Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Цифровое фото > Январь 2001г.
--
17 Января 2001г.

Цифровая камера Nikon Coolpix 880

автор: Александр Асташов
версия для печати
Этакая дюймовочка от Nikon действительно имеет ряд странностей -- по крайней мере, она требует значительно больше внимания и ухода, чем большинство обычных "point-and-shoot" камер -- но зато она предоставляет и значительно больше возможностей, и гораздо более высокое качество снимков.

Составить однозначное мнение об этой камере оказалось довольно трудно. То, что она хороша, становится ясно практически сразу, и это мнение не пропадает впоследствии -- достаточно взглянуть на некоторые снимки, чтобы начать уважать ее с новой силой.
В тоже время за неделю использования я нашел и ряд несерьезных, но зачастую весьма раздражающих недостатков. Впрочем, обо всем по порядку.

Дизайн
Несомненно, самое первое впечатление производит внешний вид. Внешний вид Coolpix 880 вызвал смешанные чувства. Камера имеет довольно небольшой размер и, соответственно, выглядит очень компактно -- обычно именно такое впечатление производят устройства, на которых пришлось на минимальной площади разместить максимум различных объектов. Однако -- не знаю, как это удалось дизайнерам -- камера не производит впечатления игрушки. Даже наоборот, она кажется "серьезной".

Впрочем, у маленького размера есть и свои недостатки. Во-первых, камеру не очень удобно держать, по крайней мере, человеку с нормальным размером руки. Взяв ее в одну руку, относительно спокойно можно только нажимать на спуск и на кнопки зума. Для совершения других операций приходится придерживать камеру второй рукой. Ничего страшного, конечно, нет, но если вы решите сделать не пару-тройку снимков, а, например, два-три десятка, то рука может быстро устать.

Собственно, элементы управления достаточно стандартны. В их число входят четыре кнопки, несущие в зависимости от режима работы разные функции, кнопка вызова меню, кнопка управления дисплеем (включен, выключен, включен и отображает информационные иконки), круглая кнопка управления курсором (как на ряде камер Casio), две кнопки зума, переключатель включения/выключения камеры и совмещенная с ним кнопка спуска.

Впрочем, есть у Coolpix 880 и пара особенностей. В отличие от большинства других камер, у которых существует два режима работы -- режим съемки и режим просмотра изображений -- а все функции настраиваются в меню, эта модель может работать в восьми режимах. Переключение между ними производится при помощи специального поворотного переключателя на верхней панели камеры. Совместив определенную иконку переключателя с меткой, можно переключить камеру в режим просмотра изображений, режим полностью автоматической ("point-and-shoot") съемки, съемки с использованием предустановленных настроек (схем), полуавтоматический режим (камера управляет экспозицией, а другие настройки устанавливаются вручную), режим приоритета диафрагмы (камера устанавливает выдержку, а значение диафрагмы и другие настройки выставляются вручную), ручной режим (все настройки, включая значения выдержки и диафрагмы, устанавливаются вручную), пользовательский режим (полное управление всеми параметрами, включая способ замера экспозиции) и режим настройки, в котором производится настройка параметров работы собственно камеры. Поначалу такое решение может показаться неудобным, но, немного разобравшись, к этому легко привыкнуть. Кроме того, есть здесь и большой плюс -- упрощается структура меню, поскольку в каждом из режимов в меню присутствуют только необходимые функции. А все второстепенные настройки, такие как текущая дата, задержка перед автоматическим выключением камеры и т.д. можно установить в отдельном режиме.

На вторую, несколько непонятную, особенность камеры указывает наличие двух ЖК-экранов. Кроме основного 1.8-дюймового цветного полисиликонового ЖК-дисплея, на верхней поверхности камеры есть еще и небольшой экран, отображающий информацию о работе (количество оставшихся кадров, уровень зарядки батарей, режим вспышки, способ замера экспозиции и т.д.). Обычно такое решение применяется в зеркальных цифровых камерах. Coolpix 880 к последним не принадлежит, но, что самое удивительное, очень старается быть на них похожа. Это становится понятно, если при съемке смотреть не на экран, а в оптический видоискатель камеры. В отличие от большинства камер, видоискатель Coolpix 880 умеет увеличивать изображение при использовании оптического увеличения. Это позволяет достаточно точно "прицеливаться" при выключенном экране, что увеличивает жизнедеятельность батарей. Правда, в таком режиме становятся недоступными цифровое увеличение и некоторые другие функции.

На правом боку камеры находятся разъемы для питания и подключения к компьютеру. Разъемы скрыты оригинальными резиновыми крышечками, которые, впрочем, трудно назвать удобными или хотя бы полезными. Там же можно найти слот для CompactFlash карт. Еще один разъем -- видеовыход, предназначенный для подключения камеры к телевизору -- находится на левом боку.

Снизу у камеры присутствует резьба для треножника и скрытое крышкой место для батарей. Последние, кстати, вызвали, пожалуй, самое первое и самое серьезное недовольство. Дело в том, что питаться камера умеет только от специальных батарей или аккумуляторов, производства, соответственно, Nikon. Это же относится к питанию от сети -- камера требует не стандартного адаптера на девять вольт, а специального, именно для этой камеры, на 8.4V. Такой подход, конечно, чем-то полезен для компании, но может весьма сильно раздражать пользователя, поскольку батарейки 2CR5 продаются далеко не в каждом магазине, а аккумуляторы и адаптер с зарядным устройством нужно приобретать отдельно, за что придется выложить еще около $140 (в Москве). Адаптер, кстати, еще и по размерам превосходит многие обыкновенные аналоги.

Съемка
Камера имеет объектив с изменяемым фокусным расстоянием от 8 до 20 мм (эквивалентно 38 - 95 мм для 35-мм камер). Объектив предоставляет 2.5-кратное оптическое увеличение, которое может быть усилено 4-х кратным цифровым зумом. Захватывает изображение 3.34-мегапиксельный CCD-сенсор, позволяющий делать снимки с максимальным размером 2048 х 1536 точек. Для хранения изображений используются карты памяти CompactFlash. Правда, в комплекте с камерой поставляется карта объемом всего 16 мегабайт, на которую помещается целый один :) снимок максимального размера и качества (в формате TIFF размером 9.1 Мб) или десять качественных изображений максимального размера в формате JPEG. Соответственно, если делать снимки меньшего размера, например, 1024 х 768 и с более низким качеством для использования на компьютере или в Интернете, то этой карты будет достаточно. Но если вы хотите в дальнейшем распечатывать свои фотографии, то стоит приобрести CompactFlash карту большей вместимости -- 64 или 128 Мб. Камера, кстати, не любит работать с IBM Microdrive. Возможно, это объясняется "слабостью" микросхем. Как бы там ни было, Nikon не рекомендует использовать Coolpix 880 с минивинчестерами IBM. Единственной альтернативой последним может послужить карта памяти на 256 Мб, которая, впрочем, увеличит стоимость камеры еще примерно на $600.

Камера имеет изменяемую чувствительность в эквиваленте ISO 100, 200 и 400. Система автофокусировки настраивается по контрасту, пяти зонам или точке в двух режимах: постоянном или одноразовом. В первом режиме камера безостановочно фокусирует изображение, что бывает весьма полезно для быстрой съемки, но увеличивает расход энергии. В одноразовом режиме камера фокусируется только при нажатии на спуск, что увеличивает время, необходимое на съемку кадра. Впрочем, если вы не доверяете автоматике, то можно фокусировать камеру самостоятельно в диапазоне от 4 см до бесконечности (48 шагов). Coolpix 880 предоставляет четыре способа замера экспозиции: матричный, центрально-взвешенный, точечный или по зоне, на которую сфокусирована камера.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров