Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Июль 2001г.
--
9 Июля 2001г.

SMS-этикет. 10 заповедей для текстовых сообщений

автор: Max Lugovsky
версия для печати
Текстовый обмен сообщениями одна из самых простых и распространенных форм общения в мобильной связи. Но иногда этот сервис доставляет пользователям некоторые неудобства. Чаще всего это происходит потому, что владельцы карманных компьютеров и сотовых телефонов не учитывают особенности общения через SMS. С просьбой ознакомить пользователей сервисом SMS с общепринятыми правилами текстового общения некоторые фирмы-производители обратились к экспертам по SMS-этикету.
Прежде всего, беседа со специалистами выявила наличие территориальных отличий правил пользования SMS. Так, например, обмен текстовыми сообщениями во время совещаний в Финляндии считается вполне нормальным явлением, тогда как в США это воспринимается как проявление неуважения к собранию. Впрочем, эксперты по мобильному общению выявили и общие для пользователей SMS ошибки в разных странах, что сподвигло их сформулировать 10 общих правил мобильной переписки для всех государств. Итак:


1. Обрывать SMS-беседу без объяснения причины так же грубо, как и неожиданно положить телефонную трубку в самый разгар разговора.
2. SMS — средство неформального общения. SMS не должны использоваться для официальных приглашений или информирования о важных известиях.
3. Не стоит расстраиваться и обижаться, если вам не ответили на отправленное письмо. Сначала следует убедиться, что получатель сообщения знаком с этим сервисом и действительно получил послание.
4. Важно всячески подчеркивать тон текстового сообщения. Благоразумное использование символа улыбки может помочь при переписке, хотя следует помнить, что наилучший путь избежать неправильного понимания подробнее объясняться словами.
5. Не следует пользоваться SMS, занимаясь другими делами. Это запросто может обидеть адресата письма.
6. Слэнг — удел молодежи. Старшие коллеги по работе вряд ли будут в восторге от уличного жаргона.
7. Не стоит забывать, что координаты отправителя SMS можно легко вычислить. Анонимные сообщения лучше посылать с Интернет-сайтов.
8. Не надо донимать SMS-беседами по ночам. В то время как одни люди поздним вечером могут бодрствовать, другие уже давным давно спят.
9. Если дело срочное, лучше связаться по телефону. Если до абонента невозможно дозвониться, а текстовое сообщение игнорируется, значит, этому есть веская причина. Возможно, что собеседник слишком занят, чтобы ответить.
10. Всегда стоит помнить, что мобильный телефон в любое время можно выключить. На свете есть много вещей, которые, на самом деле, могут подождать.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров