Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Цифровое фото > Ноябрь 2000г.
--
14 Ноября 2000г.

Обзор струйных фотопринтеров

версия для печати
Практически любой современный струйный принтер позволяет делать распечатки, по качеству близкие к фотокарточкам, и казалось бы, специализированные фотопринтеры должны вскоре исчезнуть. Тем не менее мы без труда обнаружили несколько представителей этого класса: два от Canon, четыре производства Epson и один Hewlett-Packard. Если вас интересует печать фотографий, если вы профессиональный фотограф, серьезный любитель или просто занимаетесь графикой -- тогда вам стоит обратить внимание на эту категорию устройств.
Большинство фотопринтеров оптимизированы для печати фотографий. Например, модели Canon и Epson используют шесть цветов вместо четырех, что обеспечивает более широкую цветовую палитру и более плавные переходы тонов. Исключением служит HP PhotoSmart 1218xi. По сути, это обычный принтер со слотами для CompactFlash и SmartMedia и поддержкой печати непосредственно с этих карт памяти.

По мнению компании Hewlett Packard, использование шести цветов ничего не дает. Поэтому в модели PhotoSmart 1218xi используется механизм модели DeskJet 99Cse, поддерживающий фирменную технологию Color Layering с 17 уровнями интенсивности для основного цвета. Помимо прямой печати с карт памяти CompactFlash и SmartMedia, 1218xi может работать с ИК-портом для передачи данных с цифровых камер, ноутбуков или КПК.

К полезным качествам принтера можно отнести двухстороннюю печать и систему оптического распознавания бумаги, которая позволяет автоматически выбирать режим печати. В наших тестах принтер показал довольно неплохое качество и хорошую скорость. По печати текста его даже можно поставить на первое место. Выводит PhotoSmart 1218xi с разрешением 600 х 600 точек/дюйм. Стоит модель $500.

Большинство фотопринтеров вполне могут служить в качестве обычных принтеров. Правда, поскольку они оптимизированы для печати фото, при распечатке текста они несколько уступают струйным. Опять же исключение -- Epson Stylus Photo 2000P, позиционируемый только как профессиональный фотопринтер и не имеющий функций "универсального" устройства.

Canon ВJC-8200 и BJC-8500 формально относятся к одному семейству струйных принтеров, но являются диаметрально противоположными устройствами -- стоящий около $2500 BJC-8500 более чем в восемь раз дороже BJC-8200 (его цена около $300). Последний предназначен для домашнего использования, в то время как BJC-8500 является инструментом для профессионалов и дизайнеров, которым необходима крупноформатная печать. BJC-8200 -- лидер по скорости в своем классе, чего нельзя сказать о BJC-8500. Зато последний значительно выигрывает по качеству отпечатков.

Модель 8500 поставляется с лотком для бумаги на 250 листов, самостоятельно можно добавить к нему лоток еще на 250 листов. Слот ручной подачи бумаги предназначен для печати на плотной бумаге и изготовления этикеток. BJC-8500 может печатать на бумаге размером до 33 х 48 см со средней скоростью 0,5 стр./мин. -- в два раза медленней BJC-8200, у которого средняя скорость печати достигает 1 стр./мин., но зато предоставляет исключительное качество. В режиме четырехцветной печати пятая емкость картриджа используется для черных чернил, а в шестой содержится специальный состав, делающий бумагу влагонепроницаемой, снижая тем самым эффект размывание чернил по волокнам листа. Драйвер BJC-8500 с некоторыми оговорками сравним с драйверами обычных принтеров. К устройству не прилагается никакого специального программного обеспечения, но принтер отлично справляется со своей работой, когда вам необходимо получить большую высококачественную фотографию. Максимальное монохромное разрешение обеих моделей: 1200 х 1200 точек/дюйм.

Модели Epson Stylus Photo 870, 875DC, 1270 и 2000P оптимизированы для печати фотографий. Все они печатают в шести цветах, добавляя осветленные голубой и фуксин к стандартной схеме CMYK. Первые три модели вполне можно использовать для повседневных нужд, тогда как 2000P создана исключительно для печати графики и фотографий.

Модели 870, 875DC и 1270 имеют одинаковый печатающий механизм, а следовательно, должны обеспечивать одинаковые качество и скорость печати. Однако по качеству печати, которое можно назвать совсем неплохим, 875DC уступает моделям 870 и 1270. Все три модели несколько хуже печатают текст. При этом они довольно быстры -- примерно 0,9 - 1 стр./мин. Неудивительно, что наименьшую производительность все три принтера продемонстрировали при печати документа из Word`а. В набор программного обеспечения модели 870 входят Adobe Photo Deluxe Home 3.1 (версия, так сказать, для домашнего пользования) и Epson Software Film Factory.

Принтеры Epson могут печатать с максимальным разрешением 1440 х 720 точек/дюйм. Модель 870 стоит $250, стоимость 875DC -- $300, Epson Stylus Photo 1270 обойдется вам примерно в $500, а модель 2000P в $900.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров