Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Июль 2001г.
--
13 Июля 2001г.

Compaq iPAQ H3660 Pocket PC

автор: Олег Лебедев
версия для печати

Процессор: StrongARM/206
ОЗУ, Мбайт: 64
ПЗУ, Мбайт (тип): 16 (ППЗУ)
Версия ОС: Windows Powered PocketPC
Разрешение экрана, пиксел: 320х240
Тип экрана/кол-во цветов: Цветной/4096
Динамик: Да
Микрофон: Да
Порты: Инфракрасный, последовательный
Разъемы расширения: Нет (внешний адаптер для плат CompactFlash Type II в комплекте)
Размеры, мм 129х83х15
Масса, г 153
Интерфейс для связи с ПК: USB
Питание: Аккумулятор
Среднее время работы от батарей, ч: 8
Цена, долл.: 870
В Москве: представительство Compaq, Access Business Group,
тел. (095) 967-1700, факс (095) 967-1701; www.compaq.ru

Compaq iPaq 3660

Машины этой серии, едва появившись, произвели фурор — до них среди бесклавиатурных устройств было только одно стильное и элегантное устройство, Palm Vx. Броский и стильный iPAQ PocketPC завоевал известность как первый сверхпортативный ПК, который привлек внимание потребительского рынка. Серия iPAQ PocketPC существует достаточно давно, в ней периодически появляются новые модели, и мы приняли решение исследовать недавно выпущенную модель Compaq iPAQ PocketPC H3660 (тому были причины, однако о них ниже). Вообще говоря, в серии iPAQ PocketPC существует несколько подсерий — H31xx, H36xx и др. Первая половина номера обозначает тип устройства, цветное (H36xx) или монохромное (H31xx), последние цифры — объем памяти, так что индекс 3660 в названии новой модели означает цветную машину с 64 Мбайт памяти.

Машина построена на ЦП StrongARM/206, на фоне других сверхпортативных ПК она представляется исключительно быстродействующей. Мощный процессор позволяет решить проблему работы с несколькими программами одновременно, даже если некоторые из них предполагают заметную вычислительную нагрузку (например, воспроизведение музыкальных файлов MP3 и запуск пакета Pocket Word). Одно из основных преимуществ iPAQ PocketPC — цветной экран, который достаточно хорошо «читабелен» при солнечном освещении. Количество цветов ограничено 4096, однако это различие заметно только в случаях, когда пользователь просматривает цветные изображения, изобилующие цветовыми переходами, скажем фотографии. Корпус этой модели сделан в полном соответствии с традициями современного индустриального дизайна — серебристый, с плавными очертаниями.

Машинка весьма легкая и компактная (хотя все равно крупнее Palm, даже такой далекой от миниатюрности модели, как Palm IIIc). На верхнем торце размещается инфракрасный порт и гнездо для пера. Под экраном расположена «панель управления курсором», кнопки запуска прикладных программ и кнопка QStart, открывающая системное меню iPAQ (результат попытки Compaq решить несколько проблем PocketPC как ОС — например, оно позволяет «закрыть» программу).

У iPAQ PocketPC нет разъемов для плат расширения. Это недостаток, даже учитывая емкую внутреннюю память устройства. При необходимости установки каких-либо плат (например, памяти или PCMCIA-модема), пользователю придется приобрести специальный адаптер, в который вставляется iPAQ (пользователи быстро прозвали их «жакетами»). В «жакете» iPAQ моментально превращается в достаточно крупное изделие, по габаритам и массе практически не отличающееся от других сверхпортативных ПК.

Модель 3660 оснащается 64-Мбайт ОЗУ, но это не единственное ее отличие от предыдущих. Суть в том, что в модели, которая из всех PocketPC была «раскручена» лучше всего, было несколько весьма существенных технических недоработок. Главная — через отверстие в гнезде для пера на заднюю поверхность ЖК-панели попадала пыль и грязь. (Внешне это напоминало «мертвые» пикселы. В Интернете имеется много рецептов удаления пыли, от продувки пылесосом до применения вакуумных установок.) Кроме того, были нарекания на неудачную конструкцию фиксатора пера: если перо вставляли с небольшим перекосом, защелка ломалась. Контроллер клавиатуры iPAQ PocketPC не обеспечивал обработку ситуации, когда пользователь одновременно нажимал несколько клавиш — эту проблему отмечали пользователи, которые пытались сделать iPAQ PocketPC средством для игр. Некоторые отмечали явление, которое известно как «зеркальный экран» (когда изображение на экране переворачивается, превращаясь в зеркальное). В новой модели некоторые из указанных проблем решены. Например, исчезло отверстие в гнезде для пера; по утверждению компании-изготовителя, мы больше не увидим «зеркального экрана». Однако две проблемы (неудачная конструкция фиксатора пера и контроллера клавиатуры) остались.

Плюс этой модели — применение флэш-ППЗУ. Это единственный PocketPC, который предоставляет возможность относительно просто обновить операционную систему, что всегда важно для программ с маркой Microsoft. В иных моделях PocketPC пользователю приходится заменять микросхему ПЗУ в сервис-центре, что по цене иногда сопоставимо с покупкой нового PDA). Пользователи iPAQ PocketPC могут просто скопировать с Web-узла Compaq новую «прошивку» в ОЗУ и обновить свою версию (эта процедура требует известной квалификации).

Время автономной работы этой модели может показаться пользователям, привыкшим к PDA иных платформ, небольшим, однако в мире сверхпортативных ПК iPAQ PocketPC занимает место одного из лидеров. Комплекта полностью заряженных аккумуляторов хватало на 8 ч непрерывной работы с включенной подсветкой экрана.

Мы не стали бы уверенно называть iPAQ PocketPC сверхпривлекательной покупкой. Эта модель не лишена некоторых конструктивных недостатков своих предшественников. Однако в любом случае, iPAQ PocketPC H3660 — это выдающаяся модель. Правда, при такой высокой цене, его нельзя рекомендовать тем, кто ищет машину с наилучшим соотношением «цена/качество», однако для пользователей, которым нужен PDA, способный ненавязчиво проиллюстрировать их социальный статус, эта модель подойдет как нельзя лучше.

Источник: PC Magazine/RE, 10/2001





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров