Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Цифровое фото > Январь 2001г.
--
17 Января 2001г.

Цифровая камера Nikon Coolpix 880 Страница 2

версия для печати
Режимы съемки
Как уже было замечено, камера имеет несколько режимов съемки, различающихся параметрами работы и количеством доступных настроек. Каждый из режимов предназначен для конкретных условий или требований съемки, что избавляет пользователя от необходимости контролировать ненужные параметры.

Самый простой режим, позволяющий начинающим пользователям делать несложные снимки практически в любой ситуации -- автоматический. В этом режиме камера автоматически производит настройку всех параметров съемки. Пользователю же предоставляется возможность выбрать режим фокусировки (автоматический, макросъемка, бесконечность) и режим работы вспышки (автоматический, выключена, автоматический с коррекцией "красных глаз", всегда включена, автоматическая с большой выдержкой). Кроме того, в этом режиме, как и во всех остальных, возможна компенсация экспозиции в диапазоне от -2 EV до +2 EV шагом 1/3 EV.

Не менее полезными для начинающих пользователей будут предустановленные схемы съемки, доступные в режиме Scene. Меню в этом режиме предоставляет выбор из 11 схем: портрет (выделенный снимаемый объект и размытый фон, в этом режиме можно выбрать зону фокусировки), "вечеринка/съемка в помещении" (задний план остается четким и детализированным), ночной портрет (сохраняет баланс между объектом и задним планом при съемке ночью, например, на фоне здания), "пляж/снег" (предназначена для фотографирования пляжа, снежных полей или, например, озер), пейзаж (выделяет цвета и увеличивает контрастность -- специально для съемки леса и подобных сцен. Вспышка отключена, фокус установлен на бесконечность.), закат (выделяет красные тона при фотографировании заката или восхода, вспышка выключена), ночной пейзаж (большая выдержка -- для фотографирования ночного города, дороги и т.д.; вспышка выключена, фокус установлен на бесконечность), фейерверк (маленькая выдержка, без вспышки, фокус на бесконечность -- специально для съемки салюта или фейерверка), крупный план (для фотографирования цветов, жучков и прочих маленьких объектов, попавшихся вам на глаза; вспышка отключена, фокус в режиме макросъемки, можно выбрать зону фокусировки), ксерокопия :) (схема позволяет делать четкие снимки текста с листа бумаги; черно-белый режим), задний свет (предназначена для съемки объекта, когда источник света находится за ним; "заполняющая" вспышка освещает объект).

Съемка по любой схеме практически не отличается от фотографирования в полностью автоматическом режиме. Некоторое исключение составляют схемы съемки портрета и крупного плана. При выборе этих схем пользователю предоставляется возможность установить зону, на которую будет фокусироваться камера, из пяти возможных: по центру, правее или левее от центра и выше или ниже центра. Эта функция может оказаться полезной, если снимаемый объект находится не в центре кадра или, например, снимая крупным планом червячка вы хотите выделить его хвост, так чтобы его голова была размытой ;).

Впрочем, достигнуть такого эффекта можно и другим способом -- сфокусировав камеру на другой объект. Для этого нужно найти какой-либо предмет, находящийся на том же расстоянии от камеры (можно и на другом расстоянии -- все зависит от вашей фантазии), что и объект съемки, и, нацелившись на него, вдавить кнопку спуска на половину. Камера сфокусируется и "замрет". Теперь, не отпуская спуск, нужно нацелить камеру на снимаемый объект и вдавить его до конца.

Полной противоположностью описанным выше режимам является пользовательский режим. В этом режиме пользователь получает доступ ко всем функциям и настройкам камеры. В некоторых ситуациях ручное управление позволяет сделать лучшие снимки, чем при автоматической настройке, однако для полноценной работы необходимо как минимум знать терминологию, назначение различных параметров и результат, к которому может привести их использование. Вряд ли этот режим подойдет новичкам.

Зато опытные пользователи могут настроить в этом режиме следующие функции:

Баланс белого: автоматический, по экземпляру (белый устанавливается по какому-либо белому или серому предмету -- эта опция предназначена для фотографирования в условиях нестандартного освещения), солнечный день, освещение от ламп дневного света, флуоресцентное освещение, облачная погода, по вспышке (баланс белого устанавливается в соответствии со светом, производимом вспышкой).

Способ замера экспозиции: матричный, точечный, центрально-взвешенный, по пяти зонам.

Режим съемки: один кадр, последовательная (камера делает снимки на скорости около 1.5 кадра/с до тех пор, пока нажата кнопка спуск), 16 снимков (камера делает 16 снимков и собирает из них "коллаж"), VGA-последовательность (камера делает серии снимков размером 640 х 480 точек со скоростью около 2 кадров/с до тех пор, пока не будет отпущен спуск; качество снимков устанавливается на Normal), скоростной (при каждом нажатии на спуск камера делает 17 снимков размером 320 х 240 точек со скоростью около 30 кадров/с; качество устанавливается на Normal, каждая серия сохраняется на карте памяти в отдельной папке), видео (при нажатии на спуск камера начинает записывать видеоролик с разрешением 320 х 240 точек и качеством Normal; видео сохраняется в формате QuickTime (.mov); максимальная продолжительность съемки -- 40 секунд).

Функция выбора лучшего кадра (BBS). При включении этой функции камера продолжает делать снимки до тех пор, пока не будет отпущена кнопка спуска (максимум 10 фотографий), после чего снимки сравниваются и наиболее четкий и детализированный из них сохраняется. Хотя эта функция полезна только при съемке статичной сцены, она может помочь избежать размытости, если у вас, например, трясутся руки :).

В меню корректуры снимков можно установить одну из следующих опций: автоматическая корректура (камера изменяет контрастность и яркость каждого снятого изображения), нормальный режим (контрастность и яркость остается на одинаковом уровне у всех снимков -- в дальнейшем их всегда можно будет подправить на компьютере), увеличить/уменьшить контрастность, увеличить/уменьшить яркость, черно-белое изображение (как ни странно, при включении этого режима нельзя использовать цифровое увеличение).

Кроме улучшения контрастности и яркости изображения Coolpix 880 способна улучшать еще и четкость картинки. В автоматическом режиме камера пытается самостоятельно определить, насколько сильно надо выделять границы объектов. Четыре других режима позволяют установить для всех последующих снимков высокое, среднее или небольшое улучшение четкости, либо вообще отключить эту опцию.

В меню настройки светочувствительности можно установить автоматический выбор, либо постоянное значение в эквиваленте 100, 200 или 400 единиц ISO.

Меню экспозиции помимо выбора способа между полуавтоматической или ручной настройкой позволяет установить еще одну полезную функцию: блокировку экспозиции. При включении этой функции экспозиция выставляется при первом снимке и затем не изменяется. Этот режим будет полезен при фотографировании нескольких снимков, которые затем планируется объединить, например, для получения панорамы.

В меню настройки фокусировки можно установить параметры установки фокуса. Кроме того, любителям все контролировать может понравиться функция подтверждения фокусировки. При включении этой функции объекты, находящиеся в фокусе резко выделяются на мониторе, что позволяет точно определить, правильно ли сфокусирована камера или нет. Выделение не сохраняется на фотографии.

Еще одним достоинством пользовательского режима является возможность съемки со специальными конвертерами. Специальные широкоугольные, телеобъективы и другие конвертеры, например, для съемки диапозитивов, можно приобрести отдельно от камеры. Однако, каждый из них адаптирован под специальную комбинацию параметров съемки. В меню можно установить тип конвертера, так чтобы камера установила настройки, необходимые для работы с ним.
Полуавтоматические режимы
Три оставшихся режима съемки, обозначенные на переключателе символами P, A и M практически идентичны ручному режиму, за исключением того, что часть настроек камера берет на себя, оставляя за пользователям возможность контроля всех оставшихся параметров съемки.

В первом режиме камера управляет экспозицией, предоставляя пользователю настройку баланса белого и способ замера экспозиции.

В режиме приоритета диафрагмы (A) камера самостоятельно подбирает значение выдержки, предоставляя пользователю возможность установить значение диафрагмы в зависимости от того, какой именно снимок он хочет получить.

И, наконец, в ручном режиме (M) можно самостоятельно установить выдержку или изменить экспозицию.

Режим просмотра
В режиме просмотра изображений можно просмотреть снятые фотографии и получить информацию о каждом снимке (включая гистограмму). Ненужные изображения можно тут же удалить, освободив таким образом место на карте памяти (нужные можно защитить или "спрятать"). Для "ознакомления" со снимками можно просматривать сразу четыре или девять снимков на одном экране или организовать слайд-шоу. Функция печати позволяет задать список фотографий, которые нужно распечатать, и ряд параметров для каждой из них. Список сохраняется на карте памяти в стандарте DPOF. Для печати выбранных фотографий необходим принтер, совместимый с этим стандартом.

Режим настройки
В этом режиме можно настроить параметры работы камеры и установить ряд дополнительных опций. Работа в этом режиме ведется только и исключительно с меню, ничего просмотреть или снять здесь не удастся.

Меню позволяет установить размер -- 2048 х 1536, 1024 х 768 или 640 х 480 точек -- и качество снимков -- от максимального (формат TIFF без сжатия) до минимального (JPEG с высоким уровнем сжатия). Впрочем, эти настройки могут варьироваться в зависимости от режима съемки. Кроме того, камера позволяет хранить файлы в разных папках. В меню Folders можно создавать, удалять и переименовать папки. Распределение снимков по папкам может значительно упростить работу с фалами, особенно при использовании карты памяти большого объема, на которой храниться множество фотографий. Собственно карту памяти можно отформатировать (аккуратнее -- форматирование удаляет с карты все данные).

Меню управления экраном позволяет выбрать режим работы ЖК-дисплея (всегда включен, всегда выключен, включен только при просмотре или включен только при фотографировании) и настроить его яркость и тональность.

Функция автоматического выключения позволяет экономить энергию батарей, выключая камеру, если она бездействует в течение выбранного времени (30 секунд, 1, 5 или 30 минут).

Опция Date позволяет установить текущую дату и время.

В меню выбора языка можно установить язык, используемый для отображения меню и различной информации на экране. Большинству русских людей подойдет Английский, впрочем, при желании можно установить Французский, Немецкий или Японский.

Связь
В отношении способов передачи изображений Coolpix 880 особой оригинальностью не отличается. Камеру можно подключить к настольному компьютеру при помощи USB-интерфейса, либо к телевизору при помощи видеовыхода. Последний умеет работать в режимах Pal и NTSC.

При первом подключении к компьютеру потребуется установить драйвер для камеры и специальное приложение Nikon View. Кстати, тут у Coolpix 880 есть небольшой недостаток. Nikon View интегрируется в Проводник Windows, имитируя внешний носитель, но работа с изображениями на карте памяти немного отличается от простой работы с файлами в Проводнике. В принципе, все достаточно удобно, но, например, в камерах Casio эта функция выполнена лучше -- карта памяти при подключении камеры появляется в Проводнике как внешний диск и с ней можно работать, как с обычным диском. Nikon View, в частности, не позволяет записывать на карту никакие файлы. И еще один небольшой недостаток -- переписав все необходимые файлы, обязательно нужно выключить камеру, прежде чем отсоединять ее от компьютера. Coolpix 880 имеет привычку "зависать", если вынуть из нее шнур для USB-порта, пока она включена, причем вернуть ее в рабочее состояние можно только достав и вставив обратно аккумулятор.

Кроме драйверов и приложения Nikon View в коробке с камерой присутствует еще несколько дисков. На одном из них нет никаких полезных программ, зато есть огромное количество всевозможных описаний. Два других могут оказаться чуть более полезными. На них можно найти приложение FotoStation 4.0, предназначенное для просмотра, небольшой обработки сделанных снимков и организации слайд-шоу или размещения их в Интернете, и "урезанную" версию программы Adobe Photoshop 5. Последняя пригодится начинающим дизайнерам, желающим в полной мере использовать возможности цифровой фотографии.

Технические характеристики

Сенсор: 1/1.8 дюйма CCD, 3.34 млн. пикселей.
Объектив: Nikkor c изменяемым фокусным расстоянием от 8 до 20 мм (эквивалентно 38 - 95 мм для 35-мм камер), F2.8 - 4.2; девять элементов в семи группах.
Трансфокатор (зум): 10-ти кратный - 2.5-кратный оптический и 4х кратный цифровой.
Фокусировка: Ручная (48 шагов от 4 см до бесконечности); автоматическая по контрастности, по центру или по пяти зонам (непрерывная, либо разовая при нажатии на спуск).
Установка экспозиции: Автоматическая, Приоритет диафрагмы, Ручная установка; компенсация от -2 EV до +2 EV шагом 1/3 EV.
Замер экспозиции: Через объектив, 4 режима: Матричный, Центрально взвешенный, Точечный или По пяти зонам.
Выдержка: От 8 до 1/1000 секунды, режим Bulb.
Чувствительность: В эквиваленте ISO 100, 200, 400.
Баланс белого: Автоматический матричный "через объектив"; Пять предустановленных настроек (Дневной свет, Помещение, Флуоресцентное освещение, Сумерки, По вспышке) с возможностью подстройки; По образцу.
Режимы вспышки: Автоматический; Включена; Выключена; Коррекция "красных глаз"
Размеры изображений: 2048 х 1536, 1024 х 768, 640 х 480
Видео: формат QuickTime, разрешение 320 х 240, продолжительность записи до 40 сек.
Форматы файлов TIFF, JPEG (высокого/среднего/низкого качества), QuickTime Movie (.MOV).
Память CompactFlash карты, не рекомендуется использовать IBM Microdrive
Экран: 1,8-дюймовый, жидкокристаллический, цветной, полисиликоновый TFT с возможностью настройки яркости и тональности
Порты: USB, Видео (NTSC/PAL)
Питание: Батарейка 2CR5 (DL245) или аккумулятор Nikon EN-EL1, адаптер питания EH-21.
Размеры: приблизительно 99.5 х 75 х 53.2 мм
Вес: около 275 гр. (без батарей).
Аксессуары в комплекте поставки: шнуры USB и видео, 16 Мб карта памяти CompactFlash, ремешок для запястья.
Заключение
Очень неплохая камера. Несмотря на "детский" вид, обладает весьма хорошими возможностями и позволяет делать отличные снимки. По качеству и возможностям, пожалуй, старательно приближается к классу профессиональных цифровых камер -- ей бы еще зеркальный объектив ;). Довольно удобна в использовании, опытным пользователям легко позволяет контролировать все параметры съемки, а новичкам делать неплохие снимки, не забивая голову ненужными характеристиками. Правда, есть у нее и несколько недостатков -- не серьезных, но очень нудных. В общем, Coolpix 880 отлично подойдет людям, желающим делать качественные фотографии для печати, как профессионалам, так и новичкам. Только приготовьтесь терпеть и для начала разориться на аккумулятор и зарядное устройство. Позже, кстати, придется разориться и на карту памяти большего объема.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров