Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Июль 2001г.
--
16 Июля 2001г.

Compaq iPaq 3660 vs Casio E-125

автор: Мурад Назаралиев
версия для печати

Итак, свершился обмен. Моя любимая Cassiopeia E-125 ушла в неизвестном направлении (надеюсь в хорошие руки), а вместо нее появился новенький iPaq 3660, в нагрузку к которому я взял CF Jacket (CF 128 Mб осталась в наследство от Каськи) и CF Modem Pretec, одним словом «затарился по полной».

1. Дизайн, размеры
iPaq vs E-125По сравнению с Каськой iPaq оказался просто миниатюрным, даже слишком. Дело в том, что до сего момента я «Компаковские Покеты» видел исключительно на картинках и, хотя знал, что габариты iPaq`а несколько меньше, при личной «встрече» был несколько удивлен. В жакете размер стал более привычным, правда, чуть толще Каськи, но сама конструкция более удобная для руки.

Хардварные (аппаратные, прим. ред.) кнопки, джойстик, разъем под наушники у Каськи расположены удобнее, а отсутствие JogDial (колесико прокрутки и выбора в Casio Pocket PC, прим. ред.) — довольно большой минус в эргономике iPaq`а.

Жакеты расширения, которые явились в свое время чуть ли ни основной причиной, по которой я остановил свой выбор на Casio Е-125, на практике оказались весьма неплохой задумкой. Помимо своей основной функции, жакет выполняет еще роль этакого открытого чехла. Благодаря ему машинка приобретает более серьезный вид, удобнее лежит в руке, не скользит да и, извиняюсь, руки не потеют.

Интересно расположение стилуса прямо в корпусе (жмешь на кнопочку — стилус выскакивает), правда не знаю, насколько такая система надежна.

2. Экран
Просто супер! Отлично виден при любом освещении, а на солнце... нет слов (этот текст частично написан лежа на пляже в Махачкале). Конечно, разница 4к (4,096, прим. ред.) цветов у iPaq`а против 65к (65,536, прим. ред.) у Casio заметна сильно, но только при просмотре картинок и фотографий, которые я на КПК держу исключительно для демонстрации возможностей компьютера. При отключенной подсветке экран близок к черно-белому, но при этом изображение четкое и боле чем легко читаемое. При хорошем освещении в помещении можно использовать прибор без подсветки.

Сам экран несколько непривычен осязательно: более скользкий (для стилуса), требуются более сильные нажатия на стилус (точнее, такое ощущение, что расстояние между пленкой и подложкой чуть больше, чем у Каськи и нажимать необходимо как бы «глубже»). Очень непривычно, я бы даже сказал — страшновато, использовать машинку без защитной пленки на экране, хотя, до 125-ой у меня была Cassiopeia A11-A и за два года пользования ни одной царапины на экране без всяких защитных пленок.

Минусы: отсутствие регулировки контрастности экрана и быстрой регулировки яркости, как в Каське.

3. Время автономной работы
Здесь меня постигло разочарование. При минимальной подсветке время работы в районе 3-х часов. Так что утверждение : «Комплекта полностью заряженных аккумуляторов хватало на 8 ч непрерывной работы с включенной подсветкой экрана» (цитата из обзора на Handy.ru — говорит о том, что либо у меня бракованный экземпляр, либо, что более вероятно, автор обзора просто привел цифры, заявленные производителем, без практической проверки.

Off-topic (типа наезд). В свое время я довольно плотно занимался мобильными трубками и заметил весьма печальный факт. Огромное количество обзоров на страницах инета и печатных изданий (причем, весьма популярных и солидных), изобилующих грубыми ошибками и просто неправильной информацией, перепечатываются новыми авторами с незначительными изменениями, с добавлением новых ошибок и с сохранением старых. Практические испытания, видимо, в лучшем случае ограничиваются внешним осмотром и парой звонков. Обзор (ИМХО) - это либо субъективные впечатления автора, либо сравнение нескольких аппаратов, а перечисление паспортных ТТХ плюс общеизвестная информация о модели обзором не являются. Так что, так называемый, «обзор» г-на Лебедева — это просто отписка, а размещение подобных «трудов» — проявление неуважения к посетителям сайта. Прим. ред.: Мы готовы опубликовать более подробный и качественный обзор Compaq iPaq 3660 (30-50 Кб текста) с фотографиями. Бесплатно, разумеется, с любезного согласия автора :)

Заявляя время автономной работы 8-10 часов, Compaq, видимо, имел в виду работу без подсветки, хотя это предположение я еще не проверял. По моему собственному опыту, с минимальным уровнем подсветки Casio E-125 на чтении книг работает ровно 8 часов, как и заявлено производителем.

Фича (функциональная возможность, прим. ред.) iPaq`а: Нажатие кнопки «Power» в течение 2-х сек. переключает экран из режима с отключенной подсветкой в режим со средним уровнем подсветки и наоборот.

3. Скорость
Поскольку одновременно попользовать Casio и iPaq мне не удалось, большой разницы в скорости работы я сразу не заметил (книжки в MS Reader открываются и листаются, конечно, быстрее, но это пока все).

Мощь процессора проявилась позже — при пробе видео. На Casio (ИМХО) видео вообще смотреть нельзя, а на iPaq`е WMV, 250 Кб/с, 20 fps, полный экран — работает и практически без тормозов.

Скорость копирования на CF-карту iPaq`а с десктопа (настольного ПК, прим. ред.) через USB порядка 5 Mб/мин против примерно 3 Mб/мин на Каське (точных измерений не проводил).

4. Разное
У iPaq`а отсутствует резервная батарея, поэтому полная разрядка батареи грозит потерей данных. Compaq, правда, утверждает, что после полного разряда (до самовыключения) информация сохранится в течение 24-38 часов. Кроме этого, iPaq автоматически создает бэкап (резервную копию, прим. ред.) «Контактов» во флэш-памяти, т.е. после хард-ресета или полного разряда информация о контактах сохранится.

Зарядка аккумулятора происходит раза в два-три быстрее, чем у Casio.

Ну и, конечно, 64 Mб на борту iPaq против 32 Mб у Casio. Влез весь тот же софт, что я использовал на Каське и еще осталось 42 мега для оперативки и под программы. Использование CF сводится исключительно к хранению мультимедийных файлов.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров