Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Symbian/Psion > Ноябрь 2000г.
--
23 Ноября 2000г.

Чистим Psion

автор: King Midas
версия для печати
Любое устройство, да и вещь вообще, нуждается в чистке. И ваш КПК -- не исключение. Сегодня на примере Psion 5/5mx мы займемся его чисткой и рассмотрим следующие операции: чистка экрана, чистка корпуса и чистка клавиатуры.


Первые две процедуры элементарны, и это хорошо, так как именно они наиболее часто нужны вашему Psion. Третья поутомительнее, но ее не так часто надо проводить. Заранее предупреждаю, что MyPsion.Ru не отвечает за неаккуратные действия и кривые руки :)

Итак, поехали.

Чистка экрана

Необходимые "инструменты"

Нам понадобятся: чистая салфетка либо кусок мягкой (а не "54 метра") туалетной бумаги (хорошая туалетная бумага предпочтительнее) и чистая ватка, намоченная водой и отжатая (смотрите, чтобы из нее ничего не капало!). Ваткой проведите один раз по куску мыла, чтобы одна сторона немного намылилась (усердствовать не надо).

Протираем экран
Отсоедините все провода от Psion и положите его на удобную поверхность. Убедитесь, что он выключен. Теперь возьмите влажную (не мокрую!) ватку и намыленной стороной протрите весь экран 2-3 раза. При этом удалятся все следы загрязнений: пыль, пятна от пальцев и прочее. Переверните ватку ненамыленной стороной и сотрите мыло.

Вытираем насухо
Теперь возьмите салфетку и вытрите экран. Салфетка, если вы все сделали правильно с влажной ваткой, с первого раза впитает всю оставшуюся влагу. Все, экран сверкает и сияет!

Чистка корпуса

Протираем корпус
Теперь закройте корпус и почистите его со всех сторон оставшейся от предыдущей операции ваткой. Тщательно протрите бока, низ, резиновые ножки. Вытрите салфеткой. Теперь ваш маленький электронный друг может сказать вам спасибо :)

Чистка клавиатуры

Необходимые инструменты
Нам понадобится: тонкая отвертка или скальпель (а лучше и то, и другое, в общем, чтобы было два тонких узких предмета). А также банка с несильным раствором стирального порошка и газета. Если есть резиновая груша, тоже пригодится для сушки.

Предупреждение: я разбирал клавиатуру Series 5mx и за другие не отвечаю. Говорят, что у Revo вообще нельзя разбирать клавиатуру.

Вынимаем первую клавишу
Сначала вынимаем клавишу Ctrl. Для этого нажимаем клавишу справа от нее, чтобы лезвие проникло под Ctrl. Клавиша вынимается вертикально вверх -- не перекосите ее.

Снимаем все клавиши
Так продолжаем, пока не будут сняты все клавиши. Будьте особенно аккуратными, когда вынимаете клавиши пробела и Enter. Они прицеплены к проволочным дужкам на пластмассовых защелках. Вынимайте клавишу строго вертикально вверх и не перекручивайте ее!

Чистим все что можно
Все клавиши сняты. Выньте резиновую прокладку и аккуратно промойте ее под водой. Ни в коем случае не стирайте и не трите ее нижнюю часть, где находятся графитовые кольца с напылением! Можно приподнять и голубую контактную пластинку. Если у вас есть резиновая груша, продуйте основание грушей. Дуть ртом не надо, потому что при этом помимо воздуха могут вылететь и слюни :)

Клавиши положите в банку с раствором стирального порошка, подержите несколько минут и поболтайте. Промойте под проточной водой -- лучше всего в дуршлаге, чтобы не упустить клавиши в водосток!

Теперь клавиши надо положить на газету, которая быстро впитает капли воды. Для ускорения процесса можно воспользоваться резиновой грушей для выдувания воды из внутренней части клавиш. Феном пользоваться не надо: они могут улететь. Лучше положите клавиши на батарею.

Собираем назад
Вот схема клавиатуры Psion Series 5 / 5mx. Она пригодится во время сборки обратно. Убедитесь, что все, что было мокрым, высохло. Теперь можно все собрать назад. Сначала резиновую прокладку, а потом вставляем клавиши согласно схеме.

Все! Ваш Psion полностью чист! Можно еще и стилус помыть в мыльной воде -- и ваша машинка станет еще чище.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров