Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Апрель 2001г.
--
26 Апреля 2001г.

HandEra 330: некоторые подробности

автор: Wes Salmon
версия для печати

HandEra 330В 20 числах апреля в Сети начала распространяться информация о новом устройстве компании TRG Products (выпускающей популярный ручной компьютер TRG Pro на базе операционной системы Palm). Продукция TRG всегда славилась возможностью расширения за счет устройств стандарта CompactFlash. До сих пор TRG, которая теперь сменила название на Внешняя ссылкаHandEra, тщательно скрывала любые сведения о своих новых устройствах. Но информация стала просачиваться в прессу, и HandEra досрочно отменила эмбарго на публикации и фотографии.


Новый ручной компьютер HandEra 330, несомненно, вызвал переполох в сообществе «палмеров», которое за последние два месяца оказалось избаловано, по крайней мере, тремя основными новинками — цветной Sony CLIE, Palm m500 и m505. До официального объявления, среди «палмеров» ходили слухи, что новый КПК от TRG просто продолжит серию с незначительными усовершенствованиями или обновленными программами.


Разговоры стихли, когда появились подробности: процессор Motorola DragonBall VZ, 33 MГц, 8 Mб ОЗУ, 2 Mб flash-ПЗУ, дисплей монохромный (16 оттенков серого, 240 x 320 QVGA, рабочая область 55 x 73 мм), виртуальная область ввода Graffiti, поворот экрана на 360° (в специальных приложениях), сине-зеленая подсветка. Инфракрасный и последовательный порты, слот CompactFlash Type I/II, слот Secure Digital (SD) или MultiMediaCard. Всплывающая экранная клавиатура, колесико Jog wheel для выбора и управления одной рукой. Встроенный усилитель и динамик, микрофон. Размеры: 121 x 81 x 17 мм, вес 167 г (с 4 батареями AAA) или 153 г (с дополнительными аккумуляторами). Программное обеспечение: Date Book, Addess Book, Mail, To Do List, Memo Pad, Calculator, Security и HotSync. CardPro: доступ к картам CF, SD и MMC. BackUp: быстрое резервное копирование. Chapura Pocket Mirror: работа с Microsoft Outlook. Quickoffice 5.1: редактор, обрабатывающий файлы Microsoft Excel и Word.


Функции HandEra 330


HandEra удивила всех. Я недавно беседовал с управляющим директором и председателем совета директоров HandEra Майком Дауни (Mike Downey) и одним из основателей фирмы и вице-президентом по программному обеспечению Майком Уолтером (Mike Walter).


Разработка HandEra 330
Разработка нового устройства началась более года назад, в феврале 2000 года.


Чем отличается дисплей с высоким разрешением от типичных Palm-компьютеров?
Поворот экранаHandEra 330 оборудован дисплеем размером 1/4 VGA. Разрешение экрана 240 x 320 пикселов подразумевает более резкое и четкое изображение, чем на стандартном дисплее Palm размером 160 x 160 пикселов. В противоположность технологии дублирования пикселов, осуществленной в Sony CLIE PEG-N700C, HandEra решила встроить поддержку масштабирования изображения в саму операционную систему. Вместо того, чтобы удваивать количество пикселов, устройство оптимизирует изображение для разрешения 240 x 320, а затем отображает на экране. Такая технология позволяет разработчикам писать программы, которые могут работать как с экранами размером 160 x 160, так и с экранами HandEra 330 при минимальных изменениях программного кода. С другой стороны, графические программы могут незначительно «тормозить» при выводе информации на экран.


Как быть с приложениями, написанными для дисплеев размером 160 x 160?
В HandEra 330 есть 3 режима эмуляции дисплея для «старых» приложений. Во-первых, компьютер масштабирует изображение так, чтобы заполнить весь экран. Этот метод похож на дублирование пикселов в Sony CLIE, только здесь каждый пиксел увеличивается по горизонтали не в два, а в полтора раза (160 х 1.5 = 240). Во-вторых, компьютер выводит приложения в окно размером 160 x 160, но расположенное в середине дисплея. В-третьих, последний метод выводит окно размером 160 х 160 в верхнем левом углу дисплея, т.е. некоторые приложения для Palm OS были написаны в соответствии с абсолютной системой координат, где верхний левый угол является точкой отсчета.


Как работает виртуальная область Graffiti?
Здесь проходит аналогия со вводом информации в ручные компьютеры на платформе Pocket PC — есть всплывающая экранная клавиатура и система распознавания рукописного текста. Виртуальная область Graffiti призвана увеличить место на экране, когда не используется ни один метод ввода информации. Когда требуется клавиатура, она появляется в привычной области Graffiti, не занимая при этом пол-экрана. Виртуальная система Graffiti способна отличать нажатия на кнопки виртуальной клавиатуры и росчерки Graffiti.


Зачем нужны два разных слота расширения?
Все для пользователя! Слот Compact Flash — для подключения периферии, например, модема или сетевой карты. Слот SD/MMC — для дополнительной внешней памяти.


Будет ли цветная HandEra 330, а если будет, то когда?
Вопрос сложный. Компания позиционирует этот компьютер для корпоративных пользователей. Однако, при цене в $350 он становится очень привлекательным и для «частников», особенно если иметь в виду два слота расширения, полноэкранный режим, функцию поворота экрана, встроенный микрофон, очень громкий динамик с усилителем, дополнительное программное обеспечение. Однако, цветной экран неизбежно повысит цену и увеличит энергопотребление. Поэтому, руководство компании считает, что цветной дисплей в будущих моделях не исключен, если разработчикам удастся сохранить баланс между ценой и потреблением энергии.


Почему HandEra 330 оборудована последовательным портом, а не USB?
Основной клиентурой данного устройства будут корпоративные пользователи, а большинство американских компаний медленнее адаптируется к новым технологиям, нежели «домашние» пользователи. Во многих фирмах до сих пор работают на компьютерах под управлением Windows 95 и NT, в которых USB не поддерживается. Дополнительный плюс — совместимость с периферийными устройствами для компьютеров серии Palm III.


Зачем нужны 4 батарейки AAA?
Вы можете подумать, что, удвоив количество батареек, ваш компьютер будет работать в два раза дольше. Предположение верное, но не совсем. Каждый используется свой КПК в меру своей «испорченности» — у кого-то это время увеличится в два раза, у кого-то — в полтора. HandEra оценивает увеличение времени работы компьютера с одним комплектом батарей от 50 до 100%. Но другое большое преимущество четырех батареек типа AAA состоит в том, что HandEra 330 обеспечивает полноценное питание периферийным устройствам CF и SD. Например, по сравнению с Handspring Visor и TRG Pro, которые на тот же модем в слоте расширения подают только 100 миллиампер, HandEra 330 способна подать 500 миллиампер. Впрочем, вместо батареек можно пользоваться комплектом литий-ионных аккумуляторов.


В общем, исходя из вышесказанного, HandEra 330 вполне может составить ощутимую конкуренцию последним моделям компьютеров на базе Palm OS. Осталось только добавить цветной дисплей и встроенные беспроводные коммуникации :)


Источник: PDA Buzz



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров