Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Май 2001г.
--
14 Мая 2001г.

HP Pocket Camera для Jornada Pocket PC

автор: Steven G. Bush
версия для печати

Новинка от Hewlett-Packard, устройство Pocket Camera (цена еще не объявлена), представляет собой полностью автоматическую («point-and-shoot») цифровую камеру, вставляемую в слот CompactFlash ручного компьютера HP Jornada Pocket PC. Снятые фотографии камера сохраняет в формате JPEG, к каждому снимку при желании можно добавить голосовую заметку. Кроме того, пользователю предоставляется возможность разнообразить процесс съемки при помощи разнообразных цифровых эффектов и ручной настройки экспозиции.

HP Pocket Camera + Jornada Pocket PC

В компьютере Jornada можно собрать слайд-шоу из фотографий, можно тут же отправить их друзьям, загрузить в настольный ПК или передать на другой ручной компьютер или специальный принтер через инфракрасный порт.

Что в коробке?
Вместе с камерой поставляется небольшой чехол для ее хранения, разнообразная бумажная реклама и диск с программным обеспечением.

Камера
Собственно камера весом около 30 г состоит из следующих частей:

  • Объектив (Lens)
  • Кнопка спуска (Shutter button)
  • Индикатор (LED ring)
  • Кольцо фокусировки (Focus ring)
  • Интерфейс CompactFlash Type I
  • Оптический видоискатель (Optical viewfinder)
  • Поворотный механизм объектива (Swivel lens)

Камера

Кольцо фокусировки позволяет сфокусировать камеру на объект съемки. При фотографировании можно пользоваться как оптическим видоискателем, так и экраном Jornada.

Правда, на улице последний вариант не пройдет из-за неудовлетворительного (для съемки) качества этого самого экрана.

Объектив камеры легко поворачивается примерно на 180 градусов, что позволяет снимать объекты, находящиеся как перед вами, так и за вашей спиной ;).

Поворот объектива на 180°
Поворот объектива на 180°

Функции
Pocket Camera имеет ряд параметров, которые можно настроить программным путем. Например, можно включить задержку съемки на 3 или 10 секунд. Есть также возможность настроить экспозицию, установив значения диафрагмы и выдержки. Есть возможность выбрать способ замера экспозиции — точечный или центровзвешенный. Камера позволяет делать снимки размером 320 х 240 или 640 х 480 точек с четырьмя степенями качества, которые влияют на размер изображений.

Кроме того, пользователю предоставляется выбор из пяти основных цифровых эффектов: цветное изображение, ч/б, sepia, cool (синий фильтр + размытость) и негатив.

Снимок сделан  днем при естественном освещении с примененем эффекта
Снимок сделан днем при естественном освещении с примененем эффекта «cool»

Снимок сделан  днем при естественном освещении
Снимок сделан днем при естественном освещении

Программное обеспечение
ПО Pocket Camera отображает внизу экрана иконки отснятых картинок, нажатие на снимок открывает его во весь экран, при этом можно просмотреть информацию о снимке, включая его размер, использованный эффект, качество и параметры съемки.

Как уже было сказано, отснятые фотографии можно перенести в другой ручной компьютер (при помощи ИК-порта или обычной синхронизации), распечатать на IrOBEX-совместимом принтере или отправить друзьям по электронной почте как вложенный файл.

В режиме слайд-шоу можно посмотреть все снимки в уменьшенном варианте (и даже в перевернутом в режим пейзажа). Каждой картинке можно назначить аудиофайл с аннотациями, который будет воспроизводиться в слайд-шоу.

Что нужно знать
У Pocket Camera есть два самых главных с точки зрения пользователя качества. Во-первых, нужно учитывать, что каждая фотография может занимать от 8 (320 х 240 точек Ч/Б с нормальным качеством) до 221 Кб (высшее качество, цветной снимок размером 640 х 480 точек). Во-вторых, HP Pocket Camera израсходует полностью заряженный аккумулятор Jornada примерно за два часа.

Заключение
Разумеется, камера для ручного компьютера не способна заменить нормальную цифровую камеру. Тем не менее, это легкое, встраиваемое решение для тех, кто хочет иметь возможность делать «фотки» и придать своему ручному ПК функции фотоаппарата. HP Pocket Camera станет отличным аксессуаром для ручных компьютеров HP Jornada.


Источник: Brighthand





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров