Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Цифровое фото > Декабрь 2000г.
--
19 Декабря 2000г.

Цифровое фото на Comdex Fall 2000

автор: Michael Tomkins
версия для печати
Новостей с прошедшей в конце прошлого месяца выставки Comdex Fall 2000 (Лас-Вегас) было довольно много, поэтому имеет смысл объединить все показанные новинки, разнообразные устройства и впечатления от них в единый обзор. Итак, вот что там можно было увидеть.

Компания Canon представила уже ставшие популярными цифровые камеры EOS D30, PowerShot G1 и PowerShot S100. Кроме них на стенде фирмы можно было увидеть несколько моделей сканеров и камкодеров, но никаких деталей о них не сообщалось.

Среди цифровой техники, показанной Casio, не обнаружилось практически ничего нового -- компания привезла на выставку свои "старые" камеры QV-3EXplus, QV-2300UXplus, QV-2800UXplus и QV-3000EXplus. Зато Casio показала довольно интересные аксессуары для своих камер, среди которых были не только стандартные аккумуляторы и карты памяти, но и внешние вспышки, треножники, сумки, дополнительные насадки на объектив и т.д.

Среди массы принтеров и сканеров Hewlett-Packard нашлось небольшое местечко для линейки цифровых камер PhotoSmart, представленной моделями HP215, HP315, HP618 и HP912 (последние две создавались HP совместно с Pentax).

Компания Iomega демонстрировала представленное чуть ранее устройство FotoShow. Больше ничего интересного у них не нашлось.
Значительно богаче выглядел стенд компании Eastman Kodak, представившей разнообразнейшие цифровые камеры как для профессионалов, так и для обывателей. Довольно любопытно было посмотреть на модель сенсора, используемого в камерах DCS560 и DCS620, вместе с подложкой, на которой он должен находиться и микросхемами, на базе которых, в конце концов, строится цифровая камера. Компания вообще развернулась в Лас-Вегасе довольно серьезно -- помимо всего представленного, на одном из ее стендов, посвященном решениям в области цифровой фотографии, показывались различные приложения третьих фирм, такие как программы для обработки фотографий.
Гигант в области бытовой электроники, корпорация Sony, порадовала обладателей устройств со слотом Memory Stick. На специальном стенде компания представила множество карт памяти этого стандарта и связанных с ними продуктов производства как самой Sony, так и лицензиатов технологии Memory Stick. Естественно, самыми интересными оказались представленные ранее Memory Stick-модули с цифровой камерой, сканером отпечатков пальцев и т.д. Самым любопытным экспонатом стенда стал робот-собака AIBO. Впрочем, у электронной собачки есть и слот Memory Stick, и цифровая камера в носу, так что кое-какое отношение к цифровой фотографии она все-таки имеет.
На основном стенде Sony почему-то тоже присутствовали модули Memory Stick. Из интересных вещиц там были работающий прототип самой маленькой камеры с ЖК-экраном (для хранения снимков в ней используются карты Memory Stick Duo) и карты Memory Stick объемом 128 и 256 Мб. Правда, когда 256 Мб карты появятся на рынке, компания так и не сообщила.

Представители Ricoh делали упор на анонсированную недавно RDC-i700 -- интересную цифровую камеру с функциями ручного компьютера, большим сенсорным ЖК-экраном и поддержкой факсимильной связи и Интернета. Благодаря своим коммуникационным возможностям камера способна отправлять отснятые снимки по электронной почте и даже размещать их в Интернете по протоколу FTP.
Три новых цифровых камер продемонстрировала компания Samsung. SDC-80 оснащена CCD-сенсором на 850 000 пикселей, 1,8 дюймовым ЖК-экраном, съемной вспышкой и слотом SmartMedia. Эта новая модель, обладающая жидкокристаллическим экраном и более привлекательным дизайном, скорее всего, выходит вместо Digimax 800K.
Камера Samsung SDC-130Z, судя по всему, станет заменой представленной в феврале модели Digimax 130Z. У новинки тот же 1,3-мегапиксельный сенсор, 1,8-дюймовый ЖК-экран и объектив с 3-кратным оптическим "зумом", но зато у нее более симпатичный дизайн и слот SmartMedia вместо CompactFlash.

Ну и, наконец, SDC-200Z заменит Digimax 210SE. Как и в предыдущем случае, камера сохранила 2,11-мегапиксельный сенсор, ЖК-дисплей и 3- кратный "зум", но получила новый дизайн и SmartMedia-слот вместо CompactFlash.
Sanyo усердно демонстрировала всем IDC-1000Z -- уникальную представительницу цифровых камер, оснащенного 730 Мб дисками iD PHOTO, -- и разнообразные концепции использования продуктов iD PHOTO.
В том числе были представлены три цифровых камеры и два устройства для просмотра снимков с дисков iD PHOTO, одно из которых может читать еще карты CompactFlash и SmartMedia при помощи специальных подключаемых слотов.

Toshiba последовала путем Sony и Sanyo и показала на выставке различные концептуальные продукты. Большинство из них относилось к картам памяти Secure Digital, разработанным компанией совместно с SanDisk и Matsushita. Компания продемонстрировала два прототипа цифровых камер с SD-слотами и SD-карты с GPS-приемником, сканером и Bluetooth-модулем. Довольно интересно выглядела линейка SD-карт памяти, емкость которых к 2002 году должна достичь 1 Гб. Из реальных продуктов можно было увидеть цифровые камеры PDR-M4, PDR-M5, PDR-M60 и PDR-M70.
В рамках выставки проходили две специальные "экспозиции" -- ImageScape и Digital Focus (проходит каждый год во время выставок PC Expo, осенний Comdex и осенний PMA).


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров