Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Гаджеты и ноутбуки > Ноябрь 2000г.
--
17 Ноября 2000г.

Гаджет, что в имени тебе моем...

Автор: Александр Асташов
Версия для печати

Итак, дорогие читатели, рад приветствовать вас в мире гаджетов... Вы, наверняка, слышали это популярное в последнее время слово не раз.

Если не слышали, что ж... Начнем по порядку... А точнее, с моей любимой психологи. Так вот, история такова -- всем известно, что иногда, благодаря сублимации, энергия человеческих стремлений к получению удовольствия, продолжению рода и т.п. направляется на социальные, высшие цели, например, на то, что называется искусством. Не менее известно и то, что искусство может быть различным, и помимо картин, музыки и стихов, человек всегда любил делать множество других вещей, впрочем, не менее бесполезных с практической точки зрения. Наверняка всем нам в жизни недоставало грелки для пупка на дистанционном управлении или вилки для спагетти с моторчиком, автоматически накручивающим макароны. Но это все было раньше -- теперь, в век высоких технологий и компьютеров, упомянутая выше сублимация нашла для себя еще одно развлечение... Продолжать так можно достаточно долго, а если не вдаваться в подробности действия реактивных образований, основанных на остатках Эдипова комплекса, то получится примерно следующее: Гаджет -- маленькая прибамбасина, фенька, если хотите, умеющая выполнять некоторую функцию, может, даже весьма странную, формой, размерами, весом и смыслом значительно отличающаяся от "традиционных" устройств, выполняющих аналогичную функцию, если таковые, конечно, существуют.

Вообще-то, по-английски слово "gadget" означает какое-либо приспособление, техническую новинку. А еще у него есть пренебрежительное значение - безделушка, ерунда. Правда, как вы узнаете далее, далеко не все, что можно считать гаджетом, можно считать ерундой -- многие из них, как, например, проект Aura, потребовали усилия многих инженеров и разработчиков. Однако все, конечно, зависит от человека, и многие гаджеты могут показаться вам не очень необходимыми штуковинами. И уж совершенно точно вы сможете без них спокойно прожить.

Как вы понимаете, под данное нами определение подходит очень большое количество устройств. Однако основной интерес для нас будут представлять высокотехнологичные электронные штуковины: новые необычные карманные компьютеры или дополнения к ним, надеваемые компьютеры или даже "окружающие" компьютеры, такие как упомянутая выше Aura, необычные сотовые телефоны и аксессуары для них, конечно mp3-плееры в часах и огромные виртуальные дисплеи в очках и, наконец, необходимые каждой домохозяйке домашние гаджеты -- стиральные машины с выходом в Интернет, часы, выставляющие точное время по атомным хронометрам или хотя бы электронные собаки.

А теперь, чтобы наглядно показать, что же такое гаджеты, опишу некоторые из них.

Ручным или карманным компьютером сейчас, пожалуй, никого уже не удивишь, а вот надеваемые компьютеры -- весьма даже удивительны.

IBM предлагает прототип нового "надеваемого" (wearable) персонального компьютера, который является альтернативой существующим портативным компьютерам. Надеваемый ПК состоит из трех элементов -- основного блока размером с CD-плейер (Pentium MMX 233MГц, 64 Mб ОЗУ, IBM MicroDrive 340 Mб), комплекта наушника и микрофона (headset) с микродисплеем Neomagic Magic Graph 128 XD (вовсе не похожего на дисплей "Робота-полицейского") и миниатюрного блока управления с TrackPoint. По существу, прототип надеваемого компьютера играет роль полноценного ноутбука с доступом в Интернет. Как же пользоваться таким компьютером? Очень просто! Кладете основной блок в карман или вешаете на пояс, блок управления держите в руке. Одеваете на голову наушник с микрофоном, к которому крепите микродисплей. Затем регулируете его так, чтобы он оказался на расстоянии 3 см перед правым глазом. Восприятие реальности не отразится на пользователе, так как он продолжает видеть окружающую его среду через прозрачный экран дисплея. Таким образом, с надеваемым компьютером можно работать даже во время прогулки. Команды передаются компьютеру через блок управления, кроме того, можно загрузить программу распознавания речи и командовать голосом.

А ученые Австралийского Института Морских Исследований пошли еще дальше и разработали подводный надеваемый компьютер WetPC, позволяющий ныряльщику вводить или получать информацию непосредственно во время плавания. Эта система позволяет водолазу записывать результат наблюдений непосредственно в память компьютера, после чего данные передаются на настольный ПК на корабле. Таким образом, основным предназначением системы является улучшение точности наблюдений и сокращение времени, проводимого под водой. Компьютер с 66МГц процессором 80486 и 8Мб ОЗУ крепится в специальном контейнере над кислородными баллонами. Для хранения данных используется PCMCIA -- карта Type I или II. К груди ныряльщика прикрепляется специальная пятикнопочная клавиатура, а к водолазной маске виртуальный монохромный дисплей 720 х 280 точек.

К сожалению, пока что эти гаджеты не производятся в массовом количестве и стоят достаточно дорого, а то каково было бы поиграть в Quake на дне морском?! А вот всевозможные дополнения к существующим компьютерам производят и они вполне доступны. Одним из таких любопытных дополнений стал предсказатель погоды для Palm.

Palm Weatherguide
Palm Weatherguide от Precision Navigation Inc. является подключаемым модулем, содержащим датчики давления и температуры. Подключенное к Palm`у, устройство позволяет прогнозировать погодные условия. Прогноз производится на основании анализа изменений атмосферного давления за предыдущие 24 часа, что позволяет делать прогноз с точностью порядка 70-75%.

Модуль "упакован" в корпус от стандартного модема для Palm и прикрепляется снизу органайзера к последовательному порту. Когда вы впервые вставите батарейки в модуль, он не сможет сразу же предсказывать погоду, поскольку не будет иметь данных для работы. Программа отобразит текущую температуру и давление, но откажется делать прогноз до тех пор, пока не накопит данные за 24 часа, которые смогла бы обрабатывать. За это время вы сможете настроить устройство, указав высоту над уровнем моря той местности, в которой вы находитесь.

По-настоящему "умной" возможностью устройства является то, что оно будет продолжать самостоятельно делать измерения даже после отключения от Palm`а. Благодаря этому, вы можете просто оставить его на полке и подключить снова в любое время. Измерения производятся каждый час, пока устройство не подключено к органайзеру и каждую минуту, если устройство подключено и запущено приложение Weatherguide. Программа позволяет менять единицы измерений по вашему желанию. Давление может отображаться в единицах измерения inHg, PSI, миллибарах или атмосферах, температура -- градусах Цельсия, Фаренгейта или Кельвина.

После того, как программа соберет достаточно данных, вы увидите вверху экрана анимированный прогноз. Программа содержит несколько различных анимированных картинок, отображающих все возможные погодные условия. На графике отображаются измерения за последние 24 часа. Масштаб по оси Y автоматически изменяется, позволяя видеть и самые большие, и самые маленькие показатели. Программа также позволяет включить график изменения температуры за последние 24 часа, которое не влияет на прогноз погоды, но позволяет, например, следить за условиями в доме.

Этот гаджет представляет собой лишь небольшое дополнение к компьютеру, однако существуют и целые компьютерные системы-гаджеты. Вот, например, очень любопытный проект -- Aura, который, к сожалению, пока не стал реальностью, хотя и стремится к этому.

Aura
Вы когда-нибудь испытывали технические трудности при презентации? Материалы, которые вам были необходимы для показа, в беспорядке разбросанные среди текста, сама презентация и необходимые мультимедиа-файлы естественно на разных компьютерах. Приехав на встречу, вы обнаруживаете, что ваш компьютер вовсе даже не собирается работать с проектором. В ожидании важного звонка вы оставляете свой сотовый телефон включенным только для того, чтобы вас постоянно прерывали ненужные звонки. Записав встречу на видео, вы снова и снова включаете перемотку вперед/назад, чтобы найти нужную информацию.

Благодаря исследованиям в Carnegie Mellon, ваша следующая презентация может пройти более гладко и спокойно: компьютер конференц-зала определяет, кто вы, как только вы заходите в комнату, находит вашу презентацию и автоматически передает ее на проектор. Он же отображает ваши входящие звонки, выводя важные для встречи на стене, а о личных или срочных сообщая вам через надеваемый компьютер на вашей руке. Вся встреча записывается на видео, описывается и индексируется для дальнейшего просмотра.

Собственно этим проектом, получившим название Aura, и занимается специальная группа в Carnegie Mellon. Проект нацелен на создание "глобального" единого компьютерного окружения -- компьютерной "невидимой ауры".

"Разобщенность -- главная проблема нашего электронного мира, -- cчитает Дана Сивъерек (Dana Siewiorek), профессор по компьютерной и электронной инженерии и директор Института Взаимоотношений Человека и Компьютера (Human-Computer Interaction Institute - HCII), входящая в команду разработчиков проекта Aura: вещи, которые мы используем, становятся все сложней для понимания, их становится все больше, и они несут все больше информации. Нам приходится выполнять слишком много действий и слишком многое запоминать".

Настольные, ручные, одеваемые и промышленные компьютеры должны быть связаны с устройствами, встроенными в стены. Они позволят взаимодействовать при помощи голоса и жестикуляции точно также как и при помощи клавиатур и дисплеев. И это взаимодействие будет осуществлено на уровне задач.

"Вместо того, чтобы кликать по приложениям и файлам на вашем настольном ПК, вам не придется даже думать в понятиях приложений и файлов. Вы будете думать в понятиях задач и информации. -- объясняет Дана. -- Вы будете говорить вашему компьютеру "Я хочу сделать презентацию и вот то, что я хочу в нее включить"".

Насколько реальна эта мечта? Многие составляющие уже созданы или находятся в разработке в Carnegie Mellon: надеваемые компьютеры, распознавание речи, "умные" конференц-залы (по аналогии со смартфонами -- смарткомнаты :), сложные технологии сетевого администрирования и т.д. Разработчики планируют создавать отдельно действующие системы, в то время как ведется серьезная фундаментальная работа по связи составляющих в единое целое.

Ключевым моментом в работе является управление на уровне задач. Это позволит сделать всевозможные устройства и приложения "сознательными" и адаптироваться под окружение.

Ну а пока всего этого еще не произошло, проект Aura остается всего лишь проектом, полувоплощенной идеей. Как относиться к этому гаджету, понять тяжело. По сути, это мегагаджет -- объединение нескольких гаджетов в одну систему. Так что гаджеты, как вы можете видеть, это далеко не всегда просто безделушки. Тем не менее, бывают гаджеты и вполне простые -- точнее, вовсе без электроники. К такой группе я отношу, например, титановый корпус для PalmPilot`а.

Этот "жесткий" корпус сделан из "Grad 1 titanium" (не знаю, что это значит ;) с загнутыми кромками. Специальная вкладка из неопрена защищает компьютер от сотрясений, а титановый корпус запросто может противостоять ударам и падениям. Точнее говоря, титан, который, как известно, используют в самолетостроении и подобных областях, позволяет считать корпус, а вместе с ним и компьютер, практически неразрушимым. Этот корпус является самым прочным из существующих на рынке -- его не страшно взять даже в танковую атаку ;). Из удобств же, как обычно, присутствует место под кредитные карты и деньги.

Бывают гаджеты и более сложными, но, возможно, и менее полезными. Вот вам, например, когда-нибудь хотелось превратить свой сотовый телефон в фонарик? Теперь вы можете это сделать.

Использование сотового телефона в "новом свете"
Интегрированная перезаряжаемая батарея и карманный фонарик для сотового телефона. Выпускается в двух модификациях: для телефонов Nokia 5120, 5160, 5190, 6120, 6159, 6161, 6162, 6190 и Motorola Startac 6000, 6500, 7790, 8000, 8500. Использование батареи в качестве фонарика в течение 5 минут разряжает батарею всего на 2,5%. Устройство сконструировано так, что позволяет пользоваться без помех стандартными сумками для этих моделей телефонов. Фонарик содержит Ni-MH аккумулятор, который можно использовать без подзарядки в течение 3,5 часов для освещения, 2-3 часов для разговора, 90-190 часов в режиме ожидания.

Не знаю, много ли можно увидеть ночью в темноте с телефоном-фонариком, а вот с надеваемым виртуальным экраном можно увидеть очень много независимо от времени суток.

Если в ваше видение будущего входит возможность смотреть видео на широком экране, где бы вы ни были, не мешая при этом окружающим и не занимая полстены экраном телевизора, то Olympus Eye-Trek, возможно, именно то, что вам необходимо, чтобы зажить так уже сегодня. Eye-Trek представляет собой очки весом 105 грамм с двумя встроенными TFT LCD экранами по 180000 точек на каждый (С системой OSR -- Optical Super Resolution разрешение можно поднять до 720000) и стереонаушники. На привыкание к очкам уходит несколько минут, после чего вы сможете спокойно наслаждаться большим экраном.

Большим экраном означает именно Большим экраном. Очки создают виртуальный экран с диагональю 52" (132 см) на расстоянии примерно 2 метра от глаз (измерить диагональ виртуального экрана у вас, конечно, не получится). В совокупности с встроенными стереонаушниками система представляет собой полноценный переносной домашний театр.

А после просмотра видео можно перейти к прослушиванию музыки. Последний гаджет, который я нашел -- ручной MP3-плеер Casio Wrist Audio Player. И не говорите, что в портативных MP3-плеерах ничего удивительного уже нет. Есть! Этот плеер именно ручной в буквальном смысле этого слова. Просто-напросто, он встроен в часы. Они выглядят как обычные часы Casio линейки G-Shock -- такие же большие, массивные и прочные. Однако, подключив сбоку к часам разъем для наушников, вы получаете настоящий MP3 плеер с 32Мб памяти. Casio WAP обладает всеми возможностями "традиционных" MP3-плееров и даже имеет эквалайзер. Для записи файлов с музыкой предназначена специальная подставка с USB-портом.

Часы, судя по всему, можно отнести к одной из самых любимых вещей "гаджет-мэйкеров". Только за последнее время в наручные часы успели встроить буквально все -- от сотового телефона до видеокамеры, не говоря уж о GPS-приемниках и компьютерах. Обычные часы тоже не отстают от своих наручных собратьев. Вот, например Atomic Desk Clock -- настольные часы, настроенные на прием "официального" радио сигнала, передаваемого от U.S. Atomic Clock -- атомных часов, находящихся в Колорадо, в Национальном Институте Стандартов и Технологий Америки. Таким образом, часы всегда показывают абсолютно точное время. Правда, работают они только в США. Зато часы-глобус, еще один гаджет-часы, работают в любой стране и умеют отвечать на вопросы про разные страны.

Сколько времени в Бомбее? Не слишком ли рано звонить вашему клиенту в Хельсинках? Стоит ли брать с собой пальто при путешествии в Лондон? Чтобы получить ответы на все эти вопросы достаточно просто повернуть World Time Globe. Укажите нужное местоположение на оси временных зон, и вы получите полную информацию, включая название близлежащего города, дату, день недели и время в нем, разницу во времени с Гринвичем, среднюю температуру для текущего месяца и телефонный код области. World Time Globe "знает" 74 наиболее крупных города от Адена (Йемен) до Владивостока.

Atomic Desk Clock и World Time Globe можно отнести к виду гаджетов домашне-бытовых. К этому же разряду можно отнести и новое направление в гаджетах -- кибернетику. Корпорация iRobot Corporation создала первый многоцелевой домашний робот iRobot-LЕ. Робот содержит внутри себя довольно мощный компьютер, соединенный с датчиками, передающими информацию об окружающем мире. Основное назначение робота -- передавать информацию своему хозяину о состоянии его жилища, при этом хозяин может быть даже в заграничной поездке, поскольку робот контролируется через интернет, при помощи веб-браузера. Пакет программ, используемый для работы робота, включает Aware Robot Control Software, Linux OS, Apache-SSL Web Server. Беспроводная связь внутри дома осуществляется на частоте 2,4 Ггц в пределах 50 м. Видеокамера робота способна вращаться вокруг горизонтальной и вертикальной оси, а также подниматься на некоторую дополнительную высоту (нечто похожее можно увидеть в одном из фильмов про Джеймса Бонда). Использование технологии Surefoot Stairclimbing позволяет роботу самостоятельно подниматься и спускаться по лестницам.

И это лишь несколько примеров "полета фантазии" изобретателей. Надеюсь, они вам понравились. Как вы могли понять, гаджеты бывают абсолютно разными. Как их воспринимать и как к ним относиться зависит от вас - какие-то из "зверюшек" могли показаться вам смешными, какие-то интересными, а некоторые могли и вовсе не показаться. В любом случае, какими бы непонятными безделушками они не были, относится к ним нужно серьезно - ведь кто его знает, многие из них могут стать нашим будущим. В конце концов, карманный компьютер тоже был гаджетом еще несколько лет назад, а сейчас стал неотъемлемой частью нового "мобильного" мира. А учитывая скорость развития технологий, будущее это, вполне возможно, не за горами. Так что у вас есть шанс не только подивиться фантазии людей, но и заглянуть в мир, в котором нам предстоит попасть всего через несколько лет.

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров