Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Июль 2001г.
--
24 Июля 2001г.

Nokia 9210 Communicator (страница 2)

версия для печати

Клавиатура Nokia 9210 в целом весьма удобна, пусть и не идеальна. С точки зрения раскладки, она представляет собой QWERTY-клавиатуру, есть клавиши Esc, Enter, BackSpace, Tab, Shift, Ctrl, CapsLock. Кроме того, предусматривается кнопка с загадочным названием Chr — это клавиша, которая позволяет вводить символы, которых нет на клавиатуре, например, с умляутами (тильда над буквой) и проч. Однако, эта ее функция доступна только тогда, когда пользователь работает с программой, которая позволяет вводить текст — в противном случае, эта кнопка работает как функциональная клавиша (Fn), нажатие на которую позволяет задействовать функции, отмеченные на некоторых других клавишах зеленым цветом — увеличить/уменьшить изображение на экране, ввести символы «$», «%», «~», «[», «]», «=», включить или выключить инфракрасный порт или подсветку. Недокументированная функция этой же кнопки (она не обозначена на клавишах курсора, но работает) — прокрутка изображения «экранами» и перемещение в «начало» и «конец» текста (аналог Home и End). Кстати, от своих предков, ручных ПК Psion, вместе с операционной системой, Nokia 9210 унаследовала и еще несколько недокументированных команд — например, осталась возможность «убить программу», нажав Ctrl-Shift-Chr-K или скопировать изображение на экране в файл (комбинацией Ctrl-Shift-Chr-S).

Клавиатура

Кнопки Nokia 9210 похожи на клавиши ручного ПК Sharp Mobilon, разные ряды клавиш не смещены друг относительно друга, как на привычной клавиатуре настольного ПК. Основная проблема, с которой могут столкнуться пользователи, с размером перчаток что-нибудт около 12 — не очень удобно нажимать клавиши, которые размещаются рядом, пальцы задевают соседние кнопки. Практика показывает, что на клавиатуре Nokia 9210 можно работать с достаточно большой скоростью, однако, надо научиться не реагировать на то, что вы коснулись не только той клавиши, которую хотели нажать, но и той, которой случилось быть неподалеку, поскольку «коснуться» — это еще не означает «нажать», введя «мусорные» символы.

При этом, кнопка управления курсором неудобна, главным образом потому, что очень легко нажать «вниз», когда надо было «влево» (и проч.). В верхнем ядру клавиатуры располагаются клавиши запуска прикладных программ, длинные, но узкие. Несмотря на то, что они располагаются над клавишами с цифрами, особенных проблем не возникает, нажимая на них, клавиши с цифрами как правило не задеваешь. В общем, разработчики Nokia 9210 сумели решить проблему «паразитных» нажатий и сделали все, чтобы компенсировать потенциальные недостатки принятой ими конструкции клавиатуры.

Коммуникатор
С точки зрения пользователя, Nokia 9210 Communicator — это полноценный ПК, с многозадачной ОС, графическим интерфейсом, прикладными программами. Интерфейс коммуникатора очень напоминает интерфейс Windows — диалоги, экранные кнопки, меню, полоски прокрутки...

Комуникатор ориентирован на сети GSM 900/1800 (существует также Nokia 9290 Communicator — это для GSM 1900). Главный и по большому единственный просчет конструкторов — не предусматривается возможности подключаться к сетям GPRS (он ориентирован на стандарт HSCSD, который в России увы, не распространен). Однако, скорость в 9,6 Кбит/с, которую он обеспечивает в сетях московских операторов GSM, вполне достаточна для работы с электронной почтой (можно даже читать книги в «Библиотеке Мошкова»).

Коммуникатор оснащается процессором с тактовой частотой до 200 МГц, имеет 4 Мбайт основной памяти, последовательный и инфракрасный порты, в комплект входит 16 Мбайт плата памяти. Пользователю машин серии Psion организация памяти в Nokia 9210 покажется непривычной — «диск» C: (в программе File Manager он отображается как Communicator) представляет собой не виртуальный накопитель в ОЗУ, а флэш-память, причем, судя по информации на Web-узле компании-разработчика, он должен иметь емкость 2 Мбайт, тогда как в исследованной нами модели — 4 Мбайт. Кроме того, имеется 8 Мбайт ОЗУ, которое используется только для работы прикладных программ, 16 Мбайт плата памяти MMC с точки зрения пользователя играет роль «диска» D: (в File Manager — Memory Card).

Памяти можно было предоставить и побольше — несмотря на то, что операционная система Symbian и программы для нее исключительно компактны, когда вы начинаете работать с Интернет и, тем паче, с электронной почтой, становится «тесновато». Проявляется это например, если попытаться открыть из Web книгу мегабайта так на полтора (реально, загружаются только первые 180 Кбайт), — это правда, экзотический случай, при скорости подключения к Интернет в 9,6 Кбит/с такие эксперименты мягко говоря, утомительны.

Скорость работы коммуникатора вполне приемлема, небольшая пауза возникает только когда пользователь запускает программу в первый раз, если же он ее не закрывал, то программа открывается намного быстрее.

Предусматривается динамик и микрофон, коммуникатор можно использовать в качестве диктофона или плеера (увы, программа-плеер файлов MP3 в комплект не входит). Динамик весьма громкий, звуки подобраны достаточно противные, не заметить, что коммуникатор подает сигналы (звонок по телефону, или предупреждение о записи в календаре) практически невозможно.

Программы
В комплект поставки Nokia 9210 входит несколько программ, которые как правило, запускаются после нажатия на «прикладные» кнопки коммуникатора.

Каждая программа имеет меню, в котором кроме команд, необходимых для работы с ней, есть системные пункты «переключения между программами» (первая пиктограмма) и «переключение профилей» (последняя, позволяет переключить систему звуковых сигналов в зависимости от обстановки, есть «нормальный» режим, «тихий», «встреча», «улица», «пейджер», «полет»).

Каждая программа имеет меню

Общий принцип интерфейса программ Nokia 9210 — разделение экрана на две панели, в правой показывается содержимое текущего каталога (это может быть файловый каталог, Inbox в почтовой программе и проч.), в соседнем — «дерево каталогов», переключаться между панелями можно или нажатием клавиши Tab или курсорными клавишами. В каждой программе имеется функция масштабирования, когда пользователь может изменить размер изображения на дисплее, не меняя, например, размера шрифта в документе — эту функцию Nokia 9210 унаследовала от Psion.

Клавиша Desk позволяет открыть «рабочий стол». Его нельзя назвать «основной системной оболочкой», это скорее «персональная рабочая область».

Клавиша Desk позволяет открыть рабочий стол

На «рабочем столе» можно создать «ярлык», который будет «указывать» на конкретный документ. Кроме того, эта программа позволяет создавать «заметки», очень похоже на привычные многим бумажные «стикеры», но только на экране. За эту функцию, кстати, разработчиков Nokia 9210 стоит покритиковать — это удобно, однако, связано с неприятным побочным эффектом, информация, которая раньше волей-неволей «расползалась» по соответствующим программам (дела — в «список дел», номера телефонов — в адресную книгу, встречи — в календарь) скапливается в файлах «заметок», которые потом приходится долго и упорно разбирать. По сути, та горка «стикеров», стремление избавиться от которой для многих становится основной причиной покупки ручного ПК или органайзера, просто переносится на экран коммуникатора.

На рабочем столе можно создать ярлык

Поэтому, рекомендуем сжать зубы, терпеть (а повторное нажатие на кнопку Desk провокационно открывает окно для новой заметки!), но как можно реже пользоваться функцией Write Notes («Создать заметку») — потом будет проще работать. Кстати, пользователь не может удалить с «рабочего стола» несколько объектов одновременно, выделить их (нажав на клавиши перемещения курсора и клавиши Shift или Ctrl) нельзя. Это не очень удобно, особенно когда вы разбираете ворох «виртуальных стикеров».

Кнопка Tel открывает программу для работы в режиме телефона, достаточно удобную, которая позволяет работать как с собственной адресной книгой Nokia 9210, так и с записями, расположенными на SIM-карте, просматривать журнал связи, куда записываются принятые, пропущенные, отмененые и проч. звонки. Можно сразу же добавить номер абонента в адресную книгу или удалить его, «открыть» ящик голосовой почты, отредактировать список «подручных» номеров (Speed Dials), настройки сетевых услуг (запрещение вызова, ожидание вызова, выбор сети, перенаправление звонка и проч.). В этой же программе (пункт меню Settings/Advanced) можно изменить параметры расчета стоимости звонка, фиксированного ввода номеров и проч.).

Кнопка Tel открывает программу для работы в режиме телефона.

Кнопка Messaging позволяет открыть программу для работы с электронной почтой, SMS и факсами. В правом окне показывается содержимое текущего каталога (Inbox, Outbox, Sent и проч.), в соседнем — дерево каталогов. На инструментальную панель вынесены команды «Открыть каталог» (Open folder), «Создать электронное письмо» (Write mail), «Создать SMS» (Write short message), «Создать факс» (Write fax). Программа работы с электронной почтой позволяет обрабатывать «прикрепленные» файлы, письма в формате HTML, выборочно стирать почту, сортировать и искать письма.

Кнопка Messaging позволяет открыть программу для работы с электронной почтой, SMS и факсами.

Создать новое сообщение



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров