Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Декабрь 2000г.
--
26 Декабря 2000г.

Телефоны-гаджеты

автор: Александр Асташов
версия для печати
В прошлой статье я постарался рассказать вам о том, что же это такое -- гаджеты, какие они бывают и с чем их едят. Теперь, пожалуй, можно остановиться на отдельных представителях этого удивительного мира и более подробно рассмотреть различные классы этих зверюшек. По воле случая, первыми будут сотовые телефоны, или по-русски -- мобилы.

Нет, я не стану рассказывать вам, что это и для чего. Скорее, просто постараюсь показать, что нас с вами ждет в ближайшие годы, а заодно и как это можно использовать -- или, скажем так, что с этим иногда можно натворить ;).

Начнем, разумеется, с самих устройств. Так уж сложилось в этом мире, что кто-то придумывает одно, кто-то другое, а спустя несколько лет вдруг оказывается, что и то, и другое намного лучше смотрится в месте, чем порознь. Не минула сия участь и столь актуальные, модные, полезные и какие бы то ни было еще области современной техники, как ручные компьютеры, сотовые телефоны, mp3-плееры да и множество других интересных вещей.

В принципе, все было понятно с самого начала. Очевидно, что телефон не может обойтись без записной книжки, а современный телефон -- без целой кучи различных функций. С другой стороны, карманный компьютер -- это замечательно, но без "выхода во внешний мир" он становится в половину хуже того, чем мог бы быть. В общем, некоторое время назад столь очевидную для простых смертных истину постигли и простые разработчики, творцы и создатели ручных компьютеров, продвинутых электронных органайзеров или, если угодно, PDA и сотовых телефонов. Ну, а дальше дело осталось за малым -- объединить функции вышеупомянутых устройств в один корпус -- интеллектуальный телефон или коммуникатор, в зависимости от возможностей.

Лирическое отступление: говорят, идея встроить сотовый телефон в ручной компьютер пришла в голову еще инженерам компании Apple, создавшим легендарный Newton. Но... Apple -- это Apple. То ли они тесно сотрудничают с Господом Богом, то ли они на самом деле пришельцы из космоса, но вот доводить все до конца они все равно не умеют.

Как бы там ни было, подобные устройства существуют уже сейчас или начнут появляться в ближайшее время. Вот лишь несколько примеров:

Естественно, самые первые и самые "навороченные" устройства этого рода начали изготовлять такие гиганты индустрии, как Ericsson и Motorola.
Компания Ericsson создала уже, пожалуй, ставшую легендой, модель Ericsson R380 (GSM 900/1800 МГц), оснащенную программным обеспечением не менее известной компании Symbian. В обычном состоянии модель выглядит как обычный телефон, но, если открыть крышку с клавиатурой, экран переворачивается из вертикального положения в горизонтальное, открывая новые функции. Смартфон R380 работает с WAP, SMS и электронной почтой. Кроме этого, он оснащен еще несколькими PDA-функциями: адресная книга, календарь, блокнот. Данные из перечисленных приложений можно синхронизировать с настольным ПК.
Компания Motorola выбрала немного другое решение и удачно скрестила сотовый телефон с пейджером, в результате чего получился Accompli 009. Внешне устройство очень похоже на пейджер 900-ой серии, имеет небольшую клавиатуру и новую операционную систему "следующего поколения", используемую в двухсторонних пейджерах Motorola Timeport 935. По совместительству устройство является трехдиапазонным GSM-телефоном с поддержкой GPRS (900, 1800 и 1900 Мгц), для превращения в который достаточно подключить к нему наушники с микрофоном. Более того, устройство имеет полноцветный экран, WAP-броузер и функции
органайзера, данные которого можно синхронизировать с компьютером, и кроме того, поддерживает работу с электронной почтой и SMS. В Европе устройство появится уже в ноябре.
А американская компания NeoPoint решила не "выпендриваться" с дизайном, а направила все свои усилия на содержание. В результате были представлены два новых смартфона NeoPoint 2000 (1900 МГц CDMA/800МГц AMPS) и NeoPoint 2600 (800, 1900 МГц CDMA/800 МГц AMPS) вместе с 26-ти буквенной клавиатурой NeoPad. Новые телефоны умеют работать с электронной почтой по протоколам POP3 и IMAP4, обладают системой интеллектуального ввода текста T9, голосовым управлением и SMS. Функции PDA представлены контактами, встречами, делами и личными записями, которые можно синхронизировать с информационным менеджером на настольном ПК. Естественно, присутствуют и простые функции, такие как калькулятор, модернизируемые мелодии звонков и игры.

Впрочем, описанные выше устройства являются лишь модернизированными сотовиками, но, поскольку мы говорили о ручных компьютерах и сотовых телефонах, есть и другой путь -- модернизированные PDA.
Собственно, никаких явно модернизированных ручных компьютеров и нет. Просто последние обычно обладают очень полезной особенностью -- возможностью подключать модули расширения.
Одним из таких модулей для компьютеров Visor является устройство VisorPhone, превращающее простенький PDA в сотовый GSM-телефон. Для разговора используется микрофон компьютера и встроенный динамик модуля. Набольшая ценность устройства -- в интеграции телефонных функций модуля и функций PDA, в частности, адресной книги, Visor`a.

С другими устройствами, например, mp3-плеерами, все обстояло несколько иначе -- цифровая музыка, как ни крути, значительно меньше нужна телефону, чем записная книжка. Тут-то как раз и обнаружилась та самая людская любовь к излишествам и извращениям, о которой я писал в прошлой статье. Короче говоря, за дело взялись гаджет-майкеры. И вот что у них получилось:
Компания Samsung Electronics разразилась просто целым потоком разнообразных гаджетфонов. На Сиднейской Олимпиаде компания дебютировала с первым в мире мобильным телефоном с телевизором. Модель SCH-M220 имеет встроенный миниатюрный телевизионный приемник с цветным жидкокристаллическим экраном с диагональю 4.57 см. Устройство отлично умеет ловить телевизионные каналы, а в остальном ничем не отличается от обычного сотового телефона. Даже размеры у него не очень-то большие -- всего 92 х 51 х36 мм, правда, сверху еще торчит антенна.

Не останавливаясь на достигнутом, компания тут же выпустила новую модель Uproar (за пределами Америки -- SPH100), на этот раз с mp3-плеером. Телефон обладает всеми функциями смартфонов, включая поддержку WAP, систему интеллектуального ввода T9 и функции PDA, синхронизируемые с настольным компьютером. Для хранения музыки предназначены 64 Мб встроенной памяти, которую, однако, нельзя расширить (равно, как и сузить ;). Связь с ПК организовывается через USB-интерфейс.

А компания Ericsson решила не нагружать телефон, возможно, ненужными функциями и выпустила универсальный mp3-плеер, который пользователи могут приобрести для своих телефонов по желанию. Ericsson MP3 Handsfree оснащен 32 Мб картой памяти MMC и наушниками с пультом управления. Плеер совместим с моделями Ericsson T28, R320, R310 и A2618. Наушники устройства можно использовать и для разговора по телефону, при этом музыка автоматически приостанавливается при входящем звонке. А управлять плеером можно с самого телефона.

Впрочем, у описанных моделей есть один недостаток -- музыки они могут вместить не так уж и много, а вот записать новые файлы можно только с настольного компьютера. Эту проблему решила японская корпорация Sanyo Electric, которая не просто объединила в своем новом устройстве RZ-J91 сотовый телефон и mp3-плеер, но и снабдила его возможностью загружать музыку. Предоставлять музыкальный контент будет партнер Sanyo компания DDI Pocket Inc. Таким образом, пользователь получит возможность прослушивать музыку при помощи своего телефона в режиме онлайн. Сам телефон оснащен 32 Мб MMC картой, которой хватит примерно на полчаса музыки так называемого CD-качества.
И это только начало. Сотрудники 3G лаборатории все того же Ericsson решили, что распространение музыки в онлайне -- вчерашний день и пора браться за распространение видео. Для чего, собственно, и была придумана Videomail -- видеопочта.

Представьте себе: вы приходите в мебельный магазин и видите тот самый диван, который всегда хотели поставить в своей гостиной. Правда, вы не уверены, поместится ли он в комнате. Что ж, вы берете свой сотовый телефон, вызываете на дисплей видеоизображение гостиной и примериваете диван. Хорошо, диван вроде подходит, но вы забыли маленький, но существенный пустячок -- мнение своей супруги. Выход как всегда прост -- вы звоните жене и показываете ей диван при помощи встроенной в телефон видеокамеры. Получив согласие благоверной, вы нажимаете несколько кнопочек на телефоне -- вуаля! -- диван ваш, оплачен и даже движется по направлению к вашему дому.
Правда, это еще пока только разработки -- первые такие устройства появятся не раньше конца 2001. По крайней мере, для появления Videomail должны появиться сети сотовой связи 3G.

В общем, примерно такие телефоны у нас и будут через год -- два. Конечно, я смог написать и рассказать далеко не обо всем. Очень много устройств и технологий, новых и старых, не вошли в этот обзорчик, но, надеюсь, вы смогли понять, что есть и что будет. А теперь подключайте воображение и представьте, какие они, "Мобилы 2002". О том, какими будут "Мобилы 2010" я даже боюсь задумываться ;).


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров