Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Июль 2001г.
--
24 Июля 2001г.

Nokia 9210 Communicator (страница 6)

версия для печати

Пиктограмма Internet Startup позволяет создавать новые «подключения» к Интернет, Imaging — это графический редактор, с возможностью передачи изображений по инфракрасному порту (например, с цифровой камеры). Clock — программа «мировое время», в точности такая же как на Psion, с картой мира и возможностью управления сигналами (в ней же настраиваются параметры сигнала), Help — справочная система Nokia 9210 (она также доступа по нажатию на клавишу «?»). Калькулятор в Nokia 9210 отображает протокол вычислений, может работать в «научном» режиме и имеет несколько ячеек памяти.

Калькулятор

Калькулятор

Cell Broadcast — программа просмотра информационных SMS, которые рассылает базовая станция сотовой сети, Recorder — программа звукозаписи, можно использовать два формата, «сжатый» (Compressed, примерно 42 Кбайт на 10 с записи) и «нормальный» (Normal, более объемный).

Настройки диктофона

Программа Fax Modem предназначена для настройки и подключения коммуникатора в качестве внешнего факс-модема к ПК или PDA (по кабелю или инфракрасному порту), Video Player — программа просмотра видеороликов (не MPEG-4), Data Mover — программа связи и синхронизации с другим коммуникатором. При этом, заметим, что половина программ Nokia 9210 не занесены в ПЗУ устройства, некоторые программы размещены на компакт-диске, откуда их необходимо инсталлировать. Например, там есть забавная игра Bounce, которая похоже на знаменитую игру Prince of Persia, правда, управлять надо не «принцем», а небольшим мячиком, который «пробирается» по лабиринту, преодолевая препятствия в виде шипастых столбов, летающих «снежинок» и проч.

Забавная игра Bounce.

Кроме того, для Nokia 9210 уже появились программы независимых разработчиков. Рекомендуем сразу инсталлировать программу ZIP Manager for Nokia 9210 компании EPOCWare — она позволяет обрабатывать файлы, сжатые архиватором ZIP.

Расширение и коммуникации
У коммуникатора имеется гнездо для плат памяти Multimedia Card (в комплект поставки входит 16 Мб плата, ее легко можно заменить на плату большей емкости). Для связи с внешним миром можно использовать (кроме сотовой связи) инфракрасный и последовательный порты. В комплект поставки входит пакет PC Suite for Nokia 9210 Communicator — вариант программы PsiWin, предназначенной для связи с ПК, обмена файлами и синхронизации данных. По сравнению с PsiWin она имеет более «продвинутый» интерфейс, но в действительности мало отличается от нее. Функции синхронизации в целом работоспособны, информация вполне корректно переносится в OutLook (правда, мы не использовали сложных конфигураций).

Питание
Nokia 9210 работает от ионно-литиевой батареи до 40 ч «в режиме», PDA с нагрузкой, 3-4 ч — в режиме разговора. Как показывает практика, в реальной жизни полностью заряженной батареи достаточно для нормальной работы в течение двух-трех дней (трех — если не злоупотреблять подсветкой), причем, при этом коммуникатор регулярно использовался, подключался к Интернет, к ПК, принимал звонки, записывал и воспроизводил звук. Батарея исключительно живучая, причем, до мелочей продумана система управления питанием — например, есть несколько уровней подсветки, возможность настройки времени отключения подсветки, когда она не используется, возможность отключения экрана спустя некоторое время (по умолчанию 2 мин.). Вручную отключить коммуникатор нельзя, он включается и выключается при раскрывании/закрывании крышки. Однако, предусматривается возможность отдельно отключить телефон — это важно, например в самолете, где сотовые телефоны вне закона, но вот в качестве ручного ПК, Nokia 9210 может скрасить часы полета. Кроме того, пользователь может не опасаться, что когда разрядятся аккумуляторы, он окажется и без телефона и без органайзера (основная проблема интегрированных устройств) — когда батареи разряжаются до какого-то предела, телефон отключается и коммуникатор работает «в режиме» ручного ПК.

Русификация
В Nokia 9210 в принципе нет русского языка — это официальная позиция компании-изготовителя. Правда, кое-где (видимо по оплошности разработчиков) русский все-таки проглядывал (что неудивительно, в Symbian OS используется стандарт Unicode), например, при пересылке файла Microsoft Word 97 в Symbian Word на Nokia 9210 текст со стилем «обычный» исчезал, зато абзацы со стилем «Заголовок 1» отображались кириллицей.

На момент испытаний русификатор для Nokia 9210 Communicator, который разрабатывала компания Paragon Software, находился в состоянии бета-версии, к моменту публикации этого обзора и начала коммерческих продаж Nokia 9210, как предполагается, появится и первая версия системы локализации Nokia 9210.

Резюме
Коммуникатор Nokia 9210 — крайне интересное изделие. Дорогостоящее (его цена составляет 1,200-1,500 долл.) — зато мощное. Несколько крупное — зато функциональное. Кое в чем неудобное — зато красивое. «Не понимает» GPRS — зато солидное. Исключительная игрушка.

Благодарим компанию «МТС» за оборудование, предоставленное для тестирования Nokia 9210 Communicator.

Краткие технические характеристики
Сеть: GSM 800/1900
Процессор: ARM 920T
Операционная система: Symbian OS 6.0
Память, Мбайт: 14 (доступная пользователю, 4 Мбайт ОЗУ и 16 Мбайт плата памяти)
Экран: 640 x 200, 4,096 цветов
Разъем расширения: MMC
Порты: последовательный, инфракрасный
Размеры, мм: 158 x 56 x 27
Масса, г: 244

Nokia 9210 Communicator — за и против
За: Стильный и удобный, с клавиатурой, с полноценным браузером и офисными программами.
Против: Отсутствует возможность работать с GPRS, потенциальные проблемы с кириллицей.
Оценка 4 балла из 5.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров