Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Июль 2001г.
--
23 Июля 2001г.

PDA на базе PalmOS-2001 (страница 2)

версия для печати

Visor EdgeDragonBall VZ/33, 8 Мбайт ОЗУ, 2 Мбайт ПЗУ, 160 х 160 пиксел, 16 градаций серого, разъем расширения SpringBoard, световой индикатор.
Реальная розничная цена: 450 долл.
Оценка:*****

По параметрам Visor Edge представляет собой среднестатистический современный клон Palm — 8 Мбайт ОЗУ, ЦП DragonBall VZ/33, PalmOS 3.5.2H, 2 Мбайт ПЗУ. Причем, как и в прошлых моделях Visor, разработчики использовали масочное ПЗУ. Эту необъяснимую приверженность компании-изготовителя к неперезаписываемому ПЗУ критикуют начиная с первых моделей Visor. Такая экономия (масочное ПЗУ существенно дешевле) может быть оправданна, когда речь идет о недорогих моделях. Но Visor Edge относится к категории достаточно дорогостоящих «бизнес-машин», и в нем было бы логично применить флэш-память, чтобы пользователи могли обновлять ОС.

Органайзер Visor Edge — это первая «тонкая» модель в серии изделий HandSpring Visor. Корпус Visor Edge, по толщине сопоставимый с корпусом Palm Vx, изготовлен из металла. Выпускаются модели в трех разных тонах — серебристый, «красный металлик» и «синий металлик». На первый взгляд, эта модель вообще не предусматривает расширения, однако это не так. Возможность подключения картриджей SpringBoard — фирменная особенность машин HandSpring Visor, она есть и в модели Edge. Разработчики применили весьма нетривиальное решение, чтобы позволить работать с картриджами в машине, толщина которой в общем соответствует толщине платы SpringBoard. На верхнем торце имеется незаметный с первого взгляда разъем, прикрытый заглушкой. К нему подключается специальный адаптер (его пользователи немедленно окрестили «рюкзаком»), в который уже и вставляются картриджи SpringBoard. Если пользователю в данный момент не нужен картридж, то можно «сделать органайзер компактным», но можно и пожертвовать миниатюрностью в пользу функциональности, подключив «рюкзак». Иногда это оказывается исключительно неудобным, но другого варианта решения проблемы совместимости с картриджами, разработанными для предыдущих моделей, у разработчиков не было.

Корпус Visor Edge исключительно прочен. Мы попросили испытателя (один из наиболее упитанных сотрудников редакции, весящий 108 кг) положить его в задний карман и сесть. Visor Edge выдержал. Корпус сделан из двух толстых алюминиевых пластин, экран прикрывает прочная металлическая крышка (она выдерживает несильный удар молотком). С точки зрения удобства этой крышке далеко до идеала, поскольку откинуть ее одной рукой просто невозможно (она жестко крепится защелкой к корпусу). Узел крепления крышки к корпусу — конструкция без преувеличения патологическая — крышки экрана и гнезда для «рюкзака» представляют собой одно целое; когда пользователь хочет снять крышку, остается открытым и разъем для «рюкзака» (в комплекте поставки есть заглушка).

Кнопка включения Visor Edge размещена в правом нижнем углу и выглядит как «отрезанный» уголок. Она сделана из полупрозрачной пластмассы и может служить также индикатором предупреждения — она мигает, когда наступает время напомнить пользователю о каком-либо запланированном деле (однако, поскольку крышка полностью закрывает переднюю поверхность устройства, пользователь не сможет его увидеть). Кроме того, у этой модели весьма оригинальная конструкция пера. Оно не вставляется в шахту, как у практически всех современных моделей, а прицепляется сбоку, на корпусе есть небольшой желоб и (внизу) специальное гнездо, в которое входит кончик пера, а на пере имеются выступ и защелка. Процедура вставления пера Visor Edge в паз требует внимания и точности движений. Кроме того, в нашей модели перо постоянно выпадало (защелка плохо удерживает его), цеплялось за одежду и пр.

В Visor Edge модернизирована программа AddressBook. В ней теперь имеется функция поиска «с клавиатуры» Palm, пользователи могут искать информацию, последовательно нажимая кнопки DateBook, AddressBook, ToDo и MemoPad, которые при работе в режиме Fast Lookup переназначаются на ввод символов из диапазона A-L и M-Z.

Для питания используется аккумулятор, среднее время работы от которого в наших испытаниях составило примерно 18 ч (мы, правда, «мучили» его достаточно интенсивно). Для подключения к ПК служит кабель USB, а док-подставка Visor Edge (стильная и элегантная) служит и для подзарядки.

Эта машина задумывалась как конкурент модели Palm Vx. Она, несомненно, кое в чем интереснее, нежели Palm Vx, однако на рынке уже есть более привлекательные клоны, да и новые модели Palm тоже. Мы не можем рекомендовать это устройство.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров