Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Другие платформы > Март 2001г.
--
15 Марта 2001г.

Ну полный флэш!

Автор: Алексей Дубневский
Версия для печати

Мечта купить карманный компьютер давно занимала мой ум, но, увы, по ряду причин все не удавалось ее реализовать. Главная причина в том, что карманные компьютеры еще два года тому назад... были не по карману простому журналисту. Впрочем, когда цены несколько снизились, критический взгляд на прилавки магазинов показывал, что модельный ряд охватывает далеко не всех потребителей. Например, мне совершенно не хочется выкладывать $300 - 400 за наличие инфракрасного порта и поддержку распознавания графити.

Первое мне просто не нужно, а второе... В общем, лично мне больше нравится экранная клавиатура. Но зато для меня важны небольшая толщина, работа от обычных батареек типа AAA и дисплей относительно больших размеров (настолько больших, насколько можно для карманного компьютера) с хорошей подсветкой. Да, мне еще важна и надежность хранения информации, которая нашему брату-журналисту часто достается, ох как нелегко!

Проблема была решена только сентябре 2000 года, когда на прилавках московских магазинов поступили PDA Casio PV-S250 и PV-S450. Эти машинки работают под управлением разработанной Casio операционная система PVOS 1.02, причем в Россию поставляется вариант, изначально локализованный для русского языка. Для PVOS существует немало разнообразных приложений, которые можно бесплатно скачать из Интернета, а также комплект средств разработки приложений PVOS на языке C доступен для бесплатного скачивания.

Вместе с операционкой установлен стандартный набор приложений, типичный для всех PDA: календарь, адресная книга, расписание, заметки, эскизы, расходы, курсы валют, калькулятор, часы с будильником и поясным временем, две карточные игры и редкие для мира PDA предустановленные таблицы, работа с которыми практически не требует дополнительного освоения для тех, кто уже умеет обращаться с Excel. Как и у Palm m100, есть приложение "Запись пером", позволяющее сохранять каракули в виде изображения, но в PVOS это не просто средство для записей каракулей, а миниатюрный, но полнофункциональный графический редактор. Жаль, правда, что пока дисплей PV-S250/S450 не поддерживает градации серого.

Что же касается распознавания графити, то в PV-S250/S450 это не предусмотрено, хотя производительность процессора хуже, чем в Palm III. Энтузиасты создали утилиту Merlin, распознающую английские графити, но Casio пока что не использует эту технологию в PVOS. Использование экранной клавиатуры не утомительно благодаря хорошему дисплею с разрешением 160x160 точек и системе интеллектуального предсказания окончания слов в приложении "Календарь". Набираете 2 - 3 буквы, а остальные автоматически дописываются исходя из того, какие слова вы чаще всего употребляете. Использование именно в "Календаре" предсказания окончаний объясняется тем, что дела мы описываем словами из довольно скромного набора. PV-S250/S450 способен быстро изучить особенности лексикона своего владельца, а благодаря флэш-памяти эти данные запоминаются надолго.

Кстати, о памяти. PV-S450, как следует из технических характеристик, имеет 4 Мбайт памяти, модель PV-S250 отличается только меньшим объемом памяти -- 2 Мбайта (соответственно, и цена меньше). Здесь есть небольшой элемент лукавства -- для пальмообразных в характеристиках указывается размер памяти, отводимый пользователю, а для PV-S250/S450 -- вся память. Поскольку операционка и предустанавливаемый вместе с нею комплект приложений занимают 0,8 Мбайт, то размеры свободной памяти для PV-S450 и PV-S250 составляют соответственно 3,2 и 1,2 Мбайт. Причем операционка хранится во флэш-памяти, и вы при необходимости можете ее модернизировать, что раньше было характерно только для самых дорогих PDA. Но в машинках Casio PV вообще все данные хранятся во флэш-памяти -- это пока вообще уникальное явление. Информация при этом сохраняется даже если батарейки полностью разряжены, однако, платой за это является низкая скорость записи в память. Когда по команде пользователя результаты работы программы сохраняются в памяти, работа компьютера "тормозится" на 1 - 2 секунды. Однако, разработчики PVOS продумали ее интерфейс и на время данной процедуры появляется забавное окошко с изображением чашечки кофе.

Хорошо бы, чтобы будущие модели Casio PV умели подавать не только нарисованный (уж больно он на той картинке аппетитный!), но и всамделишный кофе. :)

Основным приложением для синхронизации данных на настольном компьютере и Casio PV-S250/S450, является прилагаемая на CD программа PC Sync. Кроме синхронизации, PC Sync имеет функцию полного резервного копирования памяти PDA. На том же CD еще есть утилита синхронизации с Excel. Для синхронизации с Microsoft Outlook используется программа Enterprise Harmony`99, которую нужно качать с сайта Casio (адрес сайта и пароль доступа отпечатаны на специальной бумажке, прилагаемой к компьютеру).

В московских магазинах PV-S250 стоит $150, PV-S450 -- $190. Однако, помимо флэш-памяти, у этих машинок есть и другой элемент, ранее свойственный только гораздо более дорогим моделям PDA -- колесико управления Action control. Можно вращать его вверх-вниз и нажимать в среднем положении. Предоставляемая Action Control возможность управлять компьютером той же рукой, в которой его держишь, чрезвычайно полезна при работе с PDA в общественном транспорте и для чтения электронных книг.

Немного о других технических характеристиках. Размеры PV-S250/S450 всего лишь 11,9x82x126,5 мм с закрытой крышкой. Масса -- 130 г. с учетом батареек. В комплект поставки входит крэдл, т.е. подставка для синхронизации с настольным компьютером. Кроме настольного компьютера, возможен обмен информации через специальный переходник с записными книжками Casio, имеющими соответствующий разъем. Кстати, батарейки -- алкалиновые типа AAA, их хватает на 2 - 3 месяца работы, если не очень увлекаться подсветкой. В отличие от ряда современных PDA, в Casio PV-S250/S450 применена "классическая" система подсветки: черные буквы на светящемся фоне.

Подсветка яркая, иногда PDA оказывается возможным использовать вместо фонарика, жаль только, что после 15 сек. она автоматически выключается. Однако, при необходимости приложения сторонних производителей, например, программа для чтения книг в электронной форме, могут управлять подсветкой по своему усмотрению, и тогда предел в 15 сек. снимается.

Звук излучает задняя стенка корпуса, которую заставляет колебаться приделанный к ней пьезокерамический динамик -- техническое решение, уже отработанное на электронных записных книжках Casio. Однако, инженеры Casio учли недостаток, характерный для записных книжек серии SF, когда стол, на котором плашмя лежала книжка, заглушал ее звуковой сигнал. В Casio PV-S250/S450 благодаря двум выступам на задней стенке корпуса образуется воздушный зазор между стенкой и поверхностью, на которой лежит PDA, что обеспечивает громкий звук.

На задней стенке также располагается крышка батарейного отсека. Чтобы открыть его, нужно сдвинуть специальный переключатель, выполняющий две функции. Во-первых, он не допускает самопроизвольное открытие батарейного отсека. Во-вторых, при переводе преключателя в режим замены батарей PDA защищается от характерных для процесса замены источника питания переходных процессов, способных исказить информацию, находящуюся в памяти. Предусмотрено два вида перезагрузки -- мягкая и жесткая. Мягкая перезагрузка осуществляется нажатием стилусом в лунку "Reset" на задней стороне устройства, а также автоматически после смены батарей. В сложных ситуациях может потребоваться жесткая перезагрузка -- ее кнопка находится в батарейном отсеке.

Крышка у PV-S250/S450 относится к так называемому "болтающемуся" типу. Кому-то это нравится, кому-то нет... Крышку можно снять и заменить на другую (пока что дополнительные крышки разных цветов в Россию не поставляются) или просто обойтись без крышки, вставив PDA в переплет типа "записная книжка", как у Palm V (к сожалению, и этот аксессуар пока что к нам не поставляется).

В целом, за несколько месяцев работы карманный компьютер Casio PV-S450 произвел на меня самое приятное впечатление. Я обнаружил только лишь один серьезный недостаток -- пока что не очень много приложений для PVOS. Не будем судить слишком строго -- все-таки первый полноценный релиз PVOS появился только летом 2000 года. А почему Casio не взяла лицензию на более распространенную операционную систему, например, у Palm? На первый взгляд может показаться, что из-за снижения цены -- чтобы не тратиться на лицензионные отчисления. Не исключено, что и этот мотив имел место. Однако, покопавшись в технической документации, я обнаружил, что все гораздо сложнее. Palm OS не может совладать с таким большим объемом часто перезаписываемой флэш-памяти -- слишком уж сложен этот тип запоминающих чипов для управления. Программы для PVOS можно найти на сайтах www.pocket-viewer.com и www.pocket-viewer.de. Кстати, там много полезной информации по Casio PV. Недавно на просторах Рунета появился сайт для российских поклонников карманных компьютеров Casio PV - www.melar.ru/casio. Там много интересных ресурсов, в том числе и форум, где можно узнать на русском языке об опыте использования Casio PV другими людьми.

Так каким же категориям пользователей должны понравиться PV-S250 и PV-S450? Во-первых, молодежи, для которой важны низкая цена и стильный дизайн. Во-вторых, любители читать электронные книги -- для них представляют интерес колесико управления и хороший дисплей. Во-третьих, деловые люди, которым нет необходимости устанавливать дополнительные приложения. Они по достоинству оценят флэш-память и предустановленные электронные таблицы.

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров