Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Периферия > Апрель 2001г.
--
17 Апреля 2001г.

Карманный принтер SiPix

автор: Jen Edwards
версия для печати

Pocket Printer A6 — действительно хорошее решение грядущей проблемы — как поделиться данными с ручного компьютера с теми, у кого этих самых ручных ПК нет: компактный, тихий, переносной, простой и обладает исключительным качеством печати — мечта «мобильного» пользователя.

ИНОГДА бывает так, что крайне необходимо поделиться информацией с ручного компьютера со своим другом или коллегой. Конечно, если у него тоже есть ручной компьютер, то проблема решается сама собой — ИК-порты на 20 сантиметров друг от друга и готово. А если у коллеги нет ручного компьютера? Он вам даже не замедлит сообщить, что предпочитает ручку и бумагу, а не всякие там электронные штучки.


Конечно, эту проблему тоже можно решить, если поблизости случайно окажется принтер с ИК-портом (или если вы постоянно носите с собой нужный соединительный кабель). А если и принтера такого нет?


Ну а если нет, то остается только достать из кармана миниатюрный принтер Pocket Printer A6 производства Внешняя ссылкаSiPix и просто распечатать нужный текст для своего коллеги. Пусть попробует заявить, что рукописный текст лучше печатного :).


Pocket Printer A6


Принтер использует инфракрасный порт для связи с Palmом или ноутбуком (к сожалению, драйверов для Pocket PC нет, и SiPix их пока выпускать не собирается).


Модель стоимостью $149 поставляется вместе с принтером :), чехлом для него, батарейками, адаптером для подключения к сети электропитания, шнуром для последовательного порта, комплектом специальной термобумаги, диском с программами и инструкцией по эксплуатации.


Сборка принтера проходит весьма легко — достаточно просто установить в него батареи и бумагу, следуя весьма четким инструкциям с иллюстрациями. Принтер использует термобумагу, следовательно, ему не понадобятся картриджи (правда, печать на обычной бумаге невозможна).


Установка программного обеспечения также проходит без проблем. Нельзя не заметить тот факт, что для установки достаточно найти на диске с ПО файл IrPrintA6.prc (84 Кб) и, щелкнув на нем, установить его в Palm, вместо того, чтобы терпеть нудный процесс ответа на глупые вопросы программы установки и инсталлировать на ПК ненужные программы.


IrPrintIrPrint


Разумеется, первое, что следует сделать после установки — проверить принтер, распечатав что-нибудь с ручного компьютера. Для начала необходимо открыть приложение IrPrint и выбрать данные для печати — будь то информация из Календаря, Адресов, Дел, Заметок или Почты. Нажатие на соответствующую иконку открывает выбранное приложение и позволяет выбрать в нем нужную запись. Выглядит все это в точности так же, как и обычные приложения Palm`а за тем небольшим исключением, что в меню Record появляется пункт IrPrint. Достаточно просто выбрать нужную запись, открыть меню и нажать на пункт IrPrint — тут же начнется печать.


Пример распечаткиСобственно печать происходить весьма быстро и относительно тихо — принтер только тихонечко поскрипывает (при переходе к печати следующей строки). Поскрипывание это тихое и не раздражающее, но все-таки лучше не использовать принтер во время деловой встречи. Представьте себе древний матричный принтер — этот издает такой же звук, только тише. Качество получаемых распечаток, хотя его и не сравнить с офисным лазерным принтером, весьма высоко. Вообще, распечатки немного напоминают «спамерские» объявления, раздаваемые иногда в разных заведениях, только с гораздо более четким текстом. К сожалению, драйвер для Palm`а не позволят изменять шрифт и его размер.


Интересная особенность драйвера — вместе с ним устанавливается небольшое приложение IrDiscover. Запустив эту программку и направив ИК-порт Palm`а на любое другое устройство с инфракрасным портом, можно получить информацию об этом устройстве — например, его название. В принципе, пользы от этого приложения никакой, но при случае оно может оказаться довольно удобной «мулькой» — если вы обитаете в условиях жесткой насыщенности окружающей среды различными инфракрасными портами и вам приходится отключать ИК-прием во избежания постоянного получения тревожных сообщений. Теперь можно легко использовать IrDiscover для того, чтобы узнать, кто это пытается установить соединение с вашим ручным компьютером и при необходимости просто отодвинуть устройство во избежание проблем.


В целом же этот продукт весьма неплох и при некоторой доработке — в основном, программного характера — он стал бы идеальным портативным принтером. Как видно на снимке, он немногим больше по размеру, чем Palm IIIc. В комплекте с ним поставляется неплохой чехол, который, правда, вмещает только сам принтер — в нем не предусмотрено место для запасной бумаги или батареек.


Принтер немногим больше по размеру, чем Palm IIIc


Самый главный недостаток относится к драйверу. Он работает в точности так, как и должен, но для того, чтобы быть полезным, он должен быть совместимым с приложениями PrintBoy или Palm Print или, быть может, должен самостоятельно поддерживать печать из программ WordSmith, QuickSheet и HanDBase. Весь смысл устройства заключен в возможности получить бумажный документ где угодно и когда угодно. Записать заказ покупателя и тут же распечатать его или распечатать заметку, документ, взять список товаров и распечатать его. Многие из этих целей будет несколько трудно осуществить, пользуясь только стандартными приложениями Palm OS.


Pocket Printer A6 — действительно хорошее решение грядущей проблемы — как поделиться данными с ручного компьютера с теми, у кого этих самых ручных ПК нет: компактный, переносной, тихий, простой и обладает исключительным качеством печати — мечта «мобильного» пользователя.


Технические характеристики:
Разрешение: 400 х 400 dpi
Плотность печати: 1500 точек на строке
Скорость печати: 2 страницы/мин.
Встроенные шрифты (выбор шрифтов): нет
Термобумага: рулон шириной 105 мм и длиной 2.5 м или листы A6 (105 х 148 мм)
Инфракрасный интерфейс: IrDa 1.0
Последовательный интерфейс: RS-232C


Источник: Brighthand



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров