Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Другие платформы > Июль 2001г.
--
25 Июля 2001г.

Penbex OS: Новый игрок на рынке мобильной техники или тупиковая ветвь развития?

Автор: Евгений Кошман
Версия для печати

Прототипы компьютеров под управлением операционной системы Penbex OS китайского производства выставляются уже с 1999 года. Именно тогда компания PenBex Data Systems представила на выставке WORLD PC EXPO 99 устройство под названием DigiPad. На выставке Computex Taipei 1999 оно называлось E-star Personal Companion.

E-star Personal Companion

На той же выставке год спустя фирма PROCOMP представила свой вариант компьютера с ориентировочной ценой $150.

PROCOMP PDA

Не стала исключением и нынешняя выставка в Тайпее — EliteGroup (ECS) показала модель EPD30, а CMC Magnetics Corporation — EZ 800 и EZ-860.

EliteGroup EPD30

CMC EZ 800

CMC EZ-860

Операционная система Penbex и компьютеры на ее базе. Что это — очередной игрок на рынке мобильной техники или тупиковая ветвь развития? Задавшись этим вопросом, я отправился на веб-сайт компании PenBex Data Systems.

По информации разработчиков, операционная система Penbex будет ориентирована на три основных рынка, ориентированных на Интернет:

  1. Рынок беспроводной связи — мобильные телефоны GSM/CDMA, пейджеры и передача данных.
  2. Потребительский рынок — детские компьютеры, MP3-плэйеры и игровые системы.
  3. Вертикальные рынки — сканеры штрих-кодов, дистанционные контроллеры, электронные книги, электронные словари, электронные карты.

Все дополнительные средства для обеспечения вышеописанных нужд потребителей Penbex Data Systems Inc. предоставит. Средства разработки приложений включает открытую API-архитектуру, эмулятор PDA и GNU кросс-компилятор; кроме того, в четвертом квартале 2001 года на web-сайте будет доступно более 800 дополнительных компонент для построения наиболее важных и необходимых приложений, и все они будут доступны как на английском, так и на китайском языках. То ли компания рассчитывает на широкий интерес к их открытой платформе со стороны производителей железа, то ли она сама собирается производить все оборудование. Время покажет.

Карманные компьютеры, построенные на процессорах Motorolla DragonBall и ARM и работающие под управлением Penbex OS, поддерживают протоколы TCP/IP, PPP, POP3/SMTP и имеют средства работы с электронной почтой. Инфракрасный порт, ставший атрибутом любого КПК, обязательно присутствует и здесь, однако ничего не упоминается о поддержке «голубого зуба» (протокол беспроводной связи Bluetooth).

Распознавание как английских, так и китайских символов предусмотрено в любой (!) области экрана, то есть область граффити четко не закреплена. Имеются средства для создания баз данных. Система может работать на экранах с разрешением 160 x 160, 160 х 240 и 240 х 320 точек. Предусмотрена возможность производства монохромных (4-16 градаций серого) и цветных (16, 256 и 64К) устройств. Любители поиграть не будут обижены — поддерживаются карты Compact Flash (о возможности работы c IBM Microdrive не упоминается). Поборники авторского права тоже будут рады — устройства будут совместимы с Secure Digital Card. Таким образом, превратить такое устройство в «видеомагнитофон» будет несложно, наверное, как и в MP3 плеер или цифровую камеру при наличии соответствующего аксессуара. Уже сейчас поддерживается карты памяти, модемы, GPS модули, GSM-модули.

Что касается синхронизации: за одно касание возможен обмен, обновление или резервное копирование данных с помощью крэдла, через инфракрасный порт возможен обмен данными с устройствами на Palm OS (интересно?) и Pendex OS.

В пакет встроенных приложений входят программы: Shedule (Расписание), Todo (Дела), Money (Деньги), E-mail (Электронная почта), Address (Адреса), Notes (Заметки), Worldclock (Мировые часы), Calculator (Калькулятор), DirectSync (Синхронизация с ПК), Console, E-book, E-dictionary (англо-китайский словарь), Shorthand, Graphic Notes.

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров