Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Решения > Июль 2001г.
--
12 Июля 2001г.

HP Jornada 720 в корпоративных сетях

автор: Андрей Казачков, Александр Асташов
версия для печати
Кроме традиционных достоинств карманных компьютеров как органайзеров, у этих устройств есть ряд дополнительных возможностей, в первую очередь — телекоммуникационных, превращающих их в серьезные средства корпоративной работы. Среди существующих решений для КПК — средства удаленной синхронизации с отдельным ПК или сервером, приложения для работы с Интернетом, электронной почтой, корпоративными сетями и базами данных. Рассказать, как ими воспользоваться, лучше всего на примере модели Jornada 720 компании Hewlett-Packard, относящейся к категории корпоративных карманных компьютеров.
HP J720 работает под управлением ОС Windows CE 3.0 (HPC 2000) и занимает промежуточную нишу между классическим карманным компьютером и ноутбуком. Устройство оснащено широкими встроенными функциями поддержки работы в корпоративных сетях: в ПЗУ этой модели «зашиты» драйверы таких сетевых адаптеров, как Aironet Wireless LAN Adapter, AsyncMac1 NDISWAN Adapter, NE2000 Compatible Ethernet, PROXIM Ethernet Driver и Socket LP-E Driver. В последних версиях в ПЗУ добавлен и терминальный клиент Windows Terminal Client (WTC), который обеспечивает возможность выполнения приложений на сервере Windows Terminal Server непосредственно с HP J720.

Благодаря WTC карманный компьютер предоставляет пользователя возможности полноценного офисного ПК. При этом все приложения выполняются на сервере, а сам КПК служит для связи с сервером и отображения текстовой и графической информации. Техническая реализация этой системы выглядит следующим образом. В корпоративную сеть добавляется терминальный сервер под управлением Microsoft Windows 2000 Server в режиме Terminal services — application server mode, Windows NT 4.0 Terminal Edition или CITRIX Metaframe. На сервере также устанавливается все необходимое прикладное ПО. Собственно терминалы, т.е. карманные компьютеры с установленным «тонким» клиентом, поддерживающим протоколы RDP (Windows) или ICA (CITRIX), могут подключаться к серверу любым из перечисленных выше способов (например, через Интернет, доступ к которому осуществляется при помощи беспроводного модема).

Для HP J720 в качестве беспроводного модема целесообразно применение мобильного GSM-телефона c инфракрасным портом и встроенными функциями модема (Nokia 7110, 8210, Siemens S25, 35, 45 и др.). При отсутствии у трубки инфракрасного порта можно использовать специальные кабели или решения на PC-картах стандартов PC Card или Compact Flash (например от Xircom). Существует также оригинальное коммуникационное решение, обеспечиваемое GSM-картой Nokia Card Phone 2.0 формата PC Card.

Стоит учитывать, что хотя принципиально терминальная система работает на любых скоростях, комфортная работа возможна только при скорости соединения порядка 30 кбит/с. К сожалению, пока это ограничение значительно снижает привлекательность терминальной работы с использованием сотовых сетей, поскольку существующие GSM-сети обеспечивают скорость передачи данных не выше 9,6 кбит/с. Ситуация должна улучшиться с введением GPRS, после чего КПК с GPRS-совместимым модемом позволит, по сути, пользоваться офисным компьютером, где бы ни находился пользователь. На данный момент, приемлемый уровень работы с терминальным сервером обеспечивает только подключение по локальной (в том числе и беспроводной) сети либо по телефонной линии на скорости не менее 28,8 кбит/с.

Доступ к корпоративным информационным системам можно организовывать и через высокоскоростные 11 Мбит/с беспроводные сети стандарта 802.11b. Модель HP J720 поддерживает достаточно большое количество карт протокола 802.11b, среди которых Compaq WL100 и WL110, Lucent ORiNOCO Gold PC Card, Intel PRO/Wireless2011 LAN PC Card и Сisco Aironet 340. Надо только иметь в виду, что опубликованные на www.trowcom.co.uk/shades результаты тестирования совместимости этих устройств с HP J720 свидетельствуют о необходимости тонкой настройки программного обеспечения, в основном вызванной особенностями WEP-шифрования.

Среди основных достоинств терминальной работы на HP J720:

возможность выполнять офисную работу в разъездах, как если бы работник находится за своим настольными ПК;
повышение уровня безопасности обрабатываемых данных. Принципиально терминальная система устроена так, что все пользовательские данные, в том числе конфиденциальная информация, хранятся на сервере. На КПК во время работы передается лишь образ экрана (при этом используется криптографическая защита), а обратно на сервер отправляется информация о действиях пользователя (нажатие на кнопку, ввод символа и проч.). Поэтому даже в случае утери или кражи КПК не возникает угроза несанкционированного доступа к данным В качестве дополнительных средств защиты, например, для аутентификации пользователя при подключении к серверу, можно использовать смарт-карты.
Не менее интересны и системы для работы с корпоративными базами данных. Такое решение предоставляет, например, корпорация Microsoft, создавшая мобильную СУБД SQL Server 2000 Windows CE Edition. Это дополнение к семейству SQL-серверов компании призвано расширить возможности корпоративной системы работы с данными для платформ Pocket PC, HPC и др. Компактная версия для Windows CE представляет собой полноценный SQL Server со всеми инструментами, интерфейсами API и SQL-языком, позволяющими сократить время разработки программ. Сервер поддерживает загрузку, обновление и синхронизацию данных с удаленными базами данных по защищенному http-протоколу. Кроме того, поскольку для разработки конкретных реализаций необходимы те же самые навыки, что и для работы с Visual Basic и Visual С++, система предоставляет несложную возможность дополнения карманными ПК существующих корпоративных систем.

Еще одной интересной функцией КПК с точки зрения корпоративного применения является возможность использовать карманные компьютеры в качестве клиентов Lotus Notes.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров