Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Июль 2001г.
--
23 Июля 2001г.

PDA на базе PalmOS-2001 (страница 3)

версия для печати

HandEra 330



Мы присудили отличие «Редакция советует» в номинации «профессиональный Palm» машине HandEra 330. Эта модель представляет собой продолжение серии клонов Palm; изготовитель — компания TRG Products, недавно изменившая свое название на HandEra. В проекте HandEra 330 была известна как TRGpro-II, «потомок» машины TRGpro, которая в прошлом году стала лауреатом нашего отличия «Редакция советует». Это устройство ориентировано на опытных пользователей и имеет прекрасное соотношение «цена/качество». Его разработчики сумели решить весьма нетривиальную задачу — создать машину, которая превзошла превосходную модель TRGpro.


DragonBall VZ/33, 8 Мбайт ОЗУ, 2 Мбайт ППЗУ, 320 х 240 пиксел, 16 градаций серого, гнездо расширения SecureDigital Card/MultiMedia Card, CompactFlash Type II, световой индикатор, разъем для блока питания, лазурная подсветка, манипулятор Action Wheel.
Реальная розничная цена: 450 долл.
Оценка:*****


HandEra 330 оснащается ЦП Motorola DragonBall-VZ/33, 8 Мбайт памятью, 2 Мбайт ППЗУ и PalmOS 3.5.2 (в будущем предполагается возможность обновления ОС до PalmOS 4.0). С точки зрения производительности эта модель несколько отстает от Palm m50x, однако субъективно разница почти незаметна. Разработчики HandEra 330 решили многие застарелые проблемы платформы Palm. Разрешение экрана HandEra 330 — 320 х 240 пиксел (16 градаций серого, экран резкий и контрастный), притом что до сих пор для Palm и клонов нормой оставалось разрешение 160 х 160. Необычная и весьма приятная для глаз подсветка — синевато-лазурная. Предусматриваются средства (на уровне API операционной системы) для «поворота» экрана на 90, 180 и 270°, при этом прикладная программа должна уметь динамически изменять «раскладку» элементов управления в диалоговых окнах (есть специальный API). В связи с изменениями в графической подсистеме машина стала несовместима с программами, которые пользуются прямым доступом к аппаратным средствам (запись в видеопамять, перепрограммирование управляющих регистров ЦП и пр.). Однако их немного, из протестированных нами 100 программ (офисные пакеты, программы работы с электронной почтой, браузеры, игры) несовместимыми оказались примерно 10%, остальные или работают без проблем, или же запускаются после переключения режима отображения. В связи с более высоким разрешением обеспечить привычную «картинку» можно, только «растягивая» изображение на экране (это делают графические функции ОС, подменяются шрифты, вместо «обычных» используются «крупные», увеличиваются графические элементы программ и пр.). Предусмотрен и режим прямого соответствия абсолютных (когда программа запускается в окне, которое выводится в правом верхнем углу) или относительных (когда она появляется в центре) координат, что позволяет обеспечить совместимость с пакетами, разработчики которых некорректно использовали системные метрики.


HandEra 330Экран по площади практически в полтора раза больше, чем у любого современного клона Palm, поскольку у этой модели нет плашки Graffiti. Точнее говоря, область ввода рукописных символов представляет собой не металлическую пластину, занимающую треть экрана (как у других PDA на базе PalmOS), а программное диалоговое окно, которое при необходимости можно удалить с экрана, «сжав» до тонкой статусной строки (или, скажем, заменить на экранную клавиатуру). Это также позволяет с комфортом работать в темноте (экран подсвечивается) и — главное преимущество — видеть вводимые росчерки Graffiti. Когда пользователь изменяет программу, которая запускается при нажатии на пиктограмму калькулятора (Calc, в правом верхнем углу области ввода Graffiti), то изменяется и пиктограмма (в остальных моделях она нарисована на плашке Graffiti и изменить ее соответственно невозможно). Однако мы отметили, что фон экрана имеет несколько более зеленоватый оттенок по сравнению с Palm m500.


В области Graffiti размещаются пиктограммы контрастности, звука; верхняя «черточка», которая отделяет область цифр от области букв на плашке Graffiti, превратилась в стрелку, и при нажатии на нее Graffiti исчезает, сжимаясь до тонкой полоски снизу. Когда Graffiti убрана, а на экране — программа, которая «не понимает», что ее может не быть, просто отображается свободное место.


Модель HandEra 330 оснащается двумя разъемами расширения — CompactFlash Type II и SecureDigital/MultiMedia Card, это было сделано для того, чтобы пользователь мог одновременно работать с двумя устройствами — например, GPS-адаптером (в гнезде CompactFlash) и платой памяти, на которой размещаются карты местности (в гнезде SecureDigital).


С точки зрения конструкции HandEra 330 мало отличается от Palm III, разве что передняя панель серебристая, а не темно-серая. В отличие от модели TRGpro сзади нет утолщения для плат CompactFlash, задняя поверхность HandEra 330 гладкая и ровная. У машины удобные кнопки; кроме того, предусматривается специальный манипулятор, похожий на «колесико» Sony JogDial (оно «совместимо»с JogDial — с ним работают программы, адаптированные для Sony CLIE). Над «колесиком» размещается дополнительная кнопка, которая работает как клавиша Esc, кнопка включения — на верхнем «ободке» экрана, рядом с ней имеется небольшой световой индикатор. Под клавишами ToDo и MemoPad находится динамик, под наклейкой HandEra — микрофон. HandEra 330 представляет собой первый Palm, который может служить цифровым диктофоном без каких-либо дополнительных устройств (10 с звукозаписи занимают 82-89 Кбайт, использовать файлы в формате MP3 нельзя). Если в других моделях Palm кнопка перезагрузки скрыта в корпусе и нажать ее можно только тонким стержнем (например, разогнутой скрепкой или специальным Palm Reset Tool, который находится в пере), то в HandEra она располагается в специальной «впадине», куда помещается кончик пера. Гнезда для плат размещаются на верхнем торце. Для того чтобы вынуть плату (или заглушку) из гнезда CompactFlash, нужно «подцепить» край платы (тут, кстати, могут быть проблемы с некоторыми моделями дисков IBM Microdrive), из гнезда SD/MMC — просто нажать на плату (повторное нажатие снова зафиксирует ее в гнезде).


Конструкторы изменили и систему питания — HandEra 330 работает от четырех батареек AAA (их можно заменить аккумулятором, который предлагается как факультативный). Это позволяет решить проблему энергопотребления при работе с такими устройствами, как модемы или накопитель IBM MicroDrive (например, на TRGpro при использовании CF-модема батарей хватает примерно на 40 мин работы в Интернете). Кроме того, предусматривается гнездо для блока питания: HandEra 330 можно просто включить в сеть и не беспокоиться по поводу высокого энергопотребления. Это первый клон Palm с таким гнездом. В момент, когда подключается блок питания, начинает мигать индикатор. В наших испытаниях машина проработала от одного комплекта батареек около 30 ч, что, в общем, маловато. Использование четырех батареек представляется потенциальной проблемой, однако это решение конструкторы приняли, исходя из того, что многие платы CompactFlash (например, модемы или микродиск IBM Microdrive) потребляют весьма много энергии. Наши эксперименты показали, что за 1 ч работы с жестким диском IBM Microdrive (1 Гбайт) напряжение батарей снизилось на 3 В. Однако при работе с платами памяти CompactFlash и MultiMedia Card это снижение составило не более 0,3 В. В обычном режиме HandEra 330 работает примерно месяц, т. е. столько же, сколько и прочие модели Palm; «излишки» тратятся на энергоснабжение экрана.


В комплект поставки HandEra 330 входит несколько прикладных программ, адаптированных для ее экрана — пакет QuickOffice (текстовый редактор QuickWord, электронная таблица QuickSheet, программа подготовки графиков QuickChart), WordSmith (текстовый процессор; правда, мы столкнулись с некоторыми проблемами при работе с кириллицей), Mail и Expense (стандартные программы Palm, которые в других моделях занесены в ПЗУ), QuickBudget (программа управления финансами), Pilot GPS и Mapopolis (программы для работы с GPS-адаптерами). Некоторые из программ умеют работать в «повернутом» режиме. В процессе наших испытаний появилась и совместимая с HandEra 330 версия русификатора PiLoc 2.16.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров