Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Июль 2001г.
--
19 Июля 2001г.

Цифровая камера Kodak для Palm m500/505

автор: Ed Hardy
версия для печати

Kodak PalmPixВ общем...
...Внешняя ссылкаKodak PalmPix for m500 представляет собой маленькую цифровую камеру, прикрепляемую к ручным компьютерам линейки Palm, как несложно догадаться, m500, и позволяющую пользователям делать небольшие снимки и сохранять их в ОЗУ компьютера или на карте памяти.


Аппаратно...
...PalmPix выглядит как небольшой девайс, подключающийся к последовательному порту Palm`а. Точнее говоря, к новомодному Универсальному порту (Universal Connector).


В закрытом состоянии размер камеры составляет 7,5 х 5 х 2,75 см, а при открытии объектива ее размер еще немного увеличивается: 8,75 х 7,5 х 2,75 см. При весе около 55 г ее вполне можно носить с собой, однако стоит учитывать, что объектив камеры никак незащищен, а значит, стоит придумать для устройства хоть какой-нибудь чехол.


Отличием от предыдущих версий PalmPix стало появление фокусировочного кольца, при помощи которого можно сфокусировать камеру на расстояние от 10 см до бесконечности. Но как и раньше, у этой PalmPix нет вспышки. Конечно, даже маломощная вспышка будет очень быстро разряжать батареи Палма, но очень часто с камерой не удается сделать нормальный снимок именно из-за низкой освещенности.


Программное обеспечение...
...входящее в комплект камеры, позволяет использовать Palm в качестве видоискателя. К сожалению, видоискатель получается низкого разрешения, да еще и черно-белый. В общем-то, глядя на экран можно предположить, на что нацелена камера, но не более того.


Для управления работой используются аппаратные кнопки компьютера — кнопка Календаря включает режим видоискателя и при повторном нажатии делает снимок, а кнопки прокрутки (Вверх/Вниз) требуются для зума.


Полученное изображение можно сохранить в одном из трех разрешений: 320 х 240, 640 х 480 и 800 х 600. Основным критерием при этом является объем свободной памяти компьютера. Хотя фотки и можно хранить на карте памяти, сначала они записываются в ОЗУ Palm`а.


Упомянутая функция зума вообще представляется довольно странной. Под зумом в PalmPix подразумевается кадрирование конечного изображения — при этом просто от полноразмерного снимка отрезаются ненужные поля. Т.е., например, если вы снимаете с разрешением 640 х 480 и используете зум, то в результате получится изображение объекта размером 320 х 240 точек. В общем-то то же самое можно без проблем сделать в любом графическом редакторе.


Не менее любопытно выглядит и функция задержки на съемку. Таймер у камеры есть, но дело в том, что сам по себе компьютер с камерой в вертикальном положении не держится, а подставки под него не предусмотрено. В результате таймер использовать, конечно, можно... например, для съемки потолка...


После сохранения в ОЗУ фотографии можно перенести на SD-карту. Изображения размером 320 х 240 можно также конвертировать в формат Jpeg.


Удобство использования...
...PalmPix не очень высоко. Главная проблема — добиться того, чтобы снимаемый объект был в фокусе. Сделать это весьма непросто, поскольку низкое качество изображения на экране-видоискателе не позволяет определить, правильно ли выбрана дистанция съемки. Примерно определить качество можно только сделав снимок. Похоже, создатели объектива камеры «перестарались» с его светосилой — для «мыльницы» очень небольшая глубина резкости представляется серьезной проблемой.


В заключение...
...можно сказать, что новый PalmPix — это странное устройство по цене $130, в целом не производящее никакого впечатления. По сравнению с предыдущими моделями, новая предоставляет очень полезную функцию фокусировки. Однако, при этом реально сфокусировать камеру очень трудно. После месяца усердных тренировок можно, пожалуй, научиться делать неплохие снимки, но...


Источник с образцами фотографий: PalmInfocenter



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров