоматизации оптовой торговли с автомобилей (Van Selling). Предусмотрены средства учета движения товара вне офиса, создание и печать необходимых документов, синхронизация входных и выходных данных с информационной системой предприятия. Разработан компанией Galaxy Computers.

Пакет «1С-Раpус:Терминал сбора данных» предназначен для интеграции индустриальных терминалов с программами семейства «1С:Предприятие». Представляет собой компонент «1С:Предприятие», комплект «конфигураций» для разработчиков (набор метаданных, необходимых для считывания информации с терминалов). В комплект поставки, помимо конфигураций и драйверов, входят программы для терминалов. Разработан компанией Внешняя ссылка«1С-Рарус».

Типовое решение (конфигурация) «Астор: Торговый Дом 4.0» на базе пакета «1С:Предприятие 7.7» предназначено для автоматизации средних и крупных магазинов, супермаркетов, групп компаний и холдингов, ведущих оптовую, розничную или оптово-розничную торговлю. Имеется интегрированная система взаимодействия с бухгалтерией (реализовано несколько систем — оптовая, розничная, оптово-розничная, рознично-оптовая), контроль товаров, тары, услуг, наборов и собственной продукции. Услуги могут относиться на увеличение себестоимости или на издержки обращения (задается для каждого договора в отдельности). В конфигурации реализована возможность прихода товара от иностранного поставщика (ГТД) с учетом любых услуг, связанных с доставкой груза. Разработан компанией «Астор ВЦ».



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров