Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Другие платформы > Апрель 2001г.
--
17 Апреля 2001г.

CYBIKO — новый мир в кармане

Автор: Дмитрий Норейко
Версия для печати

Если подключить специальный картридж, можно превратить свое устройство в MP3 плеер, FM приемник и цифровой диктофон. Теперь представьте себе все это собранное «в одном флаконе» и по цене менее 100 долларов!

Подросткам свойственно сбиваться в стайки по интересам. Вспомним Тимура и его команду. У Гайдара написано, что главным атрибутом, символом, центром тимуровской команды было знаменитое штурвальное колесо с веревками и склянками — являвшееся попросту системой связи и оповещения. И в самом деле, именно постоянность и оперативность коммуникаций делает команду — командой, сплачивает ее и дает очевидные преимущества перед разрозненными соперниками. Прошло более полувека. Принципы организации команды остались прежние, а вот техника ушла далеко вперед. Теперь не надо тянуть веревки, искать телефонные жетоны, организовывать (если кто еще помнит такое) «пионерские цепочки» оповещения и т. п. Одно нажатие кнопки — и в кармане у всех членов команды завибрируют или запищат коммуникатор, на экране которого высветится текст сообщения...

Вы скажете, что это — не реально, что не все взрослые могут похвастаться мобильными средствами связи, а дети... таких детских устройств нет. Есть! Уже почти год в Америке и Канаде успешно продается «CYBIKO» — карманный компьютер со средствами радиосвязи.

Беспроводной мир  Cybiko

Когда он появился, каких только определений ему не давали:

  • Беспроводной бытовой персональный радиокоммутатор-компьютер для детей;
  • Наладонный коммуникатор, у которого имеется клавиатура, LCD экран и радиоинтерфейс;
  • Смарт-рация, органайзер с беспроводным доступом, игровой коммуникационный компьютер;
  • Мобильник для трепа в чате;
  • Уоки-токи для Сети;
  • Гибрид PDA, ручной игровой консольки и сотового коммуникатора;
  • Система персональной одноранговой связи с возможностью масштабирования потоков.

— Эка невидаль, - скажите вы. — Ребенку можно дать пейджер или мобильник...
Давайте разберемся. Прежде всего CYBIKO — это полноценный компьютер. Вот его характеристики:

CYBIKO CY6411
Процессор: 32-разрядный H8S/2246, тактовая частота 11 МГц
Сопроцессор: AT90S2313, 4 МГц.
ОЗУ: 512 Кбайт
Флэш-память: 512 Кбайт, расширяется до 8 Мбайт
Дисплей: жидкокристаллический, 160x100 точек, 59x40 мм, 4 оттенка серого
Клавиатура: с раскладкой QWERTY
Габаритные размеры: 145 х 71 х 22 мм
Масса: 122 г

Как видите конфигурация железа совсем не детская. И это подтверждает его программное обеспечение, традиционное для карманных компьютеров: текстовый, музыкальный и графический редакторы, программы электронного органайзера, словари, калькулятор, записная книжка, часы, будильник, фотоальбом, и много-много игр.

— Обычный карманный компьютер, — можете возразить. Но CYBIKO имеет еще то, что в корне отличает его от «обычных карманных компьютеров» — систему радиосвязи.

Приемник передатчик: RF2915
Несущие частоты: 902-928 MГц
Число каналов: 30
Радиус действия: ~50 м в помещениях и 100 м на улице
Число устройств в одной сети: до 3 000 (по 100 на канал)
Скорость обмена данными: 19,2 Кбит/с
Протокол связи: CyDP x.30 (Cybiko RF Digital Protocol)
Интерфейс взаимо-действия с ПК: RS-232 (стык С2)

И тут проявляется целый спектр новых свойств, полученных в результате совмещения компьютера и радиосвязи: владельцы CYBIKO могут обмениваться сообщениями по электронной почте или переписываться в чате (instant messaging) через систему беспроводной связи, при условии, что другие CYBIKO находятся друг от друга на расстоянии не более ста метров. Если есть несколько CYBIKO, возникает нечто вроде самоорганизующейся одноранговой сети, и, теоретически, такая сеть не имеет ограничений потому, что находящееся на границе двух сетей устройство может выполнять роль ретранслятора. Для общения предусмотрено несколько тематических «переговорных комнат» — чатов: спортивный, романтический, игровой, музыкальный и общий — такой набор, по замыслу разработчиков, должен вполне удовлетворить подростков. Устройство позволяет работать с графической информацией. Возможно послать текстовое сообщение и фотографию всем сразу или конкретному адресату.

Если компьютеры могут объединяться в сеть, значит можно всем вместе играть! Да. Игры на CYBIKO в основном сетевые, коллективные. А каждый, кто хотя бы раз пробовал играть по сети с живым противником, знает, что это стократ интереснее, чем «один на один с машиной».

Рис. Рис. Рис. Рис. Рис. Рис. Рис. Рис. Рис. Рис.

CyLandiaСамое поразительное развитие получила игра типа «Тамогочи» — она превратилась в коллективную игру CyLandia. Это мир существ, именуемых «сайби» (Cy-B) (причем бывают сайби-мальчики и сайби-девочки). Они могут жить на любом устройстве, жениться, рожать детей, обладают собственным темпераментом, характером. Если вы не ухаживаете за своим сайби, то, пока вы будете ехать в автобусе, он может взять, да и переселиться в чужой CYBIKO — попросту телепортироваться. Вероятно, оставив вам записку. И все! Назад вы его не заманите никакими коврижками. В общем, Сайландия — это что-то вроде смеси «Монополии», Тамагочи, Барби, а на самом деле — стратегический симулятор, здорово смахивающий на реальность мир: в Сайландии есть сайбаксы, вкусные сайбургеры, эпидемии сайгриппа. От которого сайби может, кстати говоря, умереть...

Смотрим дальше. При помощи специального кабеля можно подключить CYBIKO к персоналке, имеющей выход в интернет. И тогда становится возможным обмениваться стандартными интернетовскими E-mail по всему миру. Кстати, доступ к E-mail получают и все CYBIKO, находящиеся на радиосвязи с подключенным к PC (который для остальных выступает как шлюз). Вообще, подключение CYBIKO к Интернет так же необходимо, как подключение аккумуляторов к источнику электричества для подзарядки. На сайте компании CYBIKO можно бесплатно получить более 300 приолжений и игр. Каждый день появляется что-нибудь новое.

Панель программ

Если подключить специальный картридж, можно превратить свое устройство в MP3 плеер, FM приемник и цифровой диктофон. Теперь представьте себе все это собранное «в одном флаконе» и по цене менее 100 долларов!

Так что же это такое CYBIKO — «игрушка или шаг в будущее», идеальный командный инструмент, база для создания множества и множества команд и сообществ самой разной направленности, «тусовок» (см. начало статьи) или эксперимент, который ставит общество над своим подрастающим поколением...

Если заглянете на сайт компании CYBIKO INC. по адресу Внешняя ссылкаwww.cybiko.com, то перед вами откроется целый новый мир... правда, там все на английском, поскольку продукт ориентирован на американский рынок.

Но если вас сильно заинтересовали подробности или у вас возникли вопросы, если вы хотите высказать свое мнение — пожалуйста — к вашим услугам русскоязычный сайт неофициальной группы поддержки Внешняя ссылкаcybiko.nm.ru. Здесь можно найти ссылки на все другие ресурсы в сети и публикации, посвященне CYBIKO.

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров