Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Июль 2001г.
--
23 Июля 2001г.

PDA на базе PalmOS-2001 (страница 4)

версия для печати

PEG-N710CDragonBall VZ/33, 8 Мбайт ОЗУ, 2 Мбайт ППЗУ, 320 х 320 пиксел (256 цветов), гнездо расширения MemoryStick, гнездо для наушников, MP3-плейер, разъем для блока питания от сети, манипулятор JogDial.
Реальная розничная цена: 670 долл.
Оценка: *****


Год назад в обзоре «Новые PDA на базе PalmOS» мы рассматривали модель со странным названием CLIE (эта аббревиатура расшифровывается как Communication. Link. Information. Entertainment, «Связь. Общение. Информация. Развлечения»). Модель PEG-N710C — второе поколение клонов Palm с маркой Sony.


Модель Sony CLIE PEG-N710C оснащается ЦП Motorola Dragonball VZ/33, 8 Мбайт ОЗУ, 4 Мбайт флэш-ППЗУ и PalmOS 3.6 S (в испытаниях на производительность Sony CLIE PEG-N710C заняла второе место). Эта машина имеет цветной экран, который, в отличие от других клонов Palm (исключая HandEra 330), обеспечивает разрешение 320 х 320 пиксел (256 цветов, после модернизации до PalmOS 4.0, по утверждению компании-изготовителя, количество цветов увеличится до 16 тыс.).


В этой модели предусматривается возможность воспроизведения музыкальных файлов MP3 и ATRAC3 (20 Гц — 20 кГц) с платы памяти MemoryStick. Одна из главных особенностей Sony CLIE — дисплей. Так же как и экран модели Palm m505, он достаточно «читабелен», когда пользователь работает при солнечном освещении (и не очень хорош в полуосвещенном помещении, разумеется, без использования подсветки). Для того чтобы увеличить разрешение, разработчики Sony CLIE использовали подход, несколько напоминающий решение, применяемое в HandEra — на экране с разрешением 320 х 320 отображается «псевдоокно» 160 х 160. При этом все графические элементы окна программы масштабируются с коэффициентом 2. Иными словами, каждый пиксел при работе с программами, рассчитанными на разрешение 160 х 160, состоит из четырех субпикселов. Программы для Palm на Sony CLIE PEG-N710C работают, как обычно, программы же, адаптированные для этой машины, — в режиме 320 х 320. Этот вариант в принципе позволяет обеспечить несколько более высокую совместимость с прикладным ПО, нежели подход, принятый в HandEra 330, однако, как показала практика, с этой точки зрения обе модели примерно одинаковы. Как и у HandEra 330, источником проблем становится иная архитектура видеоподсистемы, при этом у Sony CLIE несколько меньше проблем с программами независимых разработчиков, у HandEra 330 — возможностей для настройки ОС, которые позволяют обойти «подводные камни» совместимости. Кроме того, увеличилось только разрешение, но не размеры экрана: дисплею Sony CLIE далеко до огромного экрана HandEra, а область ввода по-прежнему представляет собой металлическую пластину внизу экрана.


В комплект поставки входит несколько пакетов, которые позволяют просматривать изображения в режиме 320 х 320 — картинки впечатляют, особенно морские пейзажи (если бы еще экран был побольше!).


Корпус Sony CLIE — серебристый, изящный. Дизайн продуман до мелочей — от миниатюрного светодиода, который мигает, когда пользователь считывает информацию с платы MemoryStick, до пера с логотипом CLIE. Дисплей Sony CLIE занимает примерно половину лицевой поверхности машины, под экраном на металлической пластине выгравировано название модели (CLIE), ниже размещаются серебристые клавиши управления и кнопка питания (она могла бы быть и поудобнее). В отличие от прошлых моделей в CLIE PEG-N710C нет серебристых «уголков», которые, по мнению многих пользователей, отвлекали внимание от экрана. Клавиши для запуска программ в этой модели достаточно удобны, чего не скажешь о клавишах прокрутки (они сделаны в виде одной «качающейся» детали и достаточно мелкие). Однако, как и в любом другом изделии с маркой Sony, в CLIE имеется манипулятор Sony JogDial, «кнопка-колесико», с помощью которой исключительно удобно управлять органайзером. При этом, как и в HandEra 330, кроме манипулятора, играющего роль клавиш управления курсором и Enter (поворот JogDial перемещает курсор, нажатие — запускает выбранную программу), в Sony CLIE имеется и кнопка отмены. На верхнем торце устройства размещаются инфракрасный порт, гнездо для пера и разъем для плат MemoryStick, прикрытый специальной «дверцей». Плата фиксируется защелкой, скрытой в корпусе, пользователю достаточно просто нажать на нее (повторное нажатие позволяет извлечь плату); когда пользователь обращается к плате памяти, рядом с ней загорается небольшой индикатор. В CLIE предусматривается крышка, предохраняющая экран, она пристегивается сверху, причем узел крепления достаточно практичен и не нарушает «композиции». В нижней трети крышки (по длине) размещается несколько жестких вкладок, которые предохраняют клавиши от случайных нажатий. На левом торце, кроме манипулятора JogDial располагаются также разъем для наушников и кнопка Hold. Единственные недостатки этой модели — размеры (она толще любой другой модели Palm) и масса (она тяжелее любого другого клона).


Эта модель имеет очень практичную конструкцию коммуникационного разъема, которая позволяет не только подключать органайзер к док-подставке, но и «запитывать» его от кабеля питания, который подключается прямо к разъему, минуя док. Максимальное время работы от ионно-литиевой батареи составило 14 ч (половину этого времени машина работала с включенной подсветкой и «под нагрузкой»). В режиме воспроизведения звуковых файлов она проработала около 6 ч с выключенной подсветкой и примерно 2,3 ч — с включенной. В испытаниях на энергопотребление при работе с платой памяти она показала примерно такие же результаты, какие и модель Palm m500, за время теста энергопотребления подсистемы ввода-вывода напряжение батарей понизилось на 0,8 В.


В комплекте поставки предусмотрена 8-Мбайт плата MemoryStick, док-подставка (USB), гарнитура (наушники и пульт управления, на который вынесены клавиши управления программой-плейером Sony CLIE), блок питания и компакт-диск с коммуникационным и прикладным ПО. В комплект ПО входит примерно десяток коммерческих программ независимых разработчиков, от пакетов для работы с Интернетом до игр (AvantGo, Intellisync, gMovie, powerOne Personal, Vindigo, Pocket Vinyard/Pocket Gourmet, Bejeweled, Race Fever, AcidSolitaire, StreetFinder Express), и несколько пакетов, разработанных Sony (PictureGear Pocket, PictureGear Lite, Memory Stick Gate, CLIE Audio Player).


В каком-то смысле Sony CLIE PEG-N710C можно назвать «iPAQ в мире Palm». Исключительно привлекательная, пусть и дорогостоящая, машина, которая не может не понравиться.


В этой модели исправлены многие недостатки прошлой, а положение «мультимедиа-органайзера» — уже не «маркетинговая маска», а констатация реального факта. Это первый клон Palm в истории этой платформы, который позволяет воспроизводить звуковые файлы MP3 и даже видеоролики со звуком (просто проигрывать видео могла и предыдущая модель). Это первый клон Palm, у которого имеется разъем для наушников. Это один из наиболее изящных клонов Palm, его дизайн практически безупречен.


Это изделие, которое не может не произвести впечатления, в нем с первого взгляда угадывается марка Sony.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров