Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Другие платформы > Апрель 2001г.
--
9 Апреля 2001г.

Agenda VR3 — первый компьютер на базе Linux

Версия для печати

Еще совсем недавно ручные компьютеры и встраиваемые системы под управлением Linux казались идей глупой и ненужной. Компания Agenda Computing сумела доказать, что линуксоидные PDA могут быть не только странными, но и полезными.

Agenda VR3d (Developer Edition) стала первой моделью компании, однако уже можно предположить, что подобные компьютеры могут занять неплохие позиции на рынке — быть может, даже не менее сильные, чем у Palm OS.

Аппаратная часть
Работает Agenda VR3d на 66-мегагерцовом процессоре NEC VR4181 MIPS, для хранения данных она оснащена 16 Мб flash-памяти и 8 Мб SDRAM. Четырехбитный монохромный дисплей (16 градаций серого) с разрешением 240 х 160 точек имеет инвертирующую заднюю подсветку (как у Palm V). Компьютер умеет записывать и воспроизводить 12 битный звук в режиме моно, для напоминаний и будильника предусмотрен небольшой динамик.

Для «общения» с устройством используются шесть кнопок и система распознавания рукописного ввода. В комплекте с Agenda VR3d поставляются подставка для синхронизации, наушники с микрофоном, кожаный чехол и 2 батарейки ААА.

Программная часть
Первое, что стоит сделать с новым компьютером — обновить предустановленное ПО до последних версий. Задача весьма простая, по сути, практически автоматическая. Помогает при этом утилита vrflash, помогающее использовать достоинства flash-памяти без опасности возникновения ошибок и проблем.

Набор предустановленного программного обеспечения весьма сильно напоминает Palm`овые компьютеры и включает следующие приложения: расписание, дела, блокнот, адресная книга. Отвлечься от работы помогут «минер», крестики-нолики и еще пара простеньких игрушек. Находящаяся вверху экрана строка состояния, напоминающая панель задач, позволяет переключаться между программами и проверять степень заряда батарей. Внизу экрана находятся «мягкие» кнопки, позволяющие запускать наиболее часто используемые приложения и открывать меню (как у Pocket Viewer).

   

Все приложения Agenda созданы при помощи инструментов GUI API FLTK (Fast Light Toolkit) и FLEK (Fast Light Environment Kit), аналогичных по возможностям GTK и QT. Правда, в отличие от последних FLTK и FLEK более просты и лучше адаптированы для небольшого объема памяти. Все приложения имеют открытый код, портируемые библиотеки и при желании их можно, например, перекомпилировать для процессоров x86 и запустить на настольном ПК.

Для распознавания рукописного ввода используется технология XScribble. Способ ввода символов напоминает граффити Palm`а, за тем исключением, что писать их можно в любом месте экрана. Из недостатков — система автоматически пытается определить по скорости движений, собираетесь ли вы вводить текст или просто что-то нажать. Обычно это получается плохо. Кроме того, сам процесс распознавания довольно медленен, в частности из-за перерисовки экрана после ввода каждого символа. В общем, в настоящий момент распознавание вряд ли может быть полезным, хотя, скорее всего, эти проблемы будут решены с обновлением ПО.

В качестве «оконной системы» в Agenda VR3d было решено использовать X-сервер, основанный на FBDev TinyX, вместо tinywindows или аналогичных систем. По словам одного из разработчиков, решение использовать X было принято в связи с наличием большого количества всевозможного ПО для этой системы, однако, вполне возможно, что в будущих устройствах будет использоваться другая платформа.

Agenda не только весьма стильная, но еще и удобная в использовании. Особенно понравится этот компьютер приверженцам Linux — насколько приятно работать с одной и той же «операционкой» на настольном и ручном компьютерах! Тем более, что ее можно настроить под свой вкус.

В отношении коммуникаций Agenda VR3d может «дать фору» практически любому ручному компьютеру. Терминал запускается одним нажатием и предоставляет возможность полной настройки. Agenda способна установить PPP-соединение с любым компьютером, оснащенным IrDA-совместимым инфракрасным портом. При желании можно, например, синхронизировать Palm с Agenda, как с настольным ПК! Продолжая развлечения можно, скажем, выводить картинку с экрана Agenda на монитор или ноутбук с ИК-портом. При помощи инфракрасной связи можно даже выводить изображение с экрана одной Agenda на экран другой — абсолютно не нужно, но зато весело!

Взламываем Agend`у
16 встроенной памяти компьютера разбиты на 4 части (партиции). 10 Мб памяти отводится под так называемый ROM-диск. 256 Кб используются неким PMON — аналогом BIOS. Еще один раздел на 2 Мб отводится под ядро системы, а оставшаяся память — около 3,5 Мб flash-памяти с файловой системой JFFS (специальная система, предназначенная для использования во flash-памяти) — достается пользователю.

В пользовательском разделе находятся папки /etc и /home, однако /usr является частью упомянутого ROM-диска, соответственно пользовательские приложения приходится устанавливать в какую-то другую папку, например, /home/default. После установки программы ее стоит добавить в меню, создав ссылку на исполняемые файлы в /home/default/.wmx. Затем приложению можно назначить иконку, отредактировав /home/default/.wmx/.icons. Поскольку перезапустить X, похоже, весьма тяжело, после этих манипуляций придется перезагрузить компьютер.

Кстати, в нормальных условиях перезапуск системы почти никогда не требуется. Компьютер отлично «засыпает» при нажатии на кнопку выключения и точно так же легко «просыпается» на том же месте, где вы прекратили работу. Впрочем, это относится практически ко всем ручным компьютерам.

Хотя, правда, нашлась все же одна проблема с включением Agenda VR3d, которую удалось решить, немного изменив настройки управления питанием ядра системы. Впрочем, Agenda обещает исправить эту ошибку в следующих «ревизиях» ядра. Кстати, это самое ядро можно при желании самостоятельно компилировать и изменять — Agenda предоставляет все необходимое для этого.

Заключение
Если ручной компьютер вам нужен исключительно для сохранения информации о контактах, делах и встречах, то Agenda будет не лучшим выбором. По крайней мере, в настоящий момент. Слишком «сырое» программное обеспечение, возможность с легкостью потерять все данные — сейчас Agenda VR3d может пригодиться, пожалуй, только разработчикам, которые хотят взяться за создание новых программ.

Система распознавания рукописного ввода пока тоже весьма плоха. Работа с ней неудобно и медленна, особенно когда на компьютере одновременно запущено несколько приложений.

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров