Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Март 2001г.
--
22 Марта 2001г.

Handspring Visor Edge

автор: Julie Strietelmeier
версия для печати
Требования к настольному компьютеру:
Windows 98/ME/2000; USB (Win 95, NT можно пользоваться последовательным портом, крэдл продается отдельно)
Macintosh Power PC; System 8.5 или более поздняя; USB (System 7.5.3 или более поздняя позволяет использовать последовательный порт)
Привод CD-ROM

Товарищи, снова весна. Мое любимое время года. Эх, скоро зацветут цветы, будут птички чирикать. Стоп, о чем это я? Весна - это сезон новых ручных компьютеров. Забудьте про листву и природу, первым новым компьютером года стал Handspring Visor Edge -- несколько запоздалый ответ на устройства серии Palm V.

Аппаратная часть Visor Edge:
Операционная система: Palm OS 3.5.2H (как у Visor Prism)
Процессор: Motorola Dragonball VZ 33 MГц (как у Visor Prism)
Память: 8 Mб
Дисплей: 160x160 пикселов, монохромный, 16 оттенков серого
Размеры: 11.9 x 7.9 x 1.1 см (по информации Handspring)
Вес: 136 г
Инфракрасный порт

Встроенный микрофон (работает только с соответствующими модулями Springboard)
Маленький разъем для новых модулей расширения Springboard
Адаптер для совместимости с существующими модулями Springboard
Питание: Встроенная литий-ионная перезаряжаемая батарея (время работы от одной зарядки около месяца, время зарядки - 1.5 часа).
Адаптер переменного тока: на входе: 100 - 240V ~ 50/60Hz 350mA; на выходе: 5.9V 2000mA

Из этой спецификации становится ясно, что внутренности Edge идентичны Visor Prism. Тот же объем памяти (к сожалению, по-прежнему нет энергонезависимой флэш-памяти), тот же процессор, та же версия операционной системы. Все то же самое, за исключением цветного экрана (и это большое разочарование).

Давайте рассмотрим физические характеристики Edge. При первом знакомстве он напомнил мне новый портативный компьютер Apple PowerBook G4 -- такой же тонкий и металлический.

Корпус изготовлен из трех слоев. Матовый пластмассовый корпус сверху и снизу покрыт шершавыми на ощупь пластинами из анодированного алюминия, на которых не остается отпечатков пальцев. Handspring будет выпускать Edge в трех цветовых гаммах -- Silver Metallic, Blue Metallic и Red Metallic. Пока в Интернет-магазине Handspring продается только модель красного цвета. Мне очень понравилось почти полное отсутствие надписей на корпусе: на передней панели есть только рельефный логотип Handspring (слева) и слово "Visor" (справа). На задней панели -- еще один логотип Handspring, маленький логотип Palm и слово "RESET" (Перезагрузка).
Металлическая пружинная крышка закрывает всю переднюю панель, но крепление не позволяет откинуть ее до конца и закрепить на задней панели. Visor Edge также тонок, как Palm V/Vx, но я решила заняться точными вычислениями (с помощью электронного кронциркуля) и узнала, что Edge на 0.3 миллиметра толще. На практике это совсем не заметно.

Visor Edge (без крышки и пера): 11.94 x 7.39 x 1.14 см
Visor Edge (с крышкой и пером): 12.73 x 7.92 x 1.24 см
Palm V/Vx (без крышки): 11.51 x 7.80 x 1.16 см
Фото: Размеры Palm V/Vx и Edge (без крышек). Единственная ощутимая разница - Edge на 4.3 мм длиннее.
Цифры цифрами, а реальное ощущение, когда держишь компьютер в руке, -- это совсем другое дело. Edge с крышкой и пером кажется тяжелее, чем Palm V без крышки. Хотя, если снять крышку и вынуть перо, разница в весе почти не ощущается. Должна сказать, что Edge лучше лежит в руке, он прекрасно сбалансирован и имеет гладкие края. Устройство очень прочное, не скрипит, не трещит при сдавливании, не гнется. Я, конечно, не очень усердствовала :-)

На передней панели расположились 4 аппаратные кнопки для быстрого вызова приложений, кнопка прокрутки (вверх-вниз), кнопка включения питания с индикатором оповещения и зарядки аккумулятора, микрофон и, конечно, дисплей. Кнопки приложений сделаны из полированного металла, на них нанесены рельефные символы приложений, которые они вызывают. Кнопка прокрутки -- единственная аппаратная кнопка, которую можно нажимать либо вверх, либо вниз; остальные нажимаются только вниз. Все кнопки выполнены в форме купола и отлично отзываются на нажатия; даже слышится приятное "кликанье".
Кнопка включения совмещает в себе индикатор бесшумного оповещения и индикатор зарядки батареи. Если удерживать кнопку больше 2 секунд, включается подсветка дисплея. Когда компьютер заряжается, индикатор, расположенный под кнопкой включения, мигает зеленым цветом и гаснет по окончании зарядки. Этот же индикатор действует как средство бесшумного оповещения (вместо звукового) и его мигание видно даже при закрытой крышке.

Звук динамик, на мой взгляд, стал намного громче, чем у Visor Prism и Palm m100, особенно, на максимальной громкости.
Дисплей очень похож на дисплей Palm V, такой же яркий и резкий. Отличный дисплей, хотя и не цветной. Но зато отображает 16 оттенков серого -- больше некуда. Экран стеклянный и такой же гладкий, как у Palm V. Но экран Palm V прогибается от нажатия пера, немного, но прогибается. Экран Edge не имеет такой привычки.

Размер экрана -- 7.85 x 5.77см, что ближе к размеру экрана Palm V/Vx, чем Visor Prism. К сожалению, подсветка дисплея осталась прежней, инвертирующей. Очень хочется верить, что вслед за Sony CLIE, Handspring вернется к нормальной естественной подсветке.
На левом боку устройства находится только инфракрасный порт. Мне всегда не нравилось подобное размещение, которым грешат все карманники Handspring. Предпочитаю, чтобы порт располагался сверху -- так легче "бимкаться" с другими пользователями. Обменявшись несколькими заметками через инфракрасные порты Visor Prism и Edge, я поняла, что максимальное оптимальное расстояние между двумя устройствами составляет 90-97 см.

С правой стороны конструкторы поместили держатель для пера. Впервые в истории Palm-компьютеров оно хранится не внутри устройства, а снаружи. К тому же впервые перо полностью сделано из металла (кроме наконечника, конечно). Довольно оригинальная конструкция. В верхней части пера имеется небольшая направляющая, похожая на рельсу, по которой перо вставляется в слот на боку устройства. Наконечник пера покоится в небольшом держателе внизу. Чтобы освободить перо, надо нажать кнопку в его верхней части (как в шариковой ручке). Перо отлично сбалансировано, я люблю тяжелые перья. Перо круглое, но слегка приплюснутое, очень хорошо лежит в руке. Один недостаток -- нет "иголки" для перезагрузки, как в Palm V, например.
На задней панели Edge находится утопленная в корпусе кнопка перезагрузки (RESET) и слот расширения Springboard. Кстати, если окинуть Edge мимолетным взглядом, можно подумать, что у него и нет никакого слота расширения. Однако, это не так. В действительности слот скрывается под откидывающейся защитной крышкой. Если ее снять, то в верхней части устройства обнаружится маленький разъем. Это и есть новый слот расширения Springboard. Для его защиты используется маленькая заглушка, которая входит в комплект поставки.
Этот слот не совместим с предыдущими моделями Visor, и ходят слухи, что все новые модули Springboard будут создаваться для этого нового разъема. Но что же делать, если у вас уже есть несколько модулей, а новые еще не готовы? Handspring решил эту проблему и в комплекте дает полноценный съемный слот Springboard. Этот адаптер полупрозрачного темно-синего цвета надевается на Visor Edge и позволяет использовать обычные модули Springboard, совместимые с Palm OS 3.5 или более поздней. Адаптер напоминает "жакет расширения" для ручного компьютера iPAQ Pocket PC, но, в отличие от Compaq, Handspring снабжает им Visor совершенно бесплатно.

Конечно, адаптер сильно портит внешний вид Edge -- он становится толще на 2.06 см. Кроме того, приходится снимать защитную крышку.

Сзади также расположился коммуникационный порт, который не совместим с прежней периферией, например, с крэдлами (подставками), кабелями или складывающимися клавиатурами Stowaway или GoType.
Крэдл очень маленький, изящный и такой же полупрозрачный и темно-синий, как слот расширения. Edge очень легко входит и выходит из него, при том, что сам крэдл довольно тяжел и устойчив.

В составе программного обеспечения появились две новые функции -- бесшумное оповещение и быстрый поиск (Fast Lookup) .

Бесшумное оповещение можно установить по умолчанию в адресной книге (Datebook+), после чего вместо звука будет мигать индикатор под кнопкой включения питания (1, 3, 5, 10 или 15 минут).
Функция Fast Lookup (Быстрый поиск) позволяет найти нужный контакт в адресной книге, не пользуясь пером. В этом режиме аппаратные кнопки приложений переназначаются таким образом, что с их помощью можно искать фамилию и имя. Для включения режима быстрого поиска в Адресах нужно нажать верхнюю часть кнопки прокрутки. После этого кнопке Date Book будут соответствовать буквы от A до L, а кнопке Address Book -- от M до Z. Очень похоже на поиск в мобильном телефоне. Таким же образом в отфильтрованном списке на фамилию Smith можно использовать аппаратные кнопки Task и Memo, чтобы найти имя (если у вас много Смитов :).

По моему мнению, Visor Edge просто замечательный компьютер, такой же быстрый как Prism, тонкий и изящный как Palm V, имеет возможности расширения как Compaq iPAQ. Есть новые функции в программном обеспечении. Но при всей его привлекательности, я разочарована отсутствием цветного экрана.

Если вы колеблетесь между выбором Palm Vx или Visor Edge, я советую покупать Edge. В настоящее время они стоят одинаково, кроме того, в Edge на пару функций больше, есть слот расширения Springboard, более мощный калькулятор и удобная адресная книга.

Цена (в США): $399

За:
Великолепный дизайн
Бесшумное оповещение
Быстрый поиск в адресах
Компактный и изящный крэдл для синхронизации

Против:
Монохромный экран
Нет флэш-памяти
Съемный адаптер Springboard сильно утолщает устройство



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров