Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Гаджеты и ноутбуки > Февраль 2001г.
--
8 Февраля 2001г.

C-Pen 600 MX понимает по-русски

Автор: Александр Асташов
Версия для печати

Ручка-сканер C-Pen 600МХ производства шведской компании C-Technologies может оказаться очень полезным приобретением для людей, много работающих с текстом, поскольку предоставляет отличную возможность сохранить нужную информацию, например, статью или заметку из журнала, отчет или телефон из справочника.

Цифровая камера, спрятанная в этом необычном устройстве, похожем на электронный фломастер или маркер, позволяет легко и быстро сканировать нужные слова, предложения и даже целые тексты и преобразовывать их в текстовый файл. Главной особенностью новой модели стала полная поддержка русского языка. 6 Мб встроенной энергонезависимой памяти позволяют устройству хранить свою операционную систему, два словаря (русско-английский и англо-русский) и иметь свободными около 800К для сохранения отсканированных данных.

Если не требуется работа со словарями, их можно "выгрузить" в ПК, освободив место в памяти, которую, кстати, можно использовать для хранения любой информации как электронную дискету.

При помощи инфракрасного порта отсканированный текст можно тут же передать на ручной компьютер Palm OS. В настоящий момент дорабатывается возможность передавать данные на КПК под управлением PocketPC при помощи программы PeaceMaker. Подключив C-Pen к последовательному порту компьютера, тексты можно передать на настольный ПК или ноутбук. Более того, подключенный к компьютеру, "сканирующий маркер" может в реальном времени передавать сканируемый текст и, например, вставлять его в редактируемый в Word документ. Это очень удобно, если требуется вставлять в текст цитаты из печатных источников -- отсканированная фраза появится там, где находится курсор.

Кроме функции сканирования и распознавания текста, C-Pen обладает и рядом других полезных возможностей. Например, если в сканируемом тексте встретится иностранное слово, то его можно перевести, переключившись в режим словаря при помощи функции C-Dictionary.

Устройство обеспечивает распознавание текста на пятнадцати языках, а также англо-русско-английский перевод распознанного текста. Через компьютер можно устанавливать дополнительные словари для более чем пятидесяти языков. Количество установленных словарей ограничено только объемом свободной памяти. Для справки: англо-русский и русско-английский словари занимают в сумме около 3,7 мегабайт. При необходимости ненужный словарь можно выгрузить.

Версия C-Pen 600MX отличается от своего "прародителя" C-Pen 600C только программным обеспечением (аппаратно устройства абсолютно одинаковы). МХ -- это разработка для Восточной Европы (в том числе и для России). C-Pen 600C не имел возможности работы с русским языком, поэтому российским пользователям был мало интересен. 600MX прекрасно распознает как русский, так и английский (и смешанный!) текст. Но, по закону сохранения, если где чего прибавится... В 600МХ отсутствует (в отличие от 600С) адресная книга. Это связано как с большим размером словарей, так и с вопросами конвертации кириллических шрифтов при обмене данными с MS Outlook. В ближайшее время адресной книги для 600МХ, видимо, не будет, хотя работа над этим ведется.

Функция C Write позволяет использовать C-Pen в качестве обычной ручки или фломастера -- устройство определяет траекторию движения ручки и преобразовывает ее в букву или цифру. Поддерживается только латиница, но производители начали работу и над русским рукописным вводом. Пока же можно просто выбирать русские буквы из списка -- эдакий вариант jog-dial клавиатуры, что для данного конструктивного решения достаточно удобно.

В ближайшее время ожидается появление web-сайта поддержки 600MX. Доступные сейчас на сайте www.cpen.com утилиты предназначены для версии 600С и не подходят для 600МХ. На этом сайте производители обещают так же поместить очень интересную утилиту -- считыватель штрих-кодов. Предполагается, что доступна она будет бесплатно. То есть кладовщик сможет пройти с C-Pen по складу, а затем "скинуть" на ПК результат инвентаризации.

В комплект поставки, кроме собственно ручки-сканера, входит провод для подключения к последовательному порту, две батарейки ААА (их должно хватить на две недели работы), руководство пользователя и диск с программным обеспечением. На последнем находятся все необходимые драйвера и приложение C-Win, необходимое для работы с C-Pen.

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров