Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Цифровое фото > Май 2001г.
--
8 Мая 2001г.

Цифровая дюймовочка Casio QV-3EX

автор: Александр Асташов
версия для печати

Casio QV-3EX вызывает интерес уже только по тому, что это принципиально новая модель в линейке цифровых камер Casio (правда, новая в России — в Америке камера появилась почти год назад).

Конечно, есть еще QV-3500, но она, по сути, представляет собой довольно старую QV-3000 с рядом улучшений, взятых из QV-2300/2800, и технологией Print Image Matching. Напротив, QV-3EX довольно сильно отличается от предыдущих камер, что не может не радовать — слишком уж часто компании не могут предложить ничего нового и занимаются выпуском чуть улучшенных, но старых моделей. Впрочем, обо всем по порядку.

Внешний вид
Разумеется, главное отличие QV-3EX — внешность. Это самая маленькая из камер Casio и одна из самых компактных 3-мегапиксельных камер в целом (размеры — 114,8 х 62 х 32,8 мм). Дизайн малышки весьма сильно напоминает небезызвестную Canon Digital IXUS, правда, последняя все-таки чуть меньше. В дизайне QV-3EX легко узнается «фирменный стиль» Casio — серебристый кирпичик корпуса, круглая кнопка управления курсором — просто вылитая Cassiopeia :).

Вид спереди

Удобство использования в данном случае — вопрос спорный. Впрочем, от мыльницы и не требуется особой комфортности. Радует только небольшой вес камеры — всего 215 г — примерно на треть легче предыдущих моделей.

Вид сзади

Любимая кнопка CasioНебольшие изменения произошли с элементами управления камеры. Есть любимая Casio круглая кнопка навигации (на снимке слева), остались кнопки вызова меню, Set (вроде Enter`а), Disp (управляющая работой экрана), три кнопки управления вспышкой, фокусировкой и таймером (в режиме просмотра они же позволяют включить отображение информации о кадре, выбрать папку на карте памяти и быстро удалить текущий снимок) и кнопка спуска. Несколько необычно смотрится новый элемент — поворачивающийся переключатель режимов работы. Конечно, он стал очень популярным, но Casio как всегда отличилась. Если обычно он позволяет выбрать режим работы — просмотр, выключение, автоматический режим, приоритет выдержки / диафрагмы, ручной режим и т.п., — то у QV-3EX с его помощью можно выбрать режим установки экспозиции (автоматический, приоритет диафрагмы, ручной) или режим ночной / пейзажной / панорамной съемки или съемки видео. Что самое интересное, меню в каждом режиме остается одинаковым — например, при выборе режима съемки видео в настройках все равно можно выбрать тип съемки (один кадр / последовательная / три кадра с изменяющейся экспозицией), что, впрочем, никоем образом не влияет на работу камеры. Для включения камеры и переключения между просмотром и съемкой по-прежнему служит отдельный переключатель — почему для этого нельзя было использовать поворотный регулятор — тоже не ясно.

Поворачивающийся переключатель

Кроме элементов управления на корпусе камеры можно найти два экрана (мода последнего времени), небольшой информационный дисплей сверху и 1,8-дюймовый цветной экран на задней поверхности. Есть у камеры и оптический видоискатель, который, пожалуй, имеет смысл использовать только в случае жесткой экономии энергии батарей, когда основной экран приходится отключать. Субъективное впечатление — при использовании видоискателя QV-3EX не упираешься носом в экран, что зачастую раздражает у многих других камер.

ПортыНа правом боку камеры находится слот для карт памяти CompactFlash первого или второго типа. Внешне слот вполне обычен, но вскоре выявляется одна небольшая странность — по сравнению с предыдущими камерами Casio, слот у QV-3EX оказался «перевернутым». Дело в том, что на обратной стороне CF-карт обычно есть немного выступающее ребро, позволяющее подцепить карту ногтем или пальцем и вытащить ее из слота. В случае с QV-3EX извлечение карты оказалось делом проблематичным, особенно при использовании IBM Microdrive, чей корпус обклеен скользкой пленкой. Единственный выход — если поблизости нет очень длинных ногтей :) — одной рукой хорошенько потрясти камеру, а другой — попытаться поймать карту. На левом боку у камеры есть несколько портов и разъемов (последовательный, видеовыход, USB и разъем для адаптера питания). Разъемы защищены странной резиновой штуковиной, смысл которой остался загадкой (наверное, она хорошо защищает от пыли и влаги, но обычная крышка, казалось бы, ничуть не хуже), но которую можно запросто забыть или потерять.

На нижней поверхности камеры можно найти резьбу для треножника и место под батарею. Кстати, еще одна необычность QV-3EX — вместо стандартных АА батареек как в предыдущих моделях, в этой камере используется специальный литий-ионный аккумулятор NP-L7. Сначала это несколько испугало — вспомнилась Nikon`овская Coolpix 880. Однако в отличие от Nikon, Casio поставляет аккумулятор и зарядное устройство вместе с камерой. Собственно батарея и работа с ней нареканий не вызвали и никаких проблем за все время использования не создали. Единственный теоретический недостаток — неудобство при необходимости долго и много фотографировать в местности без электрических розеток. В прочем, батарея обеспечивает довольно продолжительную работу камеры (точные измерения не проводились, а компания обещает 65 минут работы и 390 снимков с использованием экрана или 270 минут работы и 1620 фотографий при выключенном дисплее). Можно, конечно, использовать и батареи 2CR5, но найти их непросто, да и стоят они не дешево.

Адаптер и аккумулятор

Съемка
А теперь, пожалуй, самый большой недостаток QV-3EX — эта камера оснащена объективом с фиксированным фокусным расстоянием (эквивалентном 40 мм для 35-мм камер, F2.6). Конечно, можно возразить, что зум-объективы — это зло, но зачастую оптическое увеличение оказывается весьма полезной и приятной возможностью. Вместо него Casio предлагает использовать 3,2-кратное цифровое увеличение (12 ступеней). Кстати, та же Digital IXUS оснащена объективом с изменяемым фокусным расстоянием.

Собственно объектив скрыт в устрашающий металлический корпус, который в выключенном состоянии прячется в корпус камеры и закрывается защитными шторками — его не повредишь и не испачкаешь и при этом никаких крышечек.

Для захвата изображения используется 3-мегапиксельный CCD-сенсор, позволяющий делать снимки размером 2016 х 1536 или 1008 х 768 точек (немного нестандартный формат). Как уже было сказано, сохраняются изображения на карты памяти формата CompactFlash I/II типа. Как обычно — в комплекте с камерой поставляется карта объемом всего 8 Мб, чего явно мало 3-мегапиксельной камеры — на карту умещается всего 5 снимков максимального размера. Для нормальной съемки стоит приобрести карту памяти большего объема или IBM Microdrive, с которым камера отлично работает.

Собственно съемка никаких затруднений не вызывает. В зависимости от режима съемки (автоматический / приоритет диафрагмы / ручной) пользователь получает возможность самостоятельно установить значение диафрагмы (F2.6, F4.2, F6.6) и выдержки (от 1 до 1/3000 сек.), только диафрагмы, оставив выдержку на совести автоматики или полностью положиться на электронику. В последних двух случаях можно внести экспокоррекцию в диапазоне от -2EV до +2EV с шагом в 1/3EV. При помощи кнопок можно также настроить работу вспышки (автоматическая / заполняющая / снижения эффекта «красных глаз» / выключена), фокус (автоматический / ручной / бесконечность / макро) и включить задержку на съемку (2 или 10 секунд).

Остальные параметры настраиваются при помощи меню. Здесь, кстати, есть очередная оригинальная особенность. По умолчанию меню предстает в виде шести иконок, позволяющих установить качество и размер снимков, выбрать тип съемки (одиночный кадр, последовательная съемка или съемка трех одинаковых кадров с различными установками экспозиции (-0,5EV, 0EV и +0,5EV), установить цветовой фильтр (цветное изображение, Ч/Б или Sepia), настроить функцию отображения на снимке текущих даты и времени и настроить другие параметры работы камеры. Нажатие на кнопку Disp переводит меню в «продвинутый» режим, в котором в частности можно выбрать способ замера экспозиции (матричный, центровзвешенный, точечный), настроить баланс белого (автоматический, фиксированный (четыре режима) или ручная настройка) и установить опции улучшения фотографии (повышение четкости, цветности и контрастности изображения). Единственное, что осталось непонятным — чувствительность сенсора. В документации эта характеристика отсутствовала, а в настройках камеры пункт sensitivity предоставлял на выбор два значения — High или Normal, сколько это в эквиваленте единиц ISO не известно.

Собственно съемка проходит достаточно гладко. Камера делает весьма неплохие снимки, которые вполне сгодятся для личного пользования и печати. Особенно хорошо у QV-3EX выходят снимки на улице и при солнечной погоде — камера весьма красиво «вытягивает» яркие зеленые цвета травы и деревьев (и вообще «любит» насыщенные тона). При установке значения диафрагмы на минимум получаются снимки почти как у «продвинутых» фотоаппаратов — с выделенным объектом съемки и размытым фоном. А вот с замером экспозиции автоматика QV-3EX справляется посредственно — при съемке, например, разных объектов на фоне ясного безоблачного неба это самое небо становится серо-голубым, а темные объекты превращаются в черноту. В какой-то мере это можно подправить вручную, но здесь уже сказывается небольшой диапазон воспроизводимых яркостей. Кстати, у QV-3EX есть одна полезная функция — отображение гистограммы изображения в режиме съемки.

После фотографирования сделанные снимки можно проверить в режиме просмотра. Оценить качество текущего изображения помогает увеличение (в 3,2-раза, 6 ступеней). Существует возможность также проверить параметры съемки каждого кадра и поглядеть на гистограмму снимка. Как обычно, есть возможность просмотра сразу девяти фотографий, что позволяет быстро вычислить ненужные. При желании можно даже организовать слайд-шоу, впрочем, эта функция редко бывает действительно полезна. Каждый кадр можно удалить или наоборот пометить как защищенный (спасает от случайного удаления). Функция меню DPOF позволяет создать очередь на печать — при наличии DPOF-совместимого принтера фотографии можно будет распечатать прямо с камеры или с карты памяти.

Связь
В отношении связи QV-3EX ничем не отличается от других камер Casio. Для переноса изображений на ПК лучше всего использовать USB-порт, кроме того, камеру можно подключить к последовательному порту или при помощи видеовыхода к телевизору (в стандартах PAL или NTSC). При подключении через USB-интерфейс достаточно просто поставить драйвер. После этой операции камера при подключении автоматически распознается системой и карта памяти появляется как внешний носитель в проводнике — дальнейшая работа с ней ничем не отличается от работы с обычными накопителями. В общем, Casio всегда делала «грамотные» драйвера. Качество и достоинства входящих в комплект приложений представляются спорными. Их использование — дела вкуса.

Последняя приятная вещь — в комплекте с камерой поставляется симпатичный и удобный чехол и ремешок. В отличие от странноватых «мешков» для других камер Casio, чехол QV-3EX вполне можно и нужно использовать.

Технические характеристики
Сенсор: 1/1,8 дюйма CCD, 3,34 млн. пикселей
Объектив: С фиксированным фокусным расстоянием 8,1 (эквивалентно 40 мм для 35-мм камер), F2.6
Трансфокатор (зум): 3,2-кратный цифровой (12 шагов); при включении цифрового зума размер изображения автоматически ставится на 1008 х 768 точек
Фокусировка: Автоматическая с системой контрастного детектирования; ручная
Установка экспозиции: Автоматическая, Приоритет диафрагмы, Ручная настройка. Компенсация от -2 EV до +2 EV с шагом 1/3 EV.
Замер экспозиции: Матричный, Центровзвешенный, Точечный
Выдержка: От 1 до 1/3000 сек.
Баланс белого: Автоматический; Четыре предустановленных настройки; Ручная настройка
Встроенная вспышка: Четырехрежимная (Автоматический; Включена; Выключена; Коррекция «красных глаз»)
Внешняя вспышка: Нет
Размеры изображений: 2016 х 1536, 1008 х 768 точек
Запись видео: В формате AVI продолжительностью до 30 сек.
Запись звука: Нет
Форматы файлов: Jpeg (со сжатием), AVI, поддержка DPOF
Память: CompactFlash Type I/II, поддерживается IBM Microdrive
Оптический видоискатель: Есть
Экран: 1,8-дюймовый цветной жидкокристаллический
Порты: Последовательный, USB, Видео
Инфракрасный порт: Нет
Питание: Литий-ионный аккумулятор NP-L7, адаптер питания
Размеры: 114,8 х 62 х 32,8 мм
Вес: около 215 г (без батарей)

Аксессуары в комплекте поставки: Шнуры USB, последовательный, видео; 8 Мб карта памяти CompactFlash, чехол, ремень, аккумулятор NP-L7 и зарядное устройство.

Заключение
В целом неплохая камера. Безусловно, радует маленький размер и при этом достаточно широкие возможности. Немного расстраивает отсутствие зум-объектива, хотя многие профессионалы, к примеру, принципиально не используют зум из-за снижения качества. Камера позволяет делать отличные снимки, а 3-мегапиксельный сенсор обеспечивает размер изображений, достаточный и для печати. Опытным пользователям понравится и возможность полного управления всеми параметрами съемки. А в остальном — продукция Casio всегда отличалась высоким качеством, удобством и надежностью. QV-3EX — не исключение.

Благодарим за предоставленную на тестирование камеру
компанию Внешняя ссылкаРучные компьютеры.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров