Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Июнь 2001г.
--
14 Июня 2001г.

Органайзер Palm m105

автор: Олег Лебедев
версия для печати

Palm m105Модель Palm m105 — продолжение серии «молодежных» Palm, попытка компании Palm, Inc. снова создать изделие, которое при минимальной цене предоставляло бы основные функции работы с персональными данными. Предыдущая модель семейства, Palm m100, в которой дебютировала эта концепция, вызвала множество жарких споров, поскольку, пытаясь максимально упростить и удешевить модель, компания-изготовитель, по мнению ряда пользователей, пожертвовала слишком многим.


Разница между двумя моделями семейства m10x состоит в том, что у m105 ОЗУ большей емкости и расширенный, по сравнению с предыдущей машиной, комплект поставки. Palm m105 рекламируется уже не столько как недорогой и простой в пользовании органайзер, сколько как мощный PDA, позволяющий работать как с частной информацией, так и с дополнительными программами.


Предыстория этой модели весьма противоречива. Разрабатывая предыдущую модель, компания-изготовитель предполагала создать недорогой PDA с минимальной функциональностью. При этом предполагалось, что машина заинтересует прежде всего тех, кто уже знаком с какой-либо моделью Palm и кто будет приобретать Palm m100, например, своим детям, которым дорогую модель покупать нецелесообразно - они с легкостью могут органайзер потерять, сломать и пр. Именно поэтому создатели данного семейства экономили, на чем только могли — был уменьшен экран (на 25%) и емкость памяти; для того чтобы заинтересовать молодежь, были придуманы цветные «накладки», которые позволяли «перекрасить» m100 и пр. Однако компании по разным причинам не удалось снизить цену устройства до такого уровня, чтобы реализовать эти планы. При цене 159 долл. (в США) Palm m100 стал просто недорогим органайзером, одним из многих. Конкуренцию (по цене) ему составляли как другие модели Palm, так и клоны, которые выпускали партнеры компании Palm, Inc.


Практика показала, что многие, приобретя m100 и первоначально изучив его возможности, обнаруживали, что напрасно выбрали столь ограниченную модель. Кто-то ее продавал, кто-то предпочитал обратиться в сервисные компании, предоставлявшие услуги по расширению памяти (их возникло довольно много). И компания-изготовитель принимает решение создать в серии m10х «полупрофессиональную» модель с памятью 8 Мбайт.


В новой модели конструкторы использовали тот же спорный дизайн, что и в предыдущей, экран Palm m105 намного меньше (на 25%) экранов серии Palm IIIx. В принципе пользователи, которые покупают органайзер в первый раз, заметных проблем не испытают, разницу замечают только те, кто уже успел поработать с другими моделями. Однако из-за маленького экрана использование дополнительных возможностей, которые предусматривают устройства на базе PalmOS, в Palm m105 крайне затруднительно. Различия между экранами разных моделей Palm можно проиллюстрировать примерно так: если предположить, что экран модели Palm m105 примерно соответствует 15-дюйм монитору, то у семейства Palm Vx — 17-дюйм, а Palm IIIxe — 19-дюйм. Разрешение экрана составляет 160 х 160 пиксел (16 градаций серого), почитатели Palm m100 утверждают, что маленький размер компенсируется резкостью и четкостью изображения, однако на практике это почти не важно. От экрана с разрешением 160 х 160 какого-то особенного качества картинки ожидать в любом случае сложно. А вот необходимость напряженно всматриваться в мелкие символы раздражает (можно, конечно, увеличить размер шрифта, однако при этом на экране помещается намного меньше информации). Кроме того, вводить информацию в Palm m10x тоже менее удобно, чем в других моделях Palm — вместе с ЖК-панелью «сжалась» и область ввода Graffiti.


В остальном конструкция m105 ничем не отличается от конструкции модели m100. Корпус, который упорно ассоциируется с «дутыми» пластмассовыми игрушками, «пустоты», например гнездо для подключения последовательного кабеля, иначе как «дырой» назвать невозможно (паз 7 x 27 x 10 мм). Перо, которое входит в комплект этой модели, пластиковое, неразборное, в нем нет приспособления для сброса Palm Reset Tool (тонкий штифт в отвинчивающемся наконечнике пера), которое используется для перезапуска Palm. Чтобы нажать скрытую в корпусе кнопку перезапуска, пользователю придется искать, например, разогнутую скрепку.


В комплект поставки входит док-станция (рассчитанная на последовательный интерфейс), Palm m105 работает от двух батарей (ААА) в течение примерно месяца (при «среднеинтенсивном» использовании). Это изделие оснащается ЦП Motorola Dragonball EZ/16 МГц, 8-Мбайт ОЗУ и 2-Мбайт ПЗУ, функционирует под управлением PalmOS 3.5.1, не самой новой, однако вполне достаточной для подобного устройства, версии этой ОС. Как и прежде, из-за неперезаписываемого ПЗУ пользователи не могут обновить операционную систему (сегодня ожидается выпуск PalmOS 4.0, но, по нашему мнению, для серии Palm m10х ни малейшей надобности в переходе на эту версию нет) или перенести в энергонезависимую память данные и программы, чтобы предотвратить потерю информации в случае каких-либо проблем. Емкая память — это преимущество перед предыдущей моделью, пользователь может инсталлировать необходимые прикладные программы или работать с электронной почтой (которая имеет свойство исключительно быстро заполнять всю имеющуюся память), не беспокоясь о том, хватит ли ее ему.


В пакет программ, «прошитых» в ПЗУ, входят традиционные для этой серии программы NotePad (редактор с возможностью создания «рисованных» заметок), Clock (часы). Как и прежде, нет программ Expense (контроль расходов) и подсистемы Network HotSync (синхронизация в локальной сети). При этом на компакт-диске, который поставляется в комплекте, предлагается множество прикладных программ, которые можно инсталлировать отдельно — Palm Mobile Internet Kit (MIK), AOL for Palm OS Handhelds, AOL Instant Messenger, Palm HotSync Mail.


Пакет Palm Mobile Internet Kit — это набор программ, которые предназначаются для работы с Интернетом. В него входят программы, позволяющие просматривать WAP-узлы, но не Web, и притом только англоязычные; работать с электронной почтой, пересылать сообщения SMS и просматривать Интернет с помощью утилит, основанных на средствах Palm WebClipping. Программа электронной почты совместима с POP3 и IMAP4, однако не предусматривает функций обработки вложенных файлов. По сути, это «усеченная» редакция известной программы MultiMail, полная версия которой (где предусматривается возможность работы с вложенными документами) продается отдельно (причем для просмотра, например, пересылаемых по электронной почте файлов Word придется приобрести дополнительные программы). Пакет AOL for Palm OS Handhelds предназначен для подключения к сети America On-Line (он дает возможность пользоваться почтой AOL, средствами мгновенного обмена информацией и пр.), программа Palm HotSync Mail — это стандартная программа Palm Mail, которую «вырезали» в Palm m100 и "вернули на место" в m105.


Модель Palm m105 — это исключительно противоречивое изделие. Из трех проблем, которые свойственны этому семейству — «масочное» ПЗУ, маленький экран и ограниченная память — решена только одна, последняя (для современных машин на базе PalmOS 8-Мбайт память давно превратилась в норму). Преимуществом m105 по сравнению с предыдущей моделью можно назвать наличие в комплекте поставки «дока» и достаточно обширный пакет ПО, причем в комплекте поставки предлагаются многие программы, которые обычно необходимо покупать отдельно (скажем, пакет Palm MIK стоит около 35 долл.). Однако возможности программ, поставляемых в комплекте, недостаточны и Palm m105 невозможно назвать компактным «Интернет-терминалом». Более того, работать даже со стандартными программами, которые имеют специально упрощенный интерфейс, с помощью этой модели неудобно, когда же речь идет о таких пакетах, как MultiMail, с развитым и «подробным» интерфейсом, то это может стать настоящей проблемой.


В общем, у наших экспертов так и не сложилось общего мнения о том, кому же предназначается эта модель. Несомненно, эта машина лучше, чем Palm m100, однако покупателям, которые предполагают использовать дополнительные возможности PDA на базе PalmOS, можно рекомендовать какой-нибудь из близких по цене клонов Palm.


Сводка характеристик:
Процессор: DragonBall-EZ/16
ОЗУ, Мбайт: 8
ПЗУ, Мбайт/тип: 1/ПЗУ
Версия ОС: PalmOS 3.5.1
Порты: Инфракрасный, последовательный
Расширение: N/A
Размер, мм/масса, г: 115 х 79 х 18 / 124
Питание 2 х AAA
Реальная розничная цена: 220 долл.
Оценка PC Magazine/RE:
*****


Опубликовано в журнале PC Magazine #5/2001
Перепечатано с любезного разрешения автора





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров