Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Ноябрь 2000г.
--
9 Ноября 2000г.

Handspring Visor Prism

автор: James Hromadka
версия для печати
Одним из наиболее "заметных" отличий карманных органайзеров на базе Palm OS всегда являлся дисплей. Пользователи обычно жаловались на недостаточную яркость, четкость или возможность работы с цветовой гаммой последних. Первой попыткой решить данную проблему послужил представленный компанией Palm цветной Palm IIIc, оснащенный дисплеем, заметно превосходящим по характеристикам предыдущие модели. Такой шаг вперед не мог быть оставлен без внимания. Руководство компании гордилось совершенным. Однако вскоре, не менее известная компания Handspring, нанесла сопернику довольно сильный удар, выпустив свою новинку, цветную машинку Visor Prism, мгновенно "перетянувшую" все внимание на себя.
По оценкам специалистов на сегодняшний день Prism является наиболее совершенным карманным компьютером из всего семейства Palm-органайзеров. Из наиболее заметных преимуществ этого "цифрового ассистента" прежде всего следует выделить процессор Motorola DragonBall VZ 33 МГц, великолепный 16-битный дисплей фирмы Epson (65 тыс. цветов), операционную систему Palm OS 3.5.2H.

Давайте поближе познакомимся с новинкой, мгновенно завоевавшей покупателя. Прежде всего -- внешний вид. Корпус, окрашенный в синий цвет, оказался немного толще стандартного корпуса Visor, однако своеобразное "утолщение" присутствует лишь в верхней части задней панели корпуса, поэтому в целом идея остается как бы ненарушенной. Более того, держать компьютер в руках стало не менее удобно.

Кнопка включения питания теперь оказалась в правой части органайзера, потому как оставлять ее слева, не производя модификаций корпуса, не представилось возможным. Это становится очевидно даже при беглом взгляде на новый Prism. Кстати, под кнопкой включения компьютера нетрудно заметить небольшой светодиод. Это своего рода индикатор, информирующий о подзарядке батарей. Именно наличие перезаряжаемых аккумуляторов и стало принципиально новым предметом обсуждения любителей карманных органайзеров. Возможно, об этом стоило упомянуть прежде всего. Создатели Prism, видимо, четко решили, что эпоха одноразовых, столь привычных батареек, проходит, поэтому и выбрали для своего "творения" в качестве источника питания литиево-ионный аккумулятор.

Перед тем, как включить органайзер, обратите внимание на экран. Несложно заметить, что в выключенном состоянии он абсолютно черный. Кстати, сразу бросается в глаза и сильная отражающая способность. При первом включении пользователи, ранее имевшие удовольствие поработать с другими моделями карманных ассистентов, обычно приходят в восторг от дисплея Prism: экран оказывается очень ярким, особенно, в слабо освещенном помещении. Кстати, и контрастность, и яркость можно настроить без труда. Однако, чем сильнее яркость, тем больше энергии потребляет компьютер. Обычно пользователи предпочитают выставлять средний уровень яркости, но даже при меньшей яркости экрана вся информация читается очень легко.

Однако, подтверждая теорию о том, что нет ничего совершенного, нужно сказать и о недостатках того же дисплея, которые нетрудно обнаружить невооруженным глазом. Прежде всего, слишком сильное отражение экрана. Глядя на дисплей, отчетливо видно собственное отражение даже при включенном экране. Многие не обратят на это особого внимания, однако большая часть пользователей, как показывают опросы, оказалась бы не против защитного антибликового экрана. Кроме того, иногда при перемещении Prism, некоторые наиболее яркие цвета отблескивают. Более темные цвета остаются неизменными. Не заметен данный недостаток и при перемещении объектов на самом экране. И еще. Если немного приглядеться, или одеть очки, на дисплее Prism можно увидеть даже отдельные пиксели, из которых состоят графические изображения. Но, если держать компьютер на "нормальном" расстоянии от глаз, их почти не заметно. Зачастую с Visor Prism трудно работать и при ярком дневном свете, поэтому регулировкой яркости приходится пользоваться намного чаще, чем обычно.

Но, давайте снова поговорим о преимуществах новинки Prism, которая может, в отличие от аналогов, работать с 65 536 цветами. Приятно удивляет количество доступных приложений, работа с которыми идет в цвете. И прежде всего, к таким относятся TakeNote и Star Pilot. Handspring при создании Visor Prism, видимо, предвидела, какой фурор среди пользователей вызовет именно качество представления графики на экране компьютера, поэтому заранее были разработаны программы, специально демонстрирующие цветовые возможности системы.

Например, в программе Handspring Photo Album пользователи могут смотреть цветные изображения в 16-битном формате, т.е. показывая более 65 тыс. цветов. К программе специально прилагается несколько примеров, показывающих заметную разницу между 16-битными и 8-битными (256 цветов) изображениями (фото справа). Почти все аналоги, которые могли бы создать конкуренцию Prism, работают лишь с последними. При одном лишь взгляде на две фотографии в различном цветовом исполнении, легко догадаться, какой именно окажется картинка на дисплее Prism.
City Time также доступна в 16-битном цветном формате. Кстати, стали появляться и другие приложения, разработанные специально под усовершенствованные возможности Prism. Одно из них -- Zap 2016 (фото справа). Это первая аркадная игра в 16-ти битном исполнении. Хотя совсем недавно в это трудно было даже поверить...

Кстати, даже приложения в черно-белом формате на Prism окажутся намного красивее. И все равно, хочется, чтобы все встроенные приложения использовали цветовые возможности более эффективно. К примеру, приложение DateBook+ стало бы намного привлекательнее, если бы существовала
возможность самому назначать цвета для более и менее важных пунктов в списке распорядка дня. А в To Do List приятнее было бы записывать разными цветами напоминания о первоочередных и менее важных задачах.
Prism поставляется с операционной системой Palm OS 3.5.2H, которая добавляет ряд дополнительных возможностей. К ним можно отнести наличие строки вызова меню, возможности дублирования адресов из адресной книги, выделение целых подкатегорий меню и прочие. Кстати, очень удобным стало то, что отныне личная информация может быть просто спрятана от посторонних глаз, в то время как ранее она просто помечалась специальным значком. Стало легче редактировать текстовую информацию: теперь, например, стоит дважды нажать на кнопку выделения, чтобы отметить целое слово и трижды, чтобы выделить всю строку.
Между прочим, пользователи, решившие провести апгрейд своего компьютера Visor, столкнутся с рядом проблем. К примеру, иногда приложения с предыдущего компьютера начинают конфликтовать с новыми и операционной системой в целом. Бывают неприятности при вызове отдельных команд. Многие приложения отказываются работать с операционной системой версии 3.5. Так, зачастую приходится удалять Matrix и Launcher III по причине "зависаний" системы при запуске последних. Некоторые, как, например, Liberty 1.0 и вовсе автоматически вызывают непроизвольную перезагрузку системы. Так, остается еще раз усомниться в универсальности OS 3.5.

Большой плюс Prism -- 33-МГц процессор. Согласно результатам PocketMark -- теста на быстродействие -- Prism в общей сложности получил 192 балла (204/126/199) в отличие от 125 баллов (129/101/132), которыми остается гордиться Visor Deluxe. В ходе проверки возможностей похожих моделей выяснилось, что на выполнение некоторых операций, связанных с демонстрацией графических возможностей системы, у Prism уходит времени в три и более раза меньше, чем у Visor Deluxe. Если же попробовать запустить на обоих, к примеру, игру Dr. Mario на эмуляторе Liberty, то на Deluxe она вообще "не пойдет" из-за нехватки ресурсов, в то время как на Prism заработает с нормальной скоростью. И лишь кажется, что показатели быстродействия лишь немного лучше, чем у аналогов. В реальной жизни разница весьма ощутима.

Перезаряжаемая батарея Prism, по словам специалистов компании, рассчитана на две недели "нормального" регулярного использования компьютера или 6 часов непрерывной работы. Перезарядка занимает порядка 1,5 - 2 часов. Конечно, существует море аргументов "за" и "против" использования перезаряжаемых батарей в такого рода устройствах, однако большинство мнений сходится на том, что для "цветного Visor Prism" данное решение наиболее оптимально. Раньше для полноценной работы с программным обеспечением и модулями Springboard обычных батареек хватало на 2-3 недели, после чего приходилось покупать новые. Теперь такой проблемы не стало, следует лишь зарядить аккумулятор. Есть надежда, что в скором будущем и модули Springboard окажутся также перезаряжаемыми.

Большая часть модулей не рассчитана на работу в цветном формате. Исключение -- MP3-плеер SoundsGood, который очень красочно выглядит в цвете. Некоторые модули, как например, Eyemodule и MiniJam вообще не рассчитаны на работу с операционной системой данной версии.

Что касается клавиатуры, то для Prism годится лишь клавиатура Stowaway, ибо GoType! Pro имеет другой разъем.

Итак, подведем краткие итоги. Ответ однозначный -- "великолепно!". Изображение на экране очень отчетливое, теперь можно работать и в слабо освещенных помещениях. Однако, при дневном освещении экран кажется довольно мутным, как будто
установлена минимальная контрастность. Из-за сильной отражающей способности экрана хорошо бы использовать защитные фильтры.

В целом, Prism -- своеобразный предмет зависти обладателей карманных электронных помощников типа Palm, ибо любой, кто знакомится с его возможностями ближе, отмечает четкость и великолепную яркость отображения информации на дисплее, а разница 16-ти битного экрана и 8-битного дисплея Palm IIIс настолько очевидна, что разработчикам Palm есть над чем задуматься.

Весит Prism чуть больше Deluxe, однако, разница почти незаметна. Корпус Prism немного удобней и современней, очень идет ему синий окрас. Громче и динамики Prism: будильник по крайней мере слышен намного лучше и отчетливее.

Таким образом, Prism можно по достоинству признать самым стоящим вложением средств для желающих приобрести карманного ассистента, ибо многие уверены, что данная модель -- лучшее, что можно на сегодняшний день выбрать из огромного ассортимента карманных органайзеров.

ЗА:
Отличный цветной дисплей (65 536 цветов)
Быстрый
Друзья будут завидовать
Можно работать в темноте
Новая версия операционной системы


ПРОТИВ:
Немного толстоват
Трудности работы при дневном освещении
Дорогой
Мало встроенных цветных приложений




Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров