Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Май 2001г.
--
11 Мая 2001г.

Городской вседорожник Casio EG-800

автор: Андрей Казачков
версия для печати

До знакомства с Casio EG-800 cочетание слов «карманный промышленный компьютер» вызывало у меня образ угловатого крепыша обязательно серого цвета c нехитрым дизайном. Таковы, например, Psion Workabout, Symbol cерии 1ххх, наконец Casio cерии IT.

Сasio EG-800 выглядит совсем по-другому. Это эффектное устройство открывает новый класс промышленных компьютеров «легкого веса», сочетающих с одной стороны элегантный дизайн, с другой — облегченные промышленные характеристики.

Cassiopeia EG-800

Осмотр устройства начнем с комплектации. EG-800 поставляется в Россию абсолютно голой — ни батарей, ни крэдла, ни кабелей — только машинка, прозрачный защитный экран, чехол, ремешок на запястье и компакт — диск с Мicrosoft ActiveSync.

Дизайн
Корпус из плотного прорезиненного пластика синего цвета. Инфракрасный и последовательный порты. Cлот Compact Flash на голове машинки закрыт резиновой шапочкой, охватывающей всю ее верхнюю часть.

CF-слот

Все очень ладно сбито. В целом напоминает широко известную Casio E-125, но как бы залитую синим прорезиненным пластиком. Поэтому и вес побольше, чем у E-125 — 295 г с батареей среднего размера.

Последовательный порт

Кнопки управления

О батареях
Как уже говорилось батареи в комплект поставки не входят. Можно заказать литий-полимерную батарею одного из двух типов: малую (на 4 часа рабты) или среднюю (на 7 часов). Также выпускается литий-ионная батарея большой емкости на 13 часов работы. Батареи располагаются в задней части машинки на всю ее плоскость.

Батарея

Экран
Поверхность экрана жесткая и похожа на стекло в отличие от других моделей Кассиопей, где экран значительно мягче. В этом плане EG-800 больше похожа на Compaq iPAQ. Яркость и качество изображения такого же великолепного качества как и у семейства Сasio E-1xx.

Аксессуары
Подходят все аксесcуары для E-125 кроме док-станции. Модемы Pretec и Xircom, сетевая карта Xircom и цифровая камера Casio JK-710. Память IBM Microdrive и память на Compact Flash картах, последовательный и USB-кабели, защитные экраны. Особый интерес вызывает сканер штрих кодов на Сompact Flash карте, также теперь выпускаемый Casio.

Есть однако и специальные вещи, производимые только для EG-800: внешнее зарядное устройство для зарядки аккумуляторных батарей и док-станция с инфракрасным портом, позволяющая избежать механических сопряжений, cпособных вывести порты из строя.

Внутренности и операционная система
На первый взгляд нет никаких отличий от Сasio E-125. Тот же процессор, память, слоты расширения, характеристики экрана. Стандартные возможности операционки Windows CE 3.0. За исключением весьма важного обстоятельства. Casio EG-800 имеет два виртуальных флэш диска обьемом 1,2 и 12,7 Мб. В системе они видны как папки Flash и Flash1. Это значит, что есть возможность хранения важной информации (полный бэкап, или отдельные файлы и базы Outlook) без страха ее исчезновения при разряде батарей. И еще одна интересная вещь: каждая EG-800 имеет уникальный идентификационный номер, что позволяет в сочетании со специальной системой кодировки достичь серьезной степени защиты данных.

Что касается промышленных характеристик, прежде всего очевидно, что EG-800 можно активно использовать на открытом воздухе. Характеристики ударопрочности безусловно уступают таким крепышам как Psion Workabout и Symbol. У EG-800 ударопрочность измеряется цифрой 29,5" (0,75 м). С такой высоты ее можно уронить на пластиковый пол (для сравнения Psion Workabout выдерживает падение с 1 метра на бетон). Не самые лучшие характеристики и по влагонепроницаемости. У EG-800 этот показатель определен формулой IPxII, где IP это Ingres Protection (защита от проникновения). Не вполне понятно что означает x. Скорее всего то, что показатель защиты от проникновения твердых объектов (пыль) не определен. Двойка означает, что устройство защищено от падающих капель воды под разными углами.

Фото: Brighthand

Более высокие цифры у других устройств (для Symbol — IP54) означают защищенность устройства от потоков воды и далее до полной способности работать под водой. Наконец температурный диапазон -5°C — +50°C. Это также лучше, чем у обычных карманников, но значительно хуже чем у Workabout (-20°C — +60°C).

Области применения
Для промышленного использования в условиях, когда не нужно топить аппарат в грязи, бросать об бетон, бродить с ним в ядовитых испарениях грязных производств, париться в сауне или морозить его в условиях полярной зимы. Однако длительную работу на свежем воздухе с легкой минусовой температурой и минимальным попаданием влаги машинка вытерпит. На западе уже существует положительный опыт работы с Сasio EG-800 в качестве ядра геоинформационной системы www.comroad.com и терминала для cчитывания и обработки показаний электрических счетчиков в порту американского города Сиэтла. Также очевидно, что найдутся любители-индивидуумы, которых не отпугнет цена ($1099 без аксессуаров, около $1200 с батареей, адаптером питания и док-станцией) и привлечет эффектный дизайн, крепкий корпус и улучшенные возможности сохранения данных.

Технические характеристики
Размеры (мм): 135 (Ш) x 85 (Д) x 25,5 (В)
Вес (г): 295
Процессор: 150 MHz (NEC Vr4122 MIPS)
Операционная система: Windows Powered for Pocket PC (Windows CE 3.0)
Память (RAM/ROM) 32 Mб/16 Mб, 2 flash диска 1Mб и 12 Mб
Дисплей 65 536 цветов, активная матрица TFT, 240 x 320, 2.25"x 3", 106 dpi
Стерео выход на наушники, микрофон
Последовательный порт
IrDA (версия 1.1)
Слот расширения CF Type I/II

Дополнительные аксессуары ( в комплект не входят):
JK-550: Док станция с инфракрасным портом
JK-580: Кабель для подключения к последовательному порту
JK-582: Кабель для подключения к USB порту
Батареи трех типов:
JK-210RB: Lithium Polymer Rechargeable Battery (малого размера) 4,2 часа
JK-210RBM: Lithium Polymer Rechargeable Battery (среднего размера) 7 часов
JK-210RBL: Lithium-Ion Rechargeable Battery (большого размера) 13,5 часов
CHC 59200UBG: Зарядное устройство
AD-C59200G: Адаптер питания

Индустриальные характеристики
Температурный режим: -5°С — +50°С
Ударопрочность: Падение с высоты 0,75 м на пластиковое покрытие
Влагостойкость: IPxII (дождевые капли)





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров